Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sbornik_prikazov_po_vich_do_2008.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
3.23 Mб
Скачать

Использованные сокращения

АЗТ (AZT)

Азидотимидин (Тимазид, Ретровир, Зидовудин)

ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека

ВИЧ-инфекция

Заболевание, вызываемое ВИЧ

ИФА

Иммуноферментный анализ

ПЦР (PCR)

Полимеразная цепная реакция

СПИД

Синдром приобретенного иммунного дефицита

Ф-АЗТ

Фосфазид (Никавир)

BDNA

Реакция "Разветвление ДНК"

DdC

Зальцитабин (Хивид)

DdI

Диданозин (Видекс)

d4T

Ставудин (Зерит)

EFV

Ифавиренц (Efavirenz)

IDV

Индинавир (Криксиван)

NASBA

Реакция "Амплификация на основе полного генома"

NFV

Нельфинавир (Вирасепт)

NVR

Невирапин (Вирамун)

RT PCR

Реакция "Обратная транскрипция - ПЦР"

RTV

Ритонавир (Норвир)

SQV

Саквинавир (Инвираза)

3TC

Ламивудин (Эпивир)

Приложение N 2

Образец

Информированное согласие на проведение химиопрофилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку во время беременности,

родов и новорожденному (утв. приказом Минздрава РФ от 19 декабря 2003 г. N 606)

Я __________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество полностью)

______________ года рождения, настоящим подтверждаю свое добровольное согласие на прием лекарственных препаратов, направленных на предотвращение заражения моего будущего ребенка вирусом иммунодефицита человека.

Я подтверждаю, что мне разъяснено, почему проведение данной профилактики

необходимо, разъяснено действие назначаемых мне и моему будущему ребенку препаратов, что я получила информационный листок для больного и ознакомилась с ним.

Я проинформирована, что:

- по состоянию моего здоровья лечение по поводу ВИЧ-инфекции мне в настоящее время не нужно, и назначаемые мне препараты необходимы исключительно для предотвращения заражения моего будущего ребенка вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) во время беременности и родов;

- назначенные мне препараты должны подавлять размножение вируса в моем организме и предотвратить их проникновение в организм моего будущего

ребенка;

- чем лучше я буду соблюдать режим приема препаратов, тем меньше вероятность, что мой будущий ребенок будет заражен;

- тем не менее даже при абсолютном соблюдении мною всех правил приема препаратов полной гарантии предотвращения заражения моего будущего ребенка нет. Риск, что он родится зараженным, составляет около 8%.

Однако, если назначенная мне химиопрофилактика не будет проводиться или будет проводиться мною с нарушениями, этот риск возрастает до 30%;

- все назначаемые мне и моему будущему ребенку лекарственные препараты разрешены к применению в России;

- как и любое лекарственное средство, назначенные мне и моему будущему ребенку препараты могут вызывать некоторые побочные реакции, о

возможном появлении которых я информирована;

- если вследствие проведения химиопрофилактики возникнет угроза моему здоровью, я буду проинформирована об этом для принятия мною решения о целесообразности дальнейшего ее проведения;

- если вследствие проведения химиопрофилактики возникнет угроза моей жизни или жизни моего будущего ребенка, химиопрофилактика может быть прекращена по решению лечащего врача. В этом случае мне должны быть разъяснены причины этого решения;

- назначенная мне химиопрофилактика может в любой момент быть прекращена по моему желанию;

- после родов я не должна прикладывать моего ребенка к груди и/или кормить его моим грудным молоком, так как это повысит риск его заражения.

Я обязуюсь:

- проходить медицинское обследование для контроля за действием назначенных мне препаратов по установленному графику, заполнять предусмотренные для этого анкеты, сдавать на анализы кровь;

- принимать назначенные мне лекарственные препараты строго в соответствии с предписанием лечащего врача;

- сообщать лечащему врачу о всех нарушениях в приеме назначенных мне препаратов или прекращении их приема по каким-либо причинам;

- сообщать лечащему врачу о всех изменениях в состоянии моего

здоровья и делать это незамедлительно (в течение суток), если я считаю,

что эти изменения связаны с приемом назначенных мне препаратов;

- не принимать, не посоветовавшись с лечащим врачом, назначившим мне химиопрофилактику, какие-либо другие лекарственные препараты (даже если они назначаются другим врачом). Если же прием этих лекарств неизбежен (например, в неотложных или экстренных случаях), обязательно сообщать об этом лечащему врачу.

Подпись пациентки ____________________________ Дата _________________

Врач _______________________ _________________ Дата _________________

(Ф.И.О., разборчиво) (подпись)

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 21 марта 2005 г. N 43 "Об утверждении порядка бесплатного обеспечения лекарственными средствами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях ВИЧ-инфицированных граждан в Республике Башкортостан"

В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" Правительство Республики Башкортостан постановляет:

Утвердить прилагаемый порядок бесплатного обеспечения лекарственными средствами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях ВИЧ-инфицированных граждан в Республике Башкортостан.

Премьер-министр Правительства

Республики Башкортостан

Р.И.Байдавлетов

Порядок бесплатного обеспечения лекарственными средствам для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях ВИЧ-инфицированных граждан в Республике Башкортостан (утв. постановлением Правительства Республики Башкортостан от 21 марта 2005 г. N 43)

1. Бесплатное обеспечение лекарственными средствами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях ВИЧ-инфицированных граждан осуществляется государственным учреждением здравоохранения Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (далее - Центр).

2. Бесплатному обеспечению лекарственными средствами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях подлежат ВИЧ-инфицированные граждане, постоянно проживающие в Республике Башкортостан и находящиеся под диспансерным наблюдением в Центре.

3. Номенклатура и количество лекарственных средств для бесплатного обеспечения ВИЧ-инфицированных граждан определяется на основании заявки руководителя Центра, подаваемой в орган управления здравоохранением Республики Башкортостан.

4. Продолжительность и схема лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях определяются индивидуально для каждого ВИЧ-инфицированного гражданина врачебной комиссией Центра.

5. Лекарственные средства, используемые для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях, назначаются в соответствии с утвержденным Правительством Республики Башкортостан перечнем лекарственных средств, отпускаемых больным бесплатно (далее - перечень).

В случае если лекарственное средство, необходимое для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях, не предусмотрено перечнем, назначение этого средства производится на основании решения врачебной комиссии Центра.

6. Лекарственные средства для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях выдаются ВИЧ-инфицированному гражданину уполномоченным сотрудником Центра либо лечебно-профилактического учреждения по месту жительства ВИЧ-инфицированного гражданина.

7. Для обеспечения лекарственными средствами ВИЧ-инфицированных граждан - жителей административных территорий республики (кроме города Уфы) - администрация лечебно-профилактического учреждения по месту жительства ВИЧ-инфицированного гражданина направляет в Центр своего сотрудника для получения лекарственных средств в установленном порядке.

8. Выдача лекарственных средств регистрируется в медицинской документации с указанием фамилии, имени, отчества ВИЧ-инфицированного гражданина, его диагноза, наименований лекарственных средств, их дозировок, количества и даты выдачи.

Выдача лекарственных средств удостоверяется подписями медицинского работника, выдавшего лекарственные средства, и ВИЧ-инфицированного гражданина, получившего их.

9. Лечебно-профилактические учреждения, получившие лекарственные средства для бесплатного обеспечения ВИЧ-инфицированных граждан, проживающих на обслуживаемой этими учреждениями территории, ежеквартально представляют в Центр отчет о выдаче полученных лекарственных средств.

10. Финансирование расходов, связанных с бесплатным обеспечением ВИЧ-инфицированных граждан лекарственными средствами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях, осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования на указанные цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]