Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.2. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
243
Добавлен:
01.08.2013
Размер:
947.2 Кб
Скачать

2.5. Государственная регистрация операций (сделок) с недвижимостью

В общем виде регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой организованную систему взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (частей), обеспечивающих факт государственного признания и подтверждения определенных прав на объекты недвижимости.

Регистрация прав на недвижимость и сделок с нею преследует две важнейших цели:

  • обеспечение правовых гарантий и защиты собственности граждан, всех субъектов хозяйствования, государства, областей и районов;

  • формирование объективной базы данных для справедливого налогообложения владельцев недвижимости в соответствии с законом.

Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют учреждения юстиции по регистрации прав - самостоятельные юридические лица, подотчетные и контролируемые Министерством юстиции РФ.

Основными участниками процесса государственной регистрации являются, с одной стороны, обладатели тех или иных прав на недвижимость, а с другой, учреждения по регистрации, органы власти и управления, действия которых регламентированы законом.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом [11].

2.5.1 Объекты государственной регистрации

Объекты, подлежащие государственной регистрации и учету, можно объединить в пять групп:

  1. право собственности,

  2. вещные права,

  3. ограничения прав,

  4. сделки с недвижимым имуществом,

  5. физические объекты, подлежащие специальной регистрации или учету.

Государственной регистрации подлежат права всех форм собственности, в том числе государственной, муниципальной, частной, общей и др.

В отличие от права собственности вещные права лиц, не являющихся собственниками, предоставляют меньший объем правомочий их обладателям. Согласно ст. 216 ГК РФ вещные права — это право хозяйственного владения имуществом, право пожизненного наследуемого владения земельным участком и другие права [6].

Третью группу объектов регистрации составляют ограничения (обременения) прав на недвижимость: сервитут, ипотека; доверительное управление и аренда.

Четвертая группа объектов регистрации — действия (сделки), влекущие возникновение, изменение, прекращение или передачу прав на недвижимое имущество. Право собственности и другие вещные права возникают не только из договоров купли-продажи, мены, дарения, но и при возведении объекта, его реконструкции, продажи с открытых торгов при исполнительном производстве.

Кроме государственной регистрации может осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества, а также кадастровый и технический учет (инвентаризация) объектов недвижимости, т.е. описание и индивидуализация земельного участка, здания и других объектов.

Поэтому не следует отождествлять правовой и технический учет имущества, который ведут различные государственные органы (БТИ, земельный комитет и др.).