Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Жилищное право-2013.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Вариант № 10 Тема: Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

Примерный план

  1. Общие положения о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах и порядка его финансирования

  2. Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете и фондов капитального ремонта региональным оператором.

  3. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Задача

ОАО «Свет» заключило договор коммерческого найма жилого помещения с Исламовым сроком на 2 года. По истечении одного года Исламов проявил желание выкупить это жилье. ОАО согласилось продать ему данное жилое помещение. Правомерно ли решение наймодателя?

VI. Терминологичесий словарь

Андеррайтинг – анализ кредитного и процентного рисков по ипотечному кредиту; подготовка заключения о ставке процента и условиях кредитования, соответствующих уровню риска.

Аукцион публичный – способ продажи, при котором объект недвижимости предварительно выставляют для осмотра возможными покупателями. Общие условия продажи определяются продавцом, а покупателем считается лицо, предложившее в ходе проведения аукциона наивысшую цену за выставляемый объект недвижимости.

Без отделки – обычно подразумевается без отделки по максимуму, т.е. в доме выполнены строительно-монтажные работы, завершена отделка подъездов, разведены коммуникации до точек подключения, установлены окна и входная дверь. В квартире не установлены сантехнические приборы, за исключением радиаторов отопления, кухонная плита, внутренняя столярка.

Бюро технической инвентаризации (БТИ) – муниципальная служба, выдающая по требованию граждан или юридических лиц справки о площадях жилых и нежилых помещений, экспликации и другие документы, связанные с определением площади помещений.

Вторичный рынок жилья – рынок квартир, владельцы которых уже имели зарегистрированные в Федеральной регистрационной службе права на недвижимость.

Государственный жилищный сертификат – именное свидетельство, удостоверяющее право гражданина на получение безвозмездной субсидии на приобретения жилья.

Долевая ипотека (ипотека с участием) – соглашение между ипотечным кредитором и заемщиком, обеспечивающее кредитору определенную долю участия в собственности на объект и (или) в доходе.

Евроремонт (евростандарт)ремонт, проведенный с использованием импортных материалов и технологий, может быть полным либо частичным.

Жилой дом – индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Закладные листыразновидность ценных бумаг, выпускаемых ипотечными банками; обеспечены всей массой недвижимости, заложенной в банке.

Инвестиции – вложение денежных средств для извлечения доходов или прибыли; собственность, приобретенная для получения доходов или прибыли.

Квартира структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования.

Комната часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Коммунальные услуги это деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, энергоснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилом помещении.

Компенсация выплата бюджетных средств гражданину, имеющему на нее право, с целью возмещения ему фактически произведенных расходов в связи с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг.

Лоджия – это перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты.

Монолит дом, построенный по технологии монолитного бетонного каркаса.

Нежилое помещениепомещение здания, которое используется для любых целей, кроме проживания в нем физических лиц.

Общая площадь жилого помещениясумма площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Переустройство жилого помещенияустановка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещенияизменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Первичный рынок жильяэто рынок, на котором продаются договоры долевого участия в строительстве новых домов и новые квартиры в уже сданных домах, в которых еще никто не жил.

Реверсия возврат объекта недвижимости первоначальному владельцу.

Реконструкция – совокупность работ, связанных с изменением основных технико-экономических показателей объекта недвижимости с перепланировкой помещений, возведение надстроек, встроек, пристроек к зданию; повышение уровня технического оборудования здания, включая наружные сети; замена изношенных и морально устаревших конструкций и инженерного оборудования на современные.

Социальная норма площади жильяразмер площади жилья, приходящийся на одного человека, в пределах которого осуществляется предоставление компенсаций (субсидий) по оплате жилья и коммунальных услуг. Эквивалентна минимальному размеру предоставления жилых помещений, который устанавливается органами государственной власти в зависимости от достигнутого уровня жилищной обеспеченности, состава семьи, применяемых типов жилых помещений в домах жилищного фонда социального использования и других факторов.

Субсидия предварительная выплата бюджетных средств гражданину, имеющему на нее право, с целью использования их данным гражданином в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Они предоставляются лицам, не имеющим задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Террасаогражденная открытая пристройка к зданию в виде площадки для отдыха, которая может иметь крышу, размещается на земле или над нижерасположенным этажом.

Фонд капитального ремонта – взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете.

Чистовая отделкаокончательная отделка квартиры (обои, чистые полы, полный комплект сантехники, электрики и внутренней столярки, кухонная плита).

Экспликация – документ, определяющий основные параметры квартиры: общая площадь квартиры, жилая площадь квартиры; площади комнат; площади вспомогательных помещений квартиры (кухня, коридор, холл, ванная, уборная, кладовая, встроенные шкафы); площади балконов и лоджий.

Юридический кадастрсистематизированный и поддерживаемый в актуальном состоянии свод сведений и правах на объекты недвижимости, их правообладателях и переходе прав.