Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Жилищное право-2013.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Судебная практика

Постановление ПВС РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» // Рос. газета. 2009. 8 июля.

О расторжении договора социального найма жилого помещения в связи с невнесением нанимателем платы за жилые и коммунальные слуги в течение шести месяцев. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 21.07.2000 г. // БВС РФ. 2000. № 8.

Рекомендуемая литература

Андропов В.В. Бесплатное пользование жилым помещением на условиях социального найма как форма отношений, основанных на возмездном договоре // Закон. 2007. № 6. С. 30 – 36.

Бакирова Е.Ю. Решение о предоставлении жилого помещения как юридический акт // Гражданское право. 2008. № 4. С. 3-7.

Бобровская О.Н. Найм жилого помещения (теоретико-методологический обзор) // Гражданское право. 2008. № 4. С. 28-32.

Бобровская О.Н. Право пользования жилым помещением по договору социального найма : актуальные проблемы межотраслевой теории и судебной практики // Гражданское право. 2008. № 2. С. 2-5.

Гурченков С.А. Некоторые вопросы реализации гражданами права на получение жилья вне очереди // Рос. юстиция. 2008. № 12. С.25-27.

Кириченко О.В. Жилое помещение – предмет договора коммерческого найма // Семейное и жилищное право. 2012. № 3. С. 46-48.

Кириченко О.В. Обязанности наймодателя по передаче жилого помещения нанимателю по договору коммерческого найма // Юрид. мир. 2007. № 6. С. 61 – 64.

Польщиков А.Е. Предоставление и использование жилых помещений в общежитиях // Жилищное право. 2009. № 9. С.95-99.

Фаршатов И.А. Охрана и защита жилищных прав граждан, проживающих в общежитиях // Жилищное право. 2008. № 4. С.36.

Фаршатов И.А. Учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договора социального найма // Рос. юстиция. 2008. № 5. С. 44-48.

Формакидов Д.А. Понятие и содержание договора безвозмездного пользования жилым помещением // Рос. юстиция. 2008. № 5. С.48-50.

Шиманаев В.И. О праве пользования жилым помещением по договору социального найма и регистрации граждан по месту жительства: некоторые аспекты правоприменительной практики // Жилищное право. 2009. № 8. С. 82-96.

Шипунова О.А. Договор найма служебного жилого помещения // Бюллетень нотариальной практики. 2008. № 3. С.5.

Шипунова О.А. Наниматели по договору найма жилого помещения маневренного фонда // Правовые вопросы недвижимости. 2007. № 1. С. 17 – 18.

Якупов А.И. Жилые помещения маневренного фонда // Жилищное право. 2007. № 3. С. 12-21.

Практическое занятие

Контрольные вопросы

  1. Каково понятие договора найма жилого помещения?

  2. Каково понятие и содержание договора социального найма жилого помещения?

  3. Каков порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма?

  4. Каковы нормы предоставления и учетная норма площади жилого помещения?

  5. Каковы основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма?

  6. Каковы права и обязанности наймодателя и нанимателя по договору социального найма. Каков порядок прекращения и расторжения договора социального найма?

  7. Каковы виды жилых помещений специализированного жилищного фонда и их правовой режим?

  8. Каковы понятие и содержание договора коммерческого найма жилого помещения?

  9. Каковы права и обязанности сторон по договору коммерческого найма?

  10. Каков порядок расторжения договора коммерческого найма жилого помещения.

Задачи

1. Супруги Семеновы лишены родительских прав в отношении двух несовершеннолетних детей. Поскольку их совместное проживание с детьми признано невозможным, одновременно суд выселил Семеновых без предоставления другого помещения. Семеновы считают решение суда об их выселении без предоставления другого жилого помещения неправильным, так как другой жилой площади не имеют. Кроме того, их дети не остаются проживать в прежнем помещении, а направляются в детское учреждение, и, следовательно, площадь окажется свободной.

По указанным основаниям Семеновы обратились с кассационной жалобой на решение районного суда, в которой просили отказать в иске об их выселении из прежнего жилого помещения.

Какое решение должен вынести вышестоящий суд?

2. Михайлова сдала по договору коммерческого найма квартиру Васильеву сроком на 6 месяцев. Узнав об этом, сестра Михайловой посоветовала ей зарегистрировать договор коммерческого найма жилого помещения в учреждении регистрации прав, так как, по ее мнению, такой договор без регистрации является недействительным.

Каким законом регламентируются вопросы государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом? Подлежат госрегистрации договоры найма жилого помещения?

3. Юсупов решил сдать квартиру, принадлежащую ему на праве собственности, и получил выгодное предложение от фирмы “Интеграл”, которая намеривалась снять эту квартиру для своего иногороднего сотрудника. Однако Юсупов отказался заключать договор с юридическим лицом, опасаясь, что фирма будет использовать жилое помещение не по назначению, и захотел заключить договор коммерческого найма непосредственно с сотрудником фирмы. Фирма в свою очередь, не согласилась с этим и привела в качестве аргумента тот факт, что сотрудник, для которого она снимает эту квартиру, может быть уволен, а фирма в этом случае не сможет поселить туда нового сотрудника.

Как решить данный спор? Могут ли организации обладать правом на жилище?

4. Минин Е.Ф. обратился в суд г. Пенза с иском к Мининой О.И. о признании их несовершеннолетней дочери не приобретшей права пользования квартирой. Иск предъявил именно матери ребенка, т.к. дочь была несовершеннолетней. Сам иск отец объяснил тем, что с женой они разведены.

С самого рождения по взаимной договоренности дочь зарегистрировали в квартире у бабушки, матери отца, а супружеская пара с дочкой жили другой квартире, которая принадлежала матери ребенка. После развода квартира, в которой прописан ребенок, после смерти матери перешла к истцу. Жилье муниципальное, и он стал его основным нанимателем. Но в этой квартире прописана его дочь. Основной аргумент отца- дочь никогда не жила в бабушкиной квартире, поэтому у нее нет на нее никаких прав. Хотя, когда отец стал вместо умершей матери нанимателем жилья и подписывал договор социального найма, он не оспаривал тот факт, что в квартире зарегистрирована его дочь. Он включил дочь в договор как члена семьи.

Бывшая жена в интересах своей дочери подала встречный иск. Она заявила, что после развода вопросов по поводу регистрации дочери у бывшего мужа не возникало. Девочка – несовершеннолетняя, не может самостоятельно выбирать, где жить. Отец не дает ей ключи и на порог не пускает, т.е. квартиру сдает по найму. Права пользования каким-либо другим помещением у ее дочери нет. Поэтому истица просит суд вселить несовершеннолетнюю дочь в бабушкину квартиру.

Суд г. Пенза в иске Минину Е.Ф. отказал, а встречный иск Мининой О.М. удовлетворил. Однако областной суд принял другое решение: отказал в иске матери и удовлетворил иск отца. Дело дошло до Верховного Суда РФ.

Как соотносятся нормы ст. 65 СК РФ, ст.20 ГК РФ, статей 69 и 71 ЖК РФ в части защиты жилищных прав несовершеннолетних?

Каким предполагается определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ по данному делу?