Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Жилищное право-2013.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
753.66 Кб
Скачать

V. Варианты контрольных работ и методические указания по их выполнению и оформлению

В соответствии с учебными планами БАГСУ студенты всех форм обучения по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» гражданско-правового профиля, квалификации (степени) выпускника – бакалавр выполняют контрольную работу по дисциплине «Жилищное право».

Согласно Положению о самостоятельной работе в соответствие с СМК-П-7.1-3.05-2012, утвержденной ректором БАГСУ 2 июля 2012 года, контрольная работа – самостоятельная работа, направленная на закрепление изученного ранее учебного материла по дисциплине (модулю), в том числе путем решения специально подобранного преподавателем набор задач, с ее последующей проверкой и оценкой преподавателем. Это вид внеаудиторной работы студентов.

Студенты обязаны показать умение самостоятельно анализировать действующее жилищное законодательство, применять его при освещении теоретических вопросов и при решении задач. Контрольная работа, как форма промежуточного контроля знаний студентов призвана содействовать усвоению ими теоретических знаний и приобретению навыков применения правовых норм комплексной отрасли российского законодательства, в частности положений ЖК РФ.

Задание каждого из десяти вариантов контрольной работы состоит из теоретического материла по определенной теме и одной задачи. Для выполнения задания необходимо предварительное усвоение студентами основных положений жилищного права. Необходимо, как минимум, изучить и использовать источники, указанные в данном пособии, а также дополнительно рекомендованных кафедрой.

При ответе на теоретический вопрос следует изложить соответствующий учебный материал с использованием проблемных теоретических положений и действующего законодательства, с возможной ссылкой на примеры из практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Необходимо глубокое освещение рассматриваемой темы, а поэтому важно использовать научные публикации по конкретной проблематике, проявив элементы исследовательской работы.

Решая задачу, нужно дать правильную юридическую квалификацию спорного правоотношения, определиться по поводу соответствующего объекта прав и его правового режима. При этом следует процитировать конкретную правовую норму, указав пункт, часть и номер статьи ЖК РФ, сделать возможную ссылку на пункт или статью соответствующего Федерального закона, подзаконного нормативного правового акта либо постановления ПВС РФ или ПВАС РФ.

В целом же контрольная работа должна содержать оценку анализируемого жилищного правоотношения, указания тех норм права, которые регулируют рассматриваемые общественные отношения, изложение мотивировок применяемого решения и заключительных выводов, обоснованных ссылками на нормы жилищного законодательства.

Объем контрольной работы в пределах 15-20 страниц машинописного текста. В конце работы содержится полный перечень использованных нормативных актов и литературы, название источника, его автора, год издания, страницы.

Контрольная работа должна быть подписана студентом с указанием даты ее выполнения, аккуратно оформлена.

Контрольную работу надлежит предоставить в сроки, указанные в учебном плане. Это дает возможность студентам своевременно получить отрецензированную работу, учесть замечания и устранить недостатки, восполнить пробелы в знаниях при подготовке к итоговому контролю знаний – экзамену.

Номер соответствующего варианта контрольной работы определяется по последней цифре зачетной книжки студента. Работы, выполненные не по указанному варианту не рецензируются.