Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МВКО 2008, Миянов Р.А..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
437.25 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

Кафедра финансов, бухгалтерского учета и анализа

Международные валютно-кредитные отношения

Учебно-методический комплекс

УФА - 2008

УДК 339.7

ББК 65.268

М 43

Рецензент: А. В. Малышенко, канд. экон. наук

Составитель: Р. А. Миянов, канд. экон. наук, доцент

М 43 Международные валютно-кредитные отношения: учеб.-метод. комплекс / сост. Р. А. Миянов. – Уфа: БАГСУ, 2008. – 65 с.

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом БАГСУ

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста по циклу «Общепрофессиональных дисциплин» и является дисциплиной по выбору.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов, обучающихся в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан по специальности «Финансы и кредит” высшего профессионального образования.

УДК 339.7

ББК 65.268

 Миянов Р.А., составление, 2008.

Оглавление

I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 7

Тема 1. Международные валютные отношения и организация мировой валютной системы 7

Тема 2. Платежный баланс и механизм его выравнивания 8

Тема 6. Валюта и валютный курс 9

I.2. Объемы учебной нагрузки и виды учебной работы 11

Платежный баланс и механизм его выравнивания 12

8. 12

Операции по международным расчетам 12

9,5 12

1,0 12

0,5 12

II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ЛЕКЦИОННОГО КУРСА И СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ 13

План проведения семинарского занятия по теме 1: Международные валютные отношения и организация мировой валютной системы 16

Тема 2. Платежный баланс и механизм его выравнивания 17

План проведения семинарского занятия по теме 2: Платежный баланс и механизм его выравнивания 19

1 Финансовый рынок: понятие, структура, участники 24

2. Валютно-финансовые операции, совершаемые на финансовых рынках 24

Тема 6. Валюта и валютный курс 34

III. ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ 64

IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ 65

Пояснительная записка

Преподавание дисциплины строится исходя из требуемого уровня базовой подготовки экономистов в области рыночной экономики. Дисциплина «Международные валютно-кредитные отношения» позволяет студентам освоить базисные основы функционирования мирового финансового рынка, международных валютно-кредитных отношений. Одновременно они получают представление о системе валютных операций и контрактов на международном рынке электронной торговли валютой ФОРЕКС.

Предмет изучения дисциплины: валютные, кредитные операции как на внутреннем валютном рынке РФ, так и на региональных рынках, мировом рынке и рынке ФОРЕКС формируют единый и весьма сложный комплекс взаимоотношений субъектов хозяйствования: физических и юридических лиц, международных и региональных финансово-кредитных организаций в связи с реализацией ими кредитных, обменных валютных сделок и контрактов в иностранной валюте.

Цель преподавания дисциплины: формирование у будущих специалистов экономического профиля твердых знаний основ функционирования мирового валютного рынка, основных направлений международного и национального регулирования, практических навыков проведения различных видов валютных операций и специфики техники исполнения в различных экономических ситуациях.

Задачи изучения дисциплины: изучить основные виды валютных операций, осуществляемых на мировом и на внутреннем валютном рынке России, цели и особенности их проведения коммерческими банками Российской Федерации на современном этапе, а также технику исполнения международных расчетов и соответствующего документооборота с учетом требований органов валютного регулирования и валютного контроля России.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать институциональные и правовые основы функционирования российского валютного рынка, административные и экономические методы регулирования валютного рынка РФ, базисные положения действующего закона «О валютном регулировании и валютном контроле в Российской Федерации».

Знать структуру мирового финансового, валютного рынка и механизмы их функционирования, главные формы срочных форвардных трансакций и контрактов, в том числе биржевых, реализуемых коммерческими предприятиями и банками.

Уметь классифицировать основные виды валют мира по степени их реальной обратимости и допустимым пределам колебаний их валютного курса на валютной бирже; применять валютные индексы и валютные коэффициенты (в сложных составных валютных единицах); рассчитывать кросс – курсы валют; определять вероятные уровни срочных форвардных курсов ведущих валют мира, в частности российского рубля (RUR), по отношению к доллару США (USD) и валюте ЕВРО (EUR).

Иметь представление о деятельности и проблемах участия России в международных и региональных валютно-кредитных и финансовых организациях.

Уметь определять валютную позицию и риск банка при проведении валютных операций; проводить операции с немедленной поставкой валюты (“спот”) и срочные сделки с целью конверсии валют в коммерческих целях.

Место дисциплины в учебном процессе

Для успешного усвоения основных тем курса необходимо предварительное изучение студентами базовых экономических и финансовых дисциплин, таких, как «Экономическая теория», «Финансы и кредит», «Международные экономические отношения», «Банковское дело», «Деньги, кредит, банки» и другие.