Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МВКО 2008, Миянов Р.А..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
437.25 Кб
Скачать
  1. План проведения семинарского занятия по теме 2: Платежный баланс и механизм его выравнивания

1.Платежный баланс: понятие, структура.

2. Баланс движения ссудного и предпринимательского капитала, “невидимых операций”.

3. Механизм выравнивания платежного баланса.

4. Роль золотовалютных резервов в государственном регулировании ПБ.

Список литературы

Основная

1. Капканщиков С.Г. Государственное регулирование экономики: учеб. пособие / С.Г. Капканщиков. – М.: КНОРУС, 2006.

2. Международные валютно-кредитные отношения: Учебник / под общ. ред. Н.П. Гусакова. - М.: ИНФРА-М, 2006.

3. Суэтин А.А. Международные валютно-финансовые отношения: учебник / А.А. Суэтин. – 2-изд., испр. И доп. – М.: КНОРУС, 2005,

Дополнительная

1. Международные экономические отношения: Учебник / под ред. Б.М. Смитиенко. – М.: ИНФРА-М, 2007.

2. Экономика. Учебник для вузов / под ред. А.С.Булатова. – изд. 4-е, перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2006.

3. Школяр Н. Россия и Европейский инвестиционный банк: стратегические ориентиры сотрудничества // МЭиМО. – 2004. - №8.

Вопросы для самоконтроля и задания для самостоятельной работы

1. Что такое баланс международных расчетов?

2. Назовите факторы, воздействующие на платежный баланс.

3. Какие существуют методы регулирования платежного баланса?

4. Изучите платежный баланс Российской Федерации за 2005 – 2007 гг., воспользовавшись Интернет-сайтом Центрального банка РФ www.cbr.ru.

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИОВ И ПЕРСОНАЛИЙ

1. Валютный дефицит - недостаток валютных ресурсов государства для обеспечения регулирования валютного рынка и осуществления расчетов и платежей.

2. Валютный коридор - пределы колебаний валютного курса, устанавливаемые как способ его государственного регулирования и поддерживаемые центральным банком посредством закупок и продажи валюты.

3. Валютный кризис - возникновение в валютной сфере, на валютных рынках критической ситуации, характеризуемой резкими колебаниями валютного курса, исчерпанием валютных резервов стран.

4. Валютные резервы - предназначенные преимущественно для международных расчетов, на случай непредвиденных ситуаций, а также для целей получения дохода и регулирования валютного рынка официальные запасы иностранной валюты в центральном банке и финансовых органах страны либо в международных валютно-кредитных организациях.

Тема 3. Валютно-финансовые операции, осуществляемые на национальных, международных и мировых финансовых рынках

План лекции:

1. Факторы формирования мирового финансового рынка

2. Структура мирового финансового рынка(МФР)

3. Участники мирового финансового рынка

Главным фактором формирования мирового финансового рынка в мировой экономике стал процесс глобализации, который достиг наибольшего прогресса именно в финансовой сфере. Предпосылкой этому явились три основных фактора:

1) новые информационные технологии, связавшие основные финансовые центры и резко снизившие транзакционные издержки финансовых операций и время, необходимое для их совершения;

2) изменение условий деятельности финансовых институтов в связи с дерегулированием банковской деятельности;

3) появление и развитие новых инструментов финансового рынка главным образом на основе механизмов хеджирования и управления рисками.

Мировой финансовый рынок включает различные типы рынков:

1) внебиржевые нерегулируемые валютные рынки, объединяющие финансовые институты разных стран;

2) биржевой и внебиржевой рынки облигаций, позволяющие иностранным эмитентам выпускать свои ценные долговые бумаги на крупных национальных рынках;

3) рынки синдицированных еврокредитов, на которых международные заемщики фондируют в форме банковских кредитов сразу из нескольких стран;

4) рынки еврооблигаций, еврокоммерческих и других долговых бумаг, на которых международные заемщики получают доступ к кредитным ресурсам инвестиционных, хедж, взаимных и пенсионных фондов, страховых компаний, казначейских департаментов крупных корпораций, частных банков других стран;

5) рынки производных инструментов, обеспечивающие перемещение финансового капитала через национальные границы и совершение сделок экономическими агентами — резидентами различных государств.

Мировой финансовый рынок – это система взаимосвязанных рынков:

- денежного, на котором совершаются операции с долговыми инструментами сроком от одного дня до одного года;

- кредитного, обслуживающего предоставление ссуд на более длительный период;

- ценных бумаг, на котором покупаются и продаются последние.

Помимо сроков и форм перемещения ресурсов в структурировании финансового рынка до сих пор имеют значение место совершения операций, характер и степень регулирования сделок. В зависимости от этих критериев различают рынки национальные, иностранные и оффшорные.

Считается, что современный мировой рынок капиталов возродился в начале 60-х годов, чему в немалой степени способствовало введение ограниченной обратимости западноевропейских валют и японской иены по текущим операциям и установление, прежде всего, в Великобритании, либерального валютного режима для совершения сделок между иностранными резидентами на базе депозитов в долларах США. Свободное движение не только краткосрочного, но и долгосрочного капитала из Германии (в 1961 г. была введена полная обратимость немецкой марки), США, Швейцарии и Канады и преференциальное обращение инвалютных депозитов в Лондоне, а позднее и в других финансовых центрах, способствовали становлению и бурному развитию евробизнеса. Его масштабы сегодня превышают обороты национальных денежно-кредитных и фондовых рынков многих крупных государств.

С 80-х годов 20 века, обозначивших переход к полной конвертируемости фунта стерлингов, французского франка, японской иены и многих других валют, система финансовых рынков стала развиваться на глобальном уровне. Возникла мировая финансовая сеть, соединяющая ведущие финансовые центры мира: Лондон, Нью-Йорк, Токио, Цюрих, Женеву, Франкфурт-на-Майне, Амстердам, Париж, Гонконг, Сидней, Каймановы острова, Багамские острова и др. Объем мирового финансового рынка достиг внушительных размеров.

Однако наиболее стремительно развивается возникший в конце 70-х годов рынок производных финансовых инструментов, суммарная величина наиболее важных из них — процентных свопов и опционов и валютных свопов по займам (свыше $ 40 трлн.) в десятки раз превысила уровень конца 80-х годов. Это отражает тенденцию переориентации бизнеса с наличных сделок на срочные, с реальных на финансовые, что зачастую позволяет уходить от налогообложения и государственного регулирования.

Современная структура мирового финансового рынка предполагает перераспределение кредитных ресурсов между национальными экономиками, где конечные участники операции — кредитор и заемщик являются резидентами разных стран.

Кто же является участниками рынка? С институциональной точки зрения, это обширная совокупность кредитно-финансовых организаций, через которые осуществляется движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений.

Для каждого рынка, при всём их многообразии, часто характерны одни и те же участники. Их можно классифицировать по следующим основным признакам:

I. По характеру участия в операциях субъектов рынка можно разделить на две категории:

1) прямые (непосредственные

2) косвенные (опосредованные) участники.

II. По целям и мотивам участия в операциях на рынке участники рынка классифицируются на:

1) хеджеров.

2) спекулянтов, в свою очередь делящихся на трейдеров и арбитражеров.

III. Подразделение субъектов рынка по типам эмитентов и их характеристикам позволяет выделить следующие основные категории:

— международные и межнациональные агентства;

— национальные правительства и суверенные заемщики;

— провинциальные и региональные правительства (администрации штатов, краев и областей);

— муниципальные правительства (муниципалитеты);

— корпорации, банки и другие организации.

IV. По типу инвесторов можно выделить две основные группы участников рынка:

- частные инвесторы.

- институциональные инвесторы.

V. В зависимости от страны происхождения заемщики на облигационных рынках делятся на четыре основные группы:

1) развитые страны;

2) развивающиеся страны;

3) международные институты;

4) оффшорные зоны.

Международный финансовый рынок может быть:

- первичным. На нем размещаются новые выпуски долговых инструментов. Обычно это происходит при содействии крупных инвестиционных институтов.

- вторичным. Здесь продаются и покупаются уже выпущенные инструменты. Этот рынок образуется в результате превышения спроса со стороны международных инвесторов над предложением определенных инструментов на первичном рынке.

- третичным. Это торговля производными финансовыми инструментами.

Этот рынок уже вырос из срочного рынка, но вместе с тем весьма динамично развивается. В основе быстрого развития этого рынка лежит лавинообразное появление новых инструментов, призванных стимулировать своим разнообразием развитие финансового рынка в условиях резко меняющейся обстановки в мировой экономике и международных экономических отношениях.

План проведения семинарского занятия по теме 3: Валютно-финансовые операции, осуществляемые на национальных, международных и мировых финансовых рынках