Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МВКО 2008, Миянов Р.А..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
437.25 Кб
Скачать

Тема 8. Операции по международным расчетам

План лекции

1. Основные формы международных расчетов.

2. Аккредитивная форма расчетов.

3. Инкассовая форма расчетов.

Во внешнеэкономической деятельности могут быть использованы следующие основные формы международных расчетов:

банковский перевод, аккредитивы и инкассо.

1. Банковский перевод

При расчетах банковскими переводами экспортеры направляют импортерам счета и другие документы за поставленные товары. На основании этих документов плательщики направляют в свои банки платежные поручения на перевод денег на счета экспортеров. При этом возможны две формы расчетов:

Аванс, когда покупатель предоставляет средства в распоряжение продавца до отгрузки товара.

Эта форма расчетов является дорогой и содержит элементы риска. Однако она не исключается, когда производственный процесс является специализированным и капиталоемким и требуется финансирование операций.

С другой стороны, на использование этой формы расчетов может настаивать продавец, если платежеспособность покупателя вызывает сомнение, или когда в стране покупателя нестабильная политическая обстановка т.д. Для добросовестного покупателя нет гарантии того, что его заказ будет исполнен в полном объеме и договорные сроки, а также гарантия возврата ранее переведенных средств.

Открытый счет, когда продавец производит и поставляет покупателю товары до их оплаты.

В этом случае продавец должен иметь полную уверенность в том, что ему будет произведен платеж в согласованное время. При этом все возможные риски и ситуации, связанные с возможным неисполнением обязательств по контракту переходят на продавца.

2. Документарный аккредитив.

Документарный аккредитивэто обязательство, взятое банком, за счет покупателя (Приказодателя) или за свой собственный счет уплатить Бенефициару стоимость тратты и/или документов при условии, что соблюдены все условия документарного аккредитива.

Стороны, задействованные в документарном аккредитиве:

- Приказодатель-импортер, который обращается в свой банк с просьбой об открытии аккредитива;

- Бенефициар - экспортер, сторона, которой адресуется аккредитив и в пользу которой будет произведен платеж при условии представления им документов, указанных в аккредитиве;

- Банк-эмитент - банк, который открывает аккредитив по поручению клиента (Приказодателя) или просит другой банк открыть аккредитив за его счет и по его поручению;

- Авизующий банк - банк, который извещает бенефициара об открытии аккредитива. Авизующим банком может быть сам банк-эмитент, Исполняющий банк или какой-либо третий банк;

- Подтверждающий банк - банк, принимающий на себя обязательства в дополнение к обязательствам Банка-эмитента произвести платеж (акцепт тратт) Бенефициару при соблюдении им условий аккредитива. Подтверждающим может быть авизующий или какой либо третий банк, но это должен быть крупный, хорошо известный банк.

- Банк-плательщик (Исполняющий банк) - банк, указанный в аккредитиве как осуществляющий платеж Бенефициару против документов, предусмотренных аккредитивом; им может быть Банк-эмитент, Подтверждающий, Авизующий банк, либо иной банк, уполномоченный Банком-эмитентом.

- Негоциирующий банк- банк, осуществляющий платеж против документов и принимающий на себя риск, если даже этот банк не имеет отношения к аккредитиву. Негоциирующим может быть банк, осуществляющий платеж, или Подтверждающий банк.

Открытие документарного аккредитива осуществляется в следующей последовательности с участием названных выше участников:

-покупатель и продавец заключают контракт купли-продажи, предусматривая платеж по аккредитиву;

-покупатель поручает своему банку – Банку-эмитенту - открыть аккредитив в пользу продавца (Бенефициара);

-Банк-эмитент просит другой банк, обычно в стране продавца, авизовать и, возможно, добавить свое подтверждение по документарному аккредитиву;

-Авизующий или Подтверждающий банк извещает продавца о том, что аккредитив открыт.

Аккредитивная форма расчетов имеет существенные преимущества для экспортеров, так как они имеют возможность получить оплату за поставленный товар в короткий срок. Риск неплатежа небольшой, а при подтвержденном аккредитиве существует гарантия платежа второго банка. Еще одним преимуществом для экспортера при аккредитивной форме расчетов то, что платеж осуществляется через банк в стране экспортера и покупатель не может задержать оплату при условии предоставления документов в точном соответствии с условиями аккредитива.

По признаку “Степень ответственности банков” аккредитивы бывают отзывные и безотзывные, подтвержденные и неподтвержденные.

Безотзывный документарный аккредитив дает Бенефициару более твердую гарантию платежа, однако он остается в зависимости от обязательств иностранного Банка-эмитента. Безотзывный документарный аккредитив не может быть аннулирован/изменен без специального согласия на то Банка-эмитента, Подтверждающего банка (если таковой имеется) и Бенефициара.

Отзывный документарный аккредитив связан с риском для Бенефициара, поэтому он в основном практикуется между филиалами и дочерними предприятиями или как торговый обычай, или взамен обещания уплатить, или как платежное поручение.

Если Банк-эмитент уполномочивает или просит другой банк подтвердить его безотзывный аккредитив, и последний добавляет свое подтверждение, то такое подтверждение, если предусмотренные документы представлены и соблюдены все условия аккредитива, составляет твердое обязательство такого банка (Подтверждающего банка) в дополнение к обязательству Банка-эмитента. Такой аккредитив называется подтвержденным.

При равномерных поставках товаров, растянутых во времени, выгодно открывать аккредитивы на суммы, автоматически пополняемые по мере осуществления расчетов за очередные партии товаров. Такие аккредитивы называются револьверными.

Аккредитивы бывают трансферабельными (переводными), по ним организация – экспортер, не являющаяся поставщиком всей партии товаров, передает свои права на получение средств полностью или частично третьим лицам в своей стране или за рубежом и дает необходимые указания Исполняющему банку.

По способу обеспечения валютными ресурсами аккредитивы делятся на покрытые и непокрытые. К покрытым относятся аккредитивы, при открытии которых Банк-эмитент переводит одновременно валютные средства, являющиеся обеспечением и источником платежа по этому аккредитиву. В случае отсутствия предварительного перевода ресурсов аккредитив считается непокрытым. По валютному законодательству многих стран валютное покрытие является обязательным.

Контракт также должен содержать оговорку о том, что стороны руководствуются “Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов” Международной Торговой Палаты, редакция 2006 года, публикация № 600.

Аккредитивы в международной торговле открываются на сумму фактурной стоимости проданного и отгруженного товара, произведенных работ, оказанных услуг.

Аккредитивы могут быть исполнены следующими способами:

-путем платежа по предъявлении

-путем платежа с рассрочкой

-путем акцепта и негоциации тратт Бенефициара

-путем авансового платежа.

В общем случае процедура исполнения внешнеторгового контракта, в котором расчеты приняты в виде документарного аккредитива, выглядит следующим образом:

Продавец и покупатель заключают контракт купли-продажи, предусматривающий платеж по документарному аккредитиву.

Покупатель инструктирует свой банк (Банк-эмитент) о выдаче документарного аккредитива в пользу продавца (Бенефициара).

Банк-эмитент открывает документарный аккредитив и просит другой банк (Авизующий банк), обычно находящийся в стране продавца, авизовать или подтвердить документарный аккредитив.

Авизующий банк информирует продавца об открытии документарного аккредитива.

Как только продавец получит аккредитив и убедится, что он соответствует условиям контракта купли-продажи и может выполнить условия и положения документарного аккредитива, он вправе осуществить отгрузку.

Затем продавец посылает необходимые документы в банк, где исполняется документарный аккредитив (Исполняющий банк).

Банк изучает документы на соответствие условиям аккредитива. Если они отвечают требованиям документарного аккредитива, банк платит, акцептует или негоциирует в зависимости от условий исполнения аккредитива.

Банк, который принимает документы, отсылает их банку эмитенту.

Банк-эмитент изучает документы и, если соответствуют условиям требованиям аккредитива, он заранее оговоренным способом переводит возмещение в Подтверждающий банк или любой другой Исполняющий банк, который произвел платеж, акцепт или негоциацию в соответствии с документарным аккредитивом.

После изучения Банком-эмитентом этих документов и вывода о том, что они соответствуют требованиям документарного аккредитива, они передаются покупателю.

Банк-эмитент получает возмещение от покупателя заранее оговоренным способом.

Покупатель направляет транспортные документы в местное отделение или агенту перевозчика, который затем доставляет ему товар.