Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие по Жилищ праву ОК без форматиро...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Башкирский государственный университет

Башкирская академия комплексной безопасности предпринимательства

КАФЕДРА ПРАВА

Методические рекомендации по курсу «Жилищное право»

Для студентов всех форм обучения

УФА -2009

Методические рекомендации предназначены для изучения дисциплины «Жилищное право» студентами кафедры права БАКБП Баш ГУ (очной и заочной форм обучения).

Составитель: доцент кафедры права, к.ю.н. В.В.Рачинский.

Введение Цели и задачи дисциплины

Целью преподавания дисциплины "Жилищное право" является приобретение студентами всех форм обучения необходимых теоретических и практических знаний в области жилищного законодательства. Учебная программа по жилищному праву составлена в объеме, обеспечивающем глубокое усвоение обучаемыми основных институтов жилищного права.

В результате изучения курса "Жилищное право" студенты должны:

- знать понятие жилищных правоотношений; предмет, метод и источники жилищного права; систему жилищного законодательства; формы реализации права граждан на жилище; правовое регулирование предоставления жилья в домах государственного и муниципального жилищного фонда и в иных фондах; правовое регулирование пользования жилыми помещениями; принципы и порядок определения и уплаты платы за жилье;

- уметь анализировать правовое содержание институтов жилищного права, содержание правовых актов жилищного законодательства и применять их положения на практике;

- быть ознакомленным с историей развития жилищного права Российской Федерации, с новейшей литературой и научными исследованиями в области жилищного права.

Главными методами в изучении дисциплины являются аудиторные занятия и самостоятельная работа студентов по усвоению нормативных правовых актов и литературы, рекомендованных учебной программой. Основными видами учебных занятий являются лекции и семинарские занятия.

ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. Понятие жилищного права как отрасли права.

Понятие и предмет жилищного права. Методы и принципы жилищного права. Отграничение жилищного права от смежных отраслей (гражданского, административного, земельного, семейного и др.).

Тема 2. Понятие жилищного законодательства и его система.

Понятие жилищного законодательства и его источники. Действие жилищного законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц. Применение норм жилищного законодательства по аналогии.

Тема 3. Понятие жилищного правоотношения.

Содержание жилищных правоотношений. Субъекты жилищных правоотношений. Объекты жилищных правоотношений. Виды жилищных правоотношений. Основания возникновения жилищных правоотношений.

Тема 4. Жилищные фонды

Понятие жилищного фонда. Классификация жилищных фондов. Юридическое значение классификации. Учет жилищного фонда.

Тема 5. Жилые помещения

Понятие и признаки жилого помещения. Виды жилых помещений. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Порядок и основания признания помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Пользование жилым помещением. Перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое. Переустройство и перепланировка жилого помещения.