Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие по Жилищ праву ОК без форматиро...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Тема 6. Право собственности и иные вещные права на жилые помещения

Понятие и содержание права собственности на жилые помещения. Права и обязанности собственника жилого помещения. Правовое положение, права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения. Права и обязанности бывших членов семьи собственника жилого помещения. Пользование жилыми помещениями, предоставленными по завещательному отказу. Пользование жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

Тема 7. Общее имущество собственников в многоквартирном доме

Право собственности на общее имущество собственников в многоквартирном доме и коммунальной квартире. Порядок определения и приобретения долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, коммунальной квартире. Содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальной квартире. Изменение границ помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Способы управления многоквартирным домом.

Тема 8. Товарищество собственников жилья

Товарищество собственников жилья: понятие, функции, порядок создания и деятельности, органы управления. Правовое положение членов товарищества собственников жилья.

Тема 9. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы

Понятие, организация и деятельность жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Органы управления жилищным кооперативом. Правовое положение членов жилищных кооперативов. Порядок вселения временных жильцов и сдачи внаем жилого помещения в домах жилищных кооперативов. Прекращение членства в жилищном кооперативе. Порядок наследования пая.

Тема 10. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Учет граждан, нуждающихся в получении жилых помещений по договору социального найма. Порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Основания предоставления жилых помещений вне очереди. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире по договору социального найма.

Тема 11. Договор социального найма

Понятие договора социального найма. Порядок заключения договора социального найма. Стороны договора социального найма. Права и обязанности сторон по договору социального найма. Ответственность сторон. Право нанимателя на вселение других граждан в качестве членов своей семьи. Правовое положение члена семьи нанимателя. Порядок вселения членов семьи. Порядок обмена жилыми помещениями, занимаемого по договору социального найма. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма. Право нанимателя на вселение временных жильцов. Изменение договора социального найма. Прекращение и расторжение договора социального найма. Выселение из жилых помещений, предоставленных по договору социального найма.

Тема 12. Договор найма специализированного жилого помещения

Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда. Основания и порядок предоставления специализированного жилого помещения. Понятие договора найма специализированного жилого помещения. Порядок его заключения. Форма и срок договора. Прекращение и расторжение договора найма специализированного жилого помещения. Выселение граждан из специализированных жилых помещений. Пользование жилыми помещениями в общежитиях. Пользование служебными жилыми помещениями. Пользование жилыми помещениями маневренного фонда. Пользование жилыми помещениями в домах системы социального обслуживания населения. Пользование жилыми помещениями фонда для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами. Пользование жилыми помещениями для социальной защиты отдельных категорий граждан.