Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое правоo.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
546.82 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

Кафедра государственного и административного права

А.З. Еникеев

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для студентов специальности 030501 «Юриспруденция»

Уфа 2008

Удк 347.7 ббк 67.402

Е 63

Рецензент: м.В. Михайлов, проректор угпу им. Акмуллы, кандидат юридических наук, доцент.

Еникеев А.З.

Финансовое право: учеб.-метод. комплекс. – Уфа: РИО БАГСУ, 2008. – с.98

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом БАГСУ.

Предлагаемый учебно-методический комплекс «Финансовое право» предназначен для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» и содержит тезисы лекций, методические рекомендации, материалы для практических занятий, задания для самоконтроля.

УДК 347.7

ББК 67.402

Ó Еникеев А.З., 2008

Оглавление

Пояснительная записка

4

1. Рабочая программа дисциплины «Финансовое право Российской Федерации»

6

2. Методичеcкие рекомендации по изучению дисциплины для студентов

12

3. Учебно-методические материалы по лекционным и практическим занятиям

Тема 1. Общая характеристика финансового права.

16

Тема 2. История развития финансового права.

22

Тема 3. Финансовый контроль, дисциплина и ответственность.

26

Тема 4. Бюджетное право.

33

Тема 5. Налоговое право.

42

Тема 6. Банковское право.

49

Тема 7. Правовые основы денежного обращения и расчетов.

59

Тема 8. Государственное валютное регулирование.

65

Тема 9. Правовые основы аудиторской деятельности.

73

Тема 10. Страховое право

79

4. Список рекомендуемой литературы

82

5. Методические указания по выполнению контрольных работ

95

6. Методические указания для преподавателей

96

Пояснительная записка

Финансовое право – профилирующая учебная юридическая дисциплина высших учебных заведений России, призванная дать знания о финансовом праве Российской Федерации, которая представляет собой одну из наиболее динамично развивающихся отраслей современного российского права.

Финансовое право как отрасль права — это система юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые воз­никают в процессе образования, распределения и использова­ния денежных фондов (финансовых ресурсов) государства и органов местного самоуправления, необходимых для реализа­ции их задач.

К предмету финансового права относятся закрепление струк­туры финансовой системы, распределения компетенции в дан­ной области между Федерацией и ее субъектами, местным самоуправлением в лице соответствующих органов, регулиро­вание на основе этих исходных норм отношений, возникающих в процессе финансовой деятельности.

Предмет финансового права — это общественные от­ношения, возникающие в процессе деятельности государства по планомерному образованию, распределению и использова­нию централизованных и децентрализованных денежных фон­дов в целях реализации его задач.

Получение студентами глубоких знаний в области финансового права являются необходимым условием формирования квалифицированного состава финансистов, экономистов.

Глубокое понимание содержания курса финансового права предполагает детальное изучение специфики финансовых правоотношений, его предмета и метода, характеристики финансово-правовых норм.

Изучение финансового права предусматривает анализ правоотношений в сфере финансового контроля с точки зрения правомерности расходования государственных средств, правильности платежей в адрес государства.

Курс финансового права посвящен изучению правовых аспектов регулирования одной из наиболее важных областей экономики – финансовой системы. Учитывая то, что студенты владеют знаниями в области функционирования финансовой системы, данный курс будет дополняющим к профилирующим предметам, поэтому основными направлениями курса являются сугубо юридические проблемы: правовая характеристика административных с судебных споров по проблемам финансово-правовых отношений, анализу правонарушений в финансовой сфере и правовым способам обеспечения и т.д.

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов целостной системы знаний о финансовом праве; дать понятийно-терминологический аппарат; раскрыть взаимосвязь всех понятий, их внутреннюю логику.

Задачи учебной дисциплины «Финансовое право» – дать студентам необходимые теоретические знания; научить студентов юридически грамотно оценивать организацию и механизм управления финансовой системы государства.

Обучение осуществляется в различных формах. Предполагаются аудиторный и внеаудиторный виды работ. Курс финансового права изучается на лекциях, семинарских занятиях, путем выполнении курсовых работ, в научных кружках и т. д.

Аудиторные занятия включают лекционные и практические занятия. В ходе лекционных занятий студенты информируются об основных положениях и проблемных вопросах курса, раскрываются особенности каждой конкретной темы.

В ходе практических занятий студенты обсуждают положения и проблемы финансового права, решают задачи, содержащие конкретные ситуации.

Внеаудиторная работа предполагает подготовку к практическим занятиям, работу с первоисточниками, подготовку выступлений и рефератов по предлагаемым темам.

Глубокое изучение норм финансового права стало острой необходимостью для юристов всех сфер деятельности, работников органов власти разного уровня, предпринимателей, граждан.

Программа курса, представленная в данном комплексе, отражает структуру отрасли финансового права, представляющего собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства и органов местного самоуправления.

При изучении соответствующих тем и разделов финансового права студент должен ознакомиться, уяснить и запомнить новые термины. Новые явления в государственном устройстве и развитие местного самоуправления отразилось на составе источников финансового права - помимо актов федерального уровня ими являются акты субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, которые также должны исследоваться изучающими финансовое право.