Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое правоo.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
546.82 Кб
Скачать

Практическое занятие по теме

«Правовые основы аудиторской деятельности».

Вопросы для обсуждения:

1. Особенности аудиторского права РФ.

2. Правовое положение аудиторов.

Литература:

1. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (с изменениями и дополнениями).

Вопросы для самопроверки

1. Понятие аудита.

2. Обязательный аудит.

3. Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение.

4. Аудиторская тайна.

5. Государственное регулирование аудиторской деятельности.

Задача:

1. Укажите условия для образования аккредитованного профессионального аудиторского объединения.

2. Должен ли аудитор поставить в известность компетентные органы в случае обнаружения при аудиторской проверке состава финансового правонарушения?

Тема 10. Страховое право.

План:

1. Понятие страхового права.

2. Источники страхового права.

Страховое право представляет собой комплексный правовой институт, нормы которого регулируют общественные отношения, складывающиеся в процессе создания и использования специальных страховых фондов денежных средств. Разнообразие и сложность названных общественных отношений обусловили необходимость их правового урегулирования нормами различных отраслей права, таких как административное, финансовое, гражданское, социального обеспечения и др.

Источниками страхового права являются нормативно-правовые акты разного уровня и отраслей российского законодательства, что обусловлено комплексным характером данного института.

В соответствии со ст. 72 Конституции РФ осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидации их последствий находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ.

Кроме Конституции РФ, к основным нормативным актам, регулирующим страхование и являющимся главными в системе страхового законодательства, относятся ГК РФ (статьи 927 - 970), Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации", Федеральный закон "Об основах обязательного социального страхования" от 16.07.99 № 165-ФЗ, Закон Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и др.

Нормы, посвященные страховым отношениям, включены в Законы: "О залоге", "Об охране окружающей среды", "О банках и банковской деятельности", «О защите конкуренции», «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и т. д.

Отношения по страхованию регулируются постановлениями Правительства РФ, инструкциями Минфина России. На территории страны действуют некоторые международные договоры о страховании, заключенные Российской Федерацией.

В 1992 году в соответствии с Указом Президента РФ была создана Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью. В настоящее время Федеральная служба страхового надзора является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дела). Федеральная служба страхового надзора образована в соответствии с Указом Президента РФ №314 от 9 марта 2004 года «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и Постановлением Правительства РФ №330 от 30 июня 2004 года «Об утверждении положения о Федеральной службе страхового надзора». Федеральная служба страхового надзора осуществляет следующие полномочия: осуществляет контроль и надзор за соблюдением субъектами страхового дела страхового законодательства, в том числе путем проведения проверок их деятельности на местах; выполнением иными юридическими и физическими лицами требований страхового законодательства в пределах компетенции Службы; предоставлением субъектами страхового дела, в отношении которых принято решение об отзыве лицензий, сведений о прекращении их деятельности или ликвидации; достоверностью представляемой субъектами страхового дела отчетности; обеспечением страховщиками их финансовой устойчивости и платежеспособности в части формирования страховых резервов, состава и структуры активов, принимаемых для покрытия страховых резервов, квот на перестрахование, нормативного соотношения собственных средств страховщика и принятых обязательств; составом и структурой активов, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика; выдачей страховщиками банковских гарантий; соблюдением страховыми организациями требований законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части, относящейся к компетенции Службы; принимает решения о выдаче или отказе в выдаче, аннулировании, ограничении, приостановлении, возобновлении действия и отзыве лицензий субъектам страхового дела, за исключением страховых актуариев; проводит аттестацию страховых актуариев; ведет единый государственный реестр субъектов страхового дела и реестр объединений субъектов страхового дела; получает, обрабатывает и анализирует отчетность и иные сведения, предоставляемые субъектами страхового дела; выдает в соответствии с законодательством Российской Федерации предписания субъектам страхового дела при выявлении нарушений ими страхового законодательства; обращается в случаях, предусмотренных законом, в суд с исками о ликвидации субъекта страхового дела - юридического лица или о прекращении субъектом страхового дела - физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и др.