Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое правоo.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
546.82 Кб
Скачать

Основные источники в сети Интернет:

1. http://www.ach.gov.ru/ – Официальный сайт Счетной палаты РФ;

2. http://president.kremlin.ru/articles/duties_control.shtml- Страница контрольного управления Администрации Президента РФ на официальном сайте Президента РФ;

2. http://www1.minfin.ru/ - Официальный сайт Министерства финансов РФ;

3. http://www.nalog.ru/- Официальный сайт Федеральной налоговой службы РФ;

4. http://www.rosfinnadzor.ru/ - Официальный сайт Федеральной службы финансово-бюджетного надзора;

5. http://www.roskazna.ru/ - Официальный сайт Федерального казначейства;

6. http://www.garant.ru/financier/article.htm - Сайт системы Гарант с доступом к аналитическим статьям по финансовому праву;

По республиканскому законодательству:

http://83.174.196.1/MainLeftMenu/ZakonoTvorch/- Законы Республики Башкортостан на Официальном сайте Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

Требования к написанию контрольной работы по курсу «Финансовое право Российской Федерации».

Общий объем должен составлять от 7 до 15 печатных страниц А4, TimesNewRoman, 14 пт., полуторный интервал.

Вопросы:

1. Необходимо выбрать в качестве объекта изучения конкретного участника финансово-правовых отношений, которое обладает обязанностью по уплате определенного налога. К примеру: физ. лицо, ИП, ООО и т.д.

Необходимо указать все финансово-правовые отношения, в которых указанное лицо участвует.

2. Необходимо дать характеристику одному из налогов, которые уплачивает лицо, рассмотренное в п.1.

Указать имеющиеся у лица льготы, возможности и т.д.

При необходимости приложить формы налоговых деклараций и платежей.

3. Необходимо перечислить все органы, участвующие в установлении и взимании налога, рассмотренного в п. 2. с кратким указанием роли.

4. Необходимо раскрыть финансово-правовые полномочия одного из органов, перечисленных в п. 3 по выбору.

Методические указания для преподавателей

Основной формой проведения занятий по дисциплине «Финансовое право России» является лекция. Проведению лекции предшествует тщательная подготовка: изучение доктрины и новейшего нормативного материала. При подготовке к проведению лекции следует учитывать контингент обучаемых, продумать возможные вопросы аудитории, а также ответы на них.

Лекция состоит из трех частей: вводной, основной и заключительной. В вводной части лекции обозначается тема занятия, вопросы, выносимые на рассмотрение, обозначается актуальность изучаемой темы, взаимосвязь её с другими дисциплинами, а также практическую значимость. В основной части самым проблемным является равномерное распределение времени на рассматриваемые вопросы, а также владение материалом. В заключительной части необходимо сделать выводы по теме, ответить на возникшие вопросы, определить задания к семинарскому или практическому занятию, а также назвать оптимальный перечень литературы. При проведении лекции возможно использование технических средств, а также вспомогательного материала.

Методика проведения семинарских и практических занятий зависит от изучаемой темы, и преподаватель выбирает наиболее удобную форму его проведения. Возможно проведения семинара беседы, семинара в виде коллоквиума, семинара в форме опроса. Практика показала высокую эффективность выделения времени на заслушивание и обсуждение докладов, подготовленных студентами. В данном случае необходимо донести до студентов требования к докладам, прежде всего, относительно использования актуального нормативного материала. Также следует пресекать практику «распределения» тем докладов – тематика докладов должна определяться используемым материалом. В том случае, если тема заявленного доклада выходит за тему практического занятия следует перенести доклад на соответствующий семинар, либо принять доклад в письменной форме. Перед началом заслушивания докладов необходимо составить общий список заявленных докладов. Возможно заслушать до 16 выступлений в течение занятия, однако при большом количестве докладов обсуждение сводится к опросу аудитории по материалам докладов. Оптимальным следует признать 6 – 10 докладов на одно семинарское занятие.

В начале занятия объявляется тема, её актуальность, взаимосвязь её с другими дисциплинами, а также практическая значимость. После обсуждения отдельного вопроса семинарского занятия обязательно следует делать обобщение или небольшой вывод, разъяснения по вопросу, который вызвал наибольшую сложность при ответе. При выставлении оценок студентам следует обосновать выставленную оценку, показать недостатки и положительные моменты в ответе студента. При проведении практического занятия необходимо осуществлять проверку письменного решения задач и их обоснованность. При решении задач необходимо задавать контрольные вопросы на предмет знания теоретических положений данной темы.

По прохождении определенного количества тем следует осуществлять контроль успеваемости студентов. Контроль успеваемости обучающихся делится на текущий и последующий (промежуточную аттестацию).

Текущий контроль проводится в ходе занятий с целью определение степени усвоения учебного материала, своевременное вскрытие недостатков в подготовке обучающихся и принятия необходимых мер по совершенствованию методики преподавания дисциплины, организации работы обучающихся в ходе занятий и оказания им индивидуальной помощи.

К текущему контролю относятся: проверка знаний и навыков на занятиях путем тестирования, проверка качества конспектов лекций, первоисточников и иных материалов; проверка выполнения контрольных, групповых упражнений и учений, курсовых работ, учебной практики.

При проведении семинарских/практических занятий, зачетов необходимо учитывать определенные критерии оценки успеваемости.

Критерии оценки знаний обучающихся:

Оценка «зачет» выставляется, если обучающийся знает программный материал, правильно, по существу и последовательно излагает содержание вопросов билета (задания), в целом правильно выполнил практическое задание, владеет основными умениями и навыками, при ответе не допустил существенных ошибок и неточностей.

Оценка «незачет» выставляется, если обучающийся не знает основных положений программного материала, при ответе на билет допускает существенные ошибки, не выполнил практические задания, не смог ответить на большинство дополнительных вопросов или отказался отвечать.

При оценке теоретических знаний и практических умений и навыков обучающихся на зачете учитываются также их текущая успеваемость по дисциплине, участие в работе на семинарских, практических занятий, уровень выполнения ими письменных работ, предусмотренных учебным планом. В случае необходимости преподаватель может задавать обучающемуся дополнительные вопросы по разделам (темам) учебной дисциплины, по которым его знания вызывают сомнения (с учетом результатов текущей успеваемости и посещаемости занятий).

В целом, в связи с обширностью курса основное внимание следует уделить проверке усвоения основных понятий, терминов и категорий финансового права. Возможен более глубокий опрос по соответствующей тематике у студентов обладающих практическим опытом в сфере финансового права.

98