Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое правоo.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
546.82 Кб
Скачать

Тема 9.Правовые основы аудиторской деятельности.

Организационно-правовые проблемы аудита. Общие принципы осуществления аудиторского контроля. Правовой статус аудитора. Лицензирование аудиторской деятельности. Правовой статуе обязательной и инициативной аудиторской проверки. Аудиторское заключение и предъявляемые к нему требования.

Тема 10. Страховое право.

Страховое право: понятие, источники. Страховой надзор, полномочия Федеральной службы страхового надзора. Лицензирование страховой деятельности.

2. Методические рекомендации по изучению дисциплины для студентов

Учебная деятельность осуществляется в аудиторное и внеаудиторное время. Поскольку Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан не осуществляет обучение по очной форме, особой значимостью обладает именно внеаудиторное, самостоятельное изучение материала, научной литературы и нормативно-правовых актов.

Таким образом, самостоятельная работа есть основная часть учебной работы студента, и является для него обязательной. Главной задачей самостоятельной работы студентов является формирование навыка по нахождению в кратчайшие сроки наиболее исчерпывающей правовой информации по конкретному вопросу – по теории либо практики.

Улучшение учебного процесса, задачи подготовки высококвалифицированных специалистов требует повышения уровня самостоятельной работы над теоретическим, нормативным и иным материалом.

Следует отметить, что деятельность юриста специализирующегося в области финансового права невозможна без свободного владения возможностями современных электронно-правовых программ, таких как Гарант, Консультант или Кодекс; доступ в Интернет также предоставляет широкие возможности по оптимизации учебного процесса.

Основная задача лекционных занятий состоит в доведении до студентов в сжатой форме доктринальных основ, а также обозначение наиболее острых и дискуссионных вопросов и проблем, существующих в соответствующей науке.

Присутствие на лекционном занятии предполагает предварительную осведомленность студента по теме лекции, в необходимых случаях – обеспеченность нормативно-правовыми актами (к примеру, на лекции, посвященной бюджетному праву необходимо наличие Бюджетного кодекса Российской Федерации и т.п.).

В ходе семинарских занятий студенты имеют возможность в большей степени проявить себя, показать свою активность, способность к анализу, применению усвоенного материала, ведению научного диспута, навыков по скорейшему нахождению аргументов и соответствующих нормативно-правовых актов.

Основная цель семинара, практических занятий – проверка, углубление и закрепление теоретических знаний студентов, полученных ими на лекции и в процессе самостоятельной работы, оказание помощи обучаемым в самостоятельном овладении учебным материалом.

При подготовке к семинарским, практическим занятиям студент должен глубоко изучить рекомендуемую по данной тематике литературу, соответствующий нормативный материал и подготовить план ответа на каждый вопрос, вынесенный на обсуждение на семинаре.

Наличие соответствующих нормативно-правовых актов на семинарских занятиях обязательно. Приветствуется использование ноутбуков и др. технических средств с правовой информацией.

Семинарские занятия проходят в форме заслушивания и последующего обсуждения подготовленных докладов, а также вынесенных на занятие вопросов.

Требования к докладам:

Подготовленный доклад должен содержать не более трех-четырех страниц, соответственно, выступление рассчитано на три-пять минут аудиторного времени.

При подготовке доклада по теоретической теме (понятие, история и т.д.) допустимо в исключительных случаях использовать учебную литературу, а также научные статьи, опубликованные не ранее 2000 года.

При подготовке доклада по любому из практических вопросов, касающихся современного состояния финансового права, необходимым условием является использование научной статьи опубликованной не ранее 2006 года.

Помимо журналов (к примеру: Государство и право, Право и государство, Финансы и кредит) допустимо использовать материалы, содержащиеся на официальных сайтах органов государственной власти и других специализированных электронных ресурсах.

На основе одной статьи допустимым является подготовка двух докладов путем разделения материала на основной доклад и содоклад.