Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое правоo.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
546.82 Кб
Скачать
  1. Учебно-методические материалы к лекционным и практическим занятиям

Тема 1. Общая характеристика финансового права.

План:

1. Понятие и метод финансового права.

2. Структура и источники финансового права.

3. Наука финансового права.

4. Финансово-правовые нормы.

1.Понятие "финансовое право" рассматривается в разных аспектах:

- как отрасль российского права;

- как правовая наука;

- как учебная дисциплина, учебный курс, изучаемый в юридических высших учебных заведениях.

Финансовое право как отрасль российского права представляет собой систему юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства для обеспечения бесперебойного осуществления его задач и функций в каждый данный период развития.

Предмет финансового права составляют общественные отношения, возникающие в процессе деятельности государства и муниципальных образований по планомерному образованию (формированию), расширению и использованию денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации своих задач.

Финансовое право, являясь отраслью российского права, по своей сущности относится к публичным отраслям права и регулирует общественные отношения, возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности, то есть деятельности, направленной на создание, распределение и использование фондов денежных средств.

Эти отношения отличаются большим разнообразием по своему содержанию и по кругу их участников. Главная особенность общественных отношений, являющихся предметом финансового права, состоит в том, что они возникают в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления. Отсюда и другая их особенность - они представляют собой разновидность имущественных отношений, так как возникают по поводу финансовых ресурсов, денежных средств, одной из сторон которых всегда выступает государство или орган местного самоуправления либо государственный фонд.

Основным методом финансового права как отрасли права является императивный метод или метод властный предписаний. Однако метод властных предписаний в финансовом правом отличается от аналогичного метода, используемого другими отраслями публичного права. Отношения "власти и подчинения" при регулировании финансовых отношений, как правило, не основываются на отношениях субординации, подчинения по "вертикали". Властные предписания исходят в большинстве случаев от финансовых, налоговых и кредитных органов, с которыми другие участники финансовых отношений не находятся в административной зависимости.

Финансовое право, имея свой предмет правового регулирования и обусловленный им метод правового регулирования, представляет собой самостоятельную отрасль права. Финансовое право находится в тесной взаимосвязи с другими отраслями права, главным образом с конституционным, административным и гражданским. При отграничении финансового права от смежных отраслей права необходимо учитывать природу его предмета и особенности метода правового регулирования.

2. В доктрине принято подразделять финансовое право на две части – Общую и Особенную. К общей части финансового права относятся нормы, регулирующие общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства, систему органов государства, осуществляющих финансовую деятельность, их правовое положение, а также правовое положение всех субъектов – участников финансовых правоотношений. Сюда же относятся вопросы регулирования финансового контроля в государстве. Особенная часть финансового права включает в себя расположенные в определенном порядке и логической последовательности подотрасли и институты финансового права, связь между которыми объективно обусловлена. Основными подотраслями финансового права являются следующие: бюджетное право, налоговое право, банковское право и др. Страховое право, аудиторское право и др. возможно рассматривать в качестве институтов финансового права.

Источниками финансового права являются нормативно-правовые акты, в которых содержаться правовые нормы, регулирующие финансовые отношения. В зависимости от юридической силы актов, содержащих правовые нормы, источники финансового права можно разделить на следующие группы.

Федеральные:

- Конституция Российской Федерации.

- федеральные конституционные законы;

- федеральные законы;

- акты Федерального Собрания (декларации, положения, постановления и др.).

подзаконные федеральные акты:

указы, распоряжения Президента Российской Федерации;

постановления, распоряжения Правительства Российской Федерации;

нормативные акты Банка России;

нормативные акты министерств и других федеральных органов.

Субъектов Российской Федерации:

конституции, уставы субъектов Федерации;

законы субъектов Федерации.

Подзаконные акты субъектов Российской Федерации:

указы, распоряжения Президентов (губернаторов); постановления, распоряжения правительств субъектов Российской Федерации; нормативные акты министерств субъектов Российской Федерации; приказы, постановления иных органов субъектов Российской Федерации.

Органов местного самоуправления:

- нормативные акты местной администрации, которые действуют только на территории муниципального образования. Виды актов местного самоуправления:

- распоряжения;

- решения.

Следует также отметить, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ, ратифицированные Россией, являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ).

Совокупность нормативных актов, содержащих нормы финансового права, составляет финансовое законодательство.

Помимо нормативно-правовых актов, в качестве важного источника финансового права возможно рассматривать акты судебных органов.

3.Финансовое право как правовая наука изучает нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие при осуществлении финансовой деятельности; изучает практику их применения, закономерности развития финансового права как отрасли российского права.

Наука финансового права - это совокупность знаний, положений, категорий, выработанных учеными, изучающими систему норм финансового права, анализирующими практику применения финансово-правовых норм. На основании полученных результатов ученые вырабатывают предложения по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в области финансов.

Наука финансового права развивается в тесном контакте не только с другими юридическими (правовыми) науками, финансовой наукой, изучающей сущность общественных отношений - финансовых отношений, являющихся предметом регулирования финансового права.

Принципы науки финансового права: объективность, детерминизм, историзм, единство норм и практики.

Методы науки: формально-догматический, метод сравнительного правоведения (компаративистика), метод конкретно-социологического исследования, сравнительно-исторический метод, метод живого познания.

4. Финансово-правовые нормы – это установленные государством и обеспеченные мерами государственного принуждения правила поведения в общественных финансовых отношениях, возникающих в процессе планового образования, распределения и использования государственных (и муниципальных) денежных фондов и доходов, которые закрепляют юридические права, обязанности и ответственность их участников.

Особенности финансово-правовых норм: носят государственно-властный, императивный характер; имеют строго целевое назначение; часто предшествуют реально существующим фактическим отношениям; характеризуются нестабильностью; носят публичный характер; присутствие норм-расчетов.

Финансово-правовая норма состоит из гипотезы, диспозиции и санкции.

Гипотеза определяет обстоятельства, при которых могут возникнуть финансовые правоотношения, и указывает на субъектов - участников этих правоотношений.

Основа финансово-правовой нормы - диспозиция - содержит предписание о том, как должны поступать участники финансовых отношений, то есть определяет их права и обязанности.

Способом защиты правил, установленных финансово-правовыми нормами, являются их санкции. Санкции финансово-правовых норм, как правило, указывают на меры финансового воздействия за нарушение предписаний государства в области финансов. Это пени и штрафы, закрытие бюджетных кредитов, принудительное взыскание невнесенных в срок платежей, применение кредитных санкций банка.

Финансово-правовые нормы в зависимости от содержания могут быть материальными и процессуальными.

Материальные финансово-правовые нормы действуют в бюджетной, на-логовой, кредитной, страховой сфере, они закрепляют материальное содержание юридических прав и обязанностей субъектов финансовых правоотношений.

Процессуальные финансово-правовые нормы определяют порядок применения материальных норм.

В зависимости от характера воздействия на участников финансового отношения нормы финансового права подразделяются на: обязывающие, запрещающие и уполномочивающие.

По территории действия различают: общефедеральные, региональные и действующие на территории муниципального образования финансово-правовые нормы.

По времени действия различают: срочные, временные и бессрочные финансово-правовые нормы.

5.Финансовое правоотношение определяется как общественное отношение, урегулированное нормами финансового права, участники которого обладают соответствующими юридическими правами и обязанностями.

Финансовые правоотношение отличаются тем, что они:

- возникают в сфере финансовой деятельности государства в процессе распределения и перераспределения национального дохода;

- одним из субъектов этих отношений обязательно должен быть соответствующий орган государственной власти, местного самоуправления (либо государственное или муниципальное образование в целом);

- обязательным объектом всегда выступают деньги или денежные обязательства, связанные с образованием денежных фондов.

Субъектами финансовых правоотношений могут быть физические лица (граждане), юридические лица (и организации, не наделенные правами юридического лица), государственные образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации) и муниципальные (местные) образования.

Основанием возникновения, изменения и прекращения финансовых правоотношений являются юридические факты, т.е. предусмотренные в законе действия или события, вызывающие возникновение, изменение или прекращение у отдельных юридических или физических лиц финансовых прав и обязанностей.

Общественные отношения, возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности государства, многообразны и неоднородны.

Поэтому их принято классифицировать в зависимости от подотрасли, раздела, института финансового права на следующие виды:

- бюджетные правоотношения;

- налоговые правоотношения;

- неналоговые правоотношения;

- финансовые правоотношения в области государственного кредита;

- финансовые правоотношения в области страхования;

- правоотношения, возникающие при осуществлении государственных рас-ходов, в том числе и при сметно-бюджетном финансировании;

- финансовые правоотношения в области банковской деятельности;

- финансовые правоотношения, возникающие в области денежного обращения и расчетов;

- валютные правоотношения.