Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие по Жилищ праву ОК без форматиро...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Перечень вопросов для подготовки к зачету

  1. Понятие и предмет жилищного права. Методы жилищного права. Место жилищного права в системе российского права.

  2. Принципы жилищного права.

  3. Источники жилищного права. Жилищное законодательство субъектов РФ. Акты органов местного самоуправления в сфере жилищных правоотношений. Применение жилищного законодательства по аналогии. Действие жилищного законодательства во времени и в пространстве.

  4. Субъекты жилищных правоотношений. Действие жилищного законодательства по кругу лиц.

  5. Жилищные фонды: понятие и виды.

  6. Понятие и виды жилых помещений. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением.

  7. Условия и порядок перевода жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое помещение.

  8. Понятие и порядок проведения переустройства жилого помещения. Последствия незаконного переустройства жилого помещения.

  9. Понятие и порядок проведения перепланировки жилого помещения. Последствия незаконной перепланировки жилого помещения.

  10. Понятие многоквартирного дома. Понятие и состав общего имущества в многоквартирном доме.

  11. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Содержание общего имущества в многоквартирном доме. Изменение границ помещений в многоквартирном доме.

  12. Понятие коммунальной квартиры. Понятие и состав общего имущества в коммунальной квартире. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Содержание общего имущества в коммунальной квартире.

  13. Понятие и порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок принятия и оформления решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

  14. Пользование жилым помещением на основании права собственности. Права и обязанности собственника жилого помещения.

  15. Состав членов семьи собственника жилого помещения. Пользование жилым помещением членами семьи собственника жилого помещения, их права и обязанности.

  16. Порядок вселения в жилое помещение лиц в качестве членов семьи собственника жилого помещения. Основания и порядок прекращения права пользования жилым помещением членами семьи собственника жилого помещения.

  17. Пользование жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу.

  18. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Учетная норма площади жилого помещения.

  19. Порядок принятия на учет и основания отказа в принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

  20. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире.

  21. Договор социального найма жилого помещения: понятие и общая характеристика. Права и обязанности нанимателя и наймодателя. Основания заключения, основания и порядок расторжения договора социального найма жилого помещения.

  22. Основания и порядок выселение нанимателя по договору социального найма и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения.

  23. Состав членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Порядок вселения нанимателем в жилое помещение, занимаемое им по договору социального найма, иных граждан в качестве членов своей семьи.

  24. Понятие поднайма жилого помещения. Порядок заключения и содержание договора поднайма жилого помещения.

  25. Понятие служебных жилых помещений. Основания и порядок предоставления служебных жилых помещений. Пользование служебными жилыми помещениями.

  26. Назначение жилых помещений в общежитиях. Основания и порядок предоставления жилых помещений в общежитиях. Пользование жилыми помещениями в общежитиях.

  27. Назначение жилых помещений маневренного фонда. Основания предоставление жилых помещений маневренного фонда.

  28. Жилые помещения для временного поселения вынужденных переселенцев и беженцев. Понятие жилых помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан и в домах системы социального обслуживания населения. Пользование данными жилыми помещаниями.

  29. Понятие и общая характеристика жилищных и жилищно-строительных кооперативов. Органы управления кооперативом.

  30. Правовое положение членов жилищных кооперативов. Порядок вступления в члены жилищного кооператива. Прекращение членства в жилищном кооперативе. Наследование пая.

  31. Понятие и общая характеристика товарищества собственников жилья. Создание и ликвидация товарищества собственников жилья. Органы управления товарищества собственников жилья.

  32. Правовое положение членов товарищества собственников жилья.

  33. Понятие, структура и порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

  34. Характеристика различных способов управления многоквартирным домом.