Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие по Жилищ праву ОК без форматиро...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
210.43 Кб
Скачать

Тема 3. Право собственности и иные вещные права на жилые помещения Вопросы для подготовки к семинарскому занятию

  1. Понятие и содержание права собственности на жилые помещения.

  2. Права и обязанности собственника жилого помещения.

  3. Правовое положение, права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения. Права и обязанности бывших членов семьи собственника жилого помещения.

  4. Пользование жилыми помещениями, предоставленными по завещательному отказу.

  5. Пользование жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением.

  6. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных и муниципальных нужд.

Контрольные вопросы

  1. Какие действия вправе совершать собственник в отношении принадлежащего ему жилого помещения?

  2. Существуют ли различия в определении состава членов семьи в жилищном и семейном праве?

Задачи

  1. Кузнецова с момента ре­гист­ра­ции брака проживает в квартире, находящейся в собственности мужа, но зарегистрирована по прежнему месту жи­тельства в том же населённом пункте. Она обратилась с заявле­нием о перере­гистрации по месту жительства супруга. В паспортном столе ей отказали в перерегистрации по мо­тиву:

  1. вет­хого состояния жи­лого дома;

  2. того, что территория, на которой расположен данный дом, зарезервирована под многоэтажную застройку;

  3. того, что после регистрации в квартире мужа на каждого члена семьи будет приходиться по 4 кв. метра общей площади.

Правомерен ли такой отказ?

  1. Иванов обратился в суд с иском о выселении бывшей супруги из жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственно­сти. Бывшая жена предъявила встречный иск о признании за ней права пользования жилым помещением, принадлежащим Иванову на праве собственности. Она обосновала свои требования следую­щим образом: 1) она вселилась в спорное жилое помещение в каче­стве члена семьи, 2) собственник (в то время её муж) вселил её по своей воле и без всяких условий, 3) кроме как в данном помещении ей проживать негде.

Какое решение должен вынести суд?

  1. Иванов является собственником квартиры. Определите являются ли нижеперечисленные лица членами семьи собственника жилого помещения:

  1. супруги Ивановы расторгли брак, но фактически продолжают проживать в одной квартире, ведут совместное хозяйство, имеют общий бюджет, заботятся друг о друге.

  2. Иванов вступил в брак с гражданкой Сиродовой. Сидорова переехала в квартиру Иванова, но осталась зарегистрированной в квартире родителей.

  3. Иванов вступил в брак с гражданкой Сидоровой. Сидорова оформила регистрацию в квартире Иванова, но осталась проживать у родителей в другом городе.

  4. В целях облегчить поиск работы приехавшему из другого города другу, Иванов дал согласие на регистрацию друга в своей квартире и разрешил ему пожить у него некоторое время.

  5. Катина и Иванов состоят в так называемом гражданском браке, Катина фактически проживает в квартире Иванова, они ведут общее хозяйство, заботятся друг о друге, имеют общий бюджет.

  1. Супруги Сидоровы проживали в квартире, находящейся в собственности мужа. После расторжения брака в 2009 году бывшие муж и жена продолжали фактически проживать в данной квартире, но общее хозяйство вести перестали. В январе 2010 года муж продал квартиру. Покупатель обратился с иском в суд о выселении Сидоровой из квартиры.

Какое решение должен принять суд по данному иску? На каких нормах гражданского и жилищного законодательства основано требования покупателя квартиры? Подлежит ли бывшая жена выселению из данной квартиры?

  1. Супруги Стариковы расторгли брак в 2003 году, но фактически продолжают проживать в квартире, находящийся в собственности мужа. Муж право собственности на данную квартиру получил по наследству до заключения брака. В 2009 году муж обратился в суд с иском о выселении бывшей жены. На каких нормах законодательства может быть основана позиция бывшего мужа? Как следует разрешить данный спор, учитывая, что на момент расторжения брака в жилищном законодательстве отсутствовали нормы, позволяющие выселить бывших членов семьи в случае прекращения семейных отношений?

  2. Сохраняет ли ребенок право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, после расторжения родителями брака?

  3. Супруги Ивановы расторгли брак. По решению суда на основании п.4 ст.31 ЖК РФ за бывшей женой было сохранено право пользования квартирой мужа сроком на 2 года. После этого, до истечения двухгодичного срока, муж решил сменить место жительства и продать квартиру. Возможна ли продажа квартиры в этой ситуации? Сохранится ли право жены пользоваться квартирой после перехода права собственности на квартиру к третьему лицу? Какое правом обладает жена на данную квартиру: вещным или обязательственным?