Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МВКО 2008, Миянов Р.А..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
437.25 Кб
Скачать
  1. IV. Методические рекомендации для преподавателей

Преподавание дисциплины «Международные валютно-кредитные отношения» предусматривает проведение лекционных и семинарских занятий и завершается итоговой аттестацией (зачетом).

На лекциях, предшествующих семинарским занятия, внимание студентов акцентируется на наиболее важных вопросах изучаемых тем дисциплины. При этом студентам предлагаются основные и дополнительные источники, с которыми необходимо ознакомиться при подготовке к семинарскому занятию.

При подготовке к семинарскому занятию студент должен просмотреть рекомендованную литературу, материалы соответствующей лекции (поскольку многие данные, приводимые в литературе, быстро устаревают, а лектор дает последние статистические, нормативные и фактические материалы).

В конечном счете, студент усваивает и формирует представление по существу всех вопросов семинарского занятия. Это позволяет ему иметь возможность участвовать в их обсуждении, при необходимости дать комментарий и высказать свое мнение по существу обсуждаемой темы.

В ходе обсуждения вопросов семинарского занятия преподаватель задает дополнительные вопросы для всестороннего рассмотрения темы или конкретных проблем, стремясь включить в работу всю группу с тем, чтобы оценить степень подготовленности к занятию и уровень понимания проблемы у каждого студента.

Преподаватель может поручить наиболее подготовленному студенту подготовить более развернутое выступление по тому или иному вопросу изучаемой темы с последующим приглашением к обсуждению всех присутствующих студентов. При этом студент может на примере конкретного предприятия, например, участника внешнеэкономической деятельности, показать последовательность реализации внешнеторговой сделки в рамках действующей таможенно-банковской системы валютного контроля в РФ и высказать свое мнение о ее эффективности в противодействии утечки капиталов за границу.

В конце семинара преподаватель подводит итоги занятия, акцентируя внимание студентов на наиболее ключевых вопросах. Знания и активность студентов на семинарских занятиях, по усмотрению преподавателя, могут учитываться им при подведении итогов изучения дисциплины на экзамене (зачете) или в виде досрочной аттестации.

Самостоятельная работа – крайне важный элемент подготовки студентов в процессе обучения, без которого невозможно получение всесторонних и прочных знаний.

Дисциплина «Международные валютно-кредитные отношения» является конкретной, специальной дисциплиной, требующей знания техники банковских операций, требований валютного законодательства, норм международного права, регулирующих деятельность участников валютного и кредитного рынков, специальной терминологии и особенностей банковского документооборота. Усвоение многих моментов базируется именно на систематической самостоятельной работе студентов. Это особенно актуально сегодня, когда Россия все активнее интегрируется в мировое экономическое пространство. При этом бизнес России вынужден принимать те правила поведения между участниками, которые уже сформированы на мировых рынках, в том числе валютных, кредитных, фондовых и т.д.

Следует отметить, что валютные операции и международные расчеты – это динамичная, быстро меняющаяся сфера экономических отношений и никакие, даже самые хорошие учебники и учебные пособия не в состоянии своевременно отразить происходящие изменения. Поэтому необходимым условием усвоения данной дисциплины является работа с периодическими изданиями и нормативно-правовой документацией, в том числе с использованием возможностей “Интернет”, “Гарант”, “Консультант – Плюс” и т.д.

Важными элементами успешной самостоятельной работы студентов являются консультации преподавателя и тщательная подготовка к семинарским занятиям.