Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК МВКО 2008, Миянов Р.А..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
437.25 Кб
Скачать
  1. II. Учебно-методические материалы лекционного курса и семинарских занятий

Тема 1. Международные валютные отношения и организация мировой валютной системы

План лекции

1. Международные валютные отношения

2. Валютная система

3. Стандарты валютных систем

Международные валютные отношения (МВО) – совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

МВО – часть международных экономических отношений, охватывает расчетные отношения по мировой торговле товарами и услугами, вывозу капитала, международному кредиту, научно-техническому сотрудничеству и другим нормам внешнеэкономических связей. Выражают функционирование валют в расчетах по обмену товарами, услугами и капиталами в мировом хозяйстве.

Несмотря на то, что исторически отдельные элементы валютных отношений появились в Древней Греции и Древнем Риме в виде вексельного и меняльного дела, затем получили развитие в средневековье «вексельные ярмарки» в городах Европы, тем не менее, международные валютные отношения возникли с началом функционирования денег в международном платежном обороте. На протяжении истории менялись формы мировых денег и условия международных расчетов. На мировом рынке происходит превращение части денежного капитала из национальных денег в иностранную валюту и наоборот – превращение иностранной валюты в национальную. Происходит формирование валютной системы.

Валютная система – совокупность валютно-финансовых и денежно-кредитных отношений, сложившихся в мировой практике на основе развития международных внешнеэкономических отношений и соответствующим образом закрепленных в международных договорах

Различают мировую, международную (региональную) и национальные валютные системы.

Национальная валютная система – совокупность экономических и денежно-кредитных отношений, с помощью которых осуществляется международный платежный оборот, формируются и используются валютные ресурсы страны, необходимые для нормального функционирования общественного воспроизводства. Юридически закрепляется в государственных правовых актах, учитывающих нормы международного права. Выступают в качестве составной части денежной системы страны.

Национальная валютная система включает ряд основных элементов:

- национальную валюту (основа системы) – установленная законом денежная единица данного государства. Деньги, используемые в МЭО, становятся валютой.

- определенный объем и состав валютных резервов.

- валютный паритет.

- курс национальной валюты и порядок его действия.

-наличие (отсутствие) и основные формы и методы валютных ограничений.

-действующий режим использования кредитных инструментов международных расчетов и формы последних.

- статус национальных органов и учреждений, регулирующих валютные отношения в стране.

- условия функционирования национального рынка валюты и золота.

Международная (региональная) валютная система обслуживает хозяйственную деятельность и регулируют применение валют в отдельных регионах. Основные элементы региональной валютной системы:

- региональная валюта

- валютный паритет

- курс региональной валюты (например, евро)

-комплекс межгосударственных договоров и государственных правовых норм

- региональные финансово-кредитные институты.

Является набором правил и законов, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних валютных рынках.

Мировая валютная система обслуживает взаимный обмен результатами хозяйственной деятельности отдельных фирм и национальных экономик в целом и регулирует применение валют при межгосударственных и межрегиональных расчетах. Их базой являются международное разделение труда и внешняя торговля.

Основными составными элементами мировой валютной системы являются:

-определенный набор международных платежных средств (национальные, иностранные и коллективная международная валюты)

-режим обмена валют, включая валютные курсы и валютные паритеты, условия конвертируемости

-механизм обеспечения валютно-платежными средствами международного оборота

-регламентация и унификация форм международных расчетов

-режим международных рынков валюты и золота

-сеть международных и национальных банковских учреждений, осуществляющих международные расчетные и кредитные операции.

МВО связаны с функционированием элементов национальной валютной системы (конвертируемость, валютный контроль, регламентация международных расчетов и др.), с мировой валютной системой (взаимная конвертируемость валют, регламентация режимов валютных курсов, регулирование валютных ограничений, унификация форм международных расчетов, режим международных валютных рынков и др.), с деятельностью международных валютно-финансовых организаций – МВФ, МБРР и др.

История валютных систем длинна и насыщена событиями. Например, кризис золотомонетного стандарта продолжался 10 лет (1913 – 1922 гг.), Генуэзской валютной системы – 8 лет (1929 – 1936 гг.), Бреттон-Вудской – 10 лет (1967 – 1976 гг.). Кризис мировой валютной системы ведет к ломке старой системы и ее замене новой, обеспечивающей относительную валютную стабилизацию. Какое-то время она соответствует в определенных пределах условиям и потребностям экономики, новому соотношению сил.

Классификация этих систем основывается на том, какой именно актив признается резервным, т.е. с помощью какого актива можно урегулировать дисбалансы в международных платежах. По этому признаку стандарты валютных систем подразделяются на золотой, золотодевизный и девизный.

В зависимости от характера размена знаков стоимости на золото стандарты валютных систем разделяются на три разновидности:

  1. Золотомонетный стандарт.

  2. Золотослитковый стандарт.

  3. Золотодевизный стандарт.

Первая мировая валютная система начала свое формирование в XIX веке на базе золотого монометаллизма в форме золотомонетного стандарта и в 1867 году на Парижской конференции золото было признано единственной формой мировых денег!

После окончания I мировой войны, был установлен золотослитковый стандарт, юридически оформленный международным соглашением на Генуэзской конференции в 1922 году.

В 1944 году в Бреттон-Вуде (США) была проведена валютно-финансовая конференция ООН, которая оформила третью валютную систему – Бреттон-Вудскую. По своему характеру Бреттон-Вудская валютная система была золотодевизной системой фиксированных валютных курсов.