Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Жилищное право-2013.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
753.66 Кб
Скачать

Задания для срс

  1. Составьте схему «Правовые формы удовлетворения жилищных потребностей граждан», указав соответствующие статьи нормативных правовых актов.

  2. Составьте перечень нормативных правовых актов и научных публикаций по выбранной теме контрольной работы.

  3. Составьте схему «Принципы жилищного права».

  4. Составьте сравнительную таблицу «Полномочия Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований в области регулирования жилищных правоотношений».

Тема 2. Объекты жилищных прав. Жилищный фонд

План лекции

  1. Правовой режим жилищных фондов и жилых помещений.

  2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

  3. Переустройство и перепланировка жилого помещения.

1. Потребности граждан в жилище удовлетворяются из жилищного фонда – совокупности всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации. Он, в свою очередь, подразделяется на соответствующие фонды в зависимости: 1) от формы собственности (п. 2 ст. 19 ЖК РФ); 2) от целей использования (п. 3 ст. 19 ЖК РФ).

Жилищный фонд подлежит государственной регистрации и учету. В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, что означает презумпцию правильности регистрации прав. Она осуществляется Федеральной государственной службой регистрации, кадастра, и картографии (Росреестр). Государственный учет жилищного фонда осуществляется в порядке, определенном Положением о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации от 13.10.1997 г. № 1301. За использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, а также соответствием жилых помещений и коммунальных услуг установленным требованиям осуществляется государственный жилищный надзор и муниципальный жилищный контроль (ст.20 ЖК РФ).

Объектами жилищных прав являются жилые помещения. Согласно ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания в соответствии с «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» от 28.01.2006 г. № 47. Действие Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности.

Жилые помещения классифицируются по видам. К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть дома; квартира, часть квартиры; комната (ст.16 ЖК РФ).

2. Гражданское и жилищное законодательство (ст. 288 ГК РФ, п. 3 ст. 17 ЖК РФ) запрещает размещение в жилых помещениях промышленных производств. Перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое допускается только с учетом соблюдений требований ЖК РФ и законодательства о градостроительной деятельности, в частности с учетом положений Градостроительного кодекса РФ. В ст. 22 ЖК РФ содержатся ограничения перевода помещений из жилых в нежилые. Перевод жилого помещения в нежилое и нежилого помещения в жилое осуществляется органом местного самоуправления. Условия перевода, порядок перевода и отказ в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение регламентируются соответственно ст. 22, 23, 24 ЖК РФ.

3. ЖК РФ детально регламентирует переустройство и перепланировку жилого помещения (ст. 25 – 29 ЖК). Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводится по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. «Форма заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения» и «форма документа, подтверждающая принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения» утверждены постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. № 266. Сведения о «новом облике» жилого помещения фиксируется в местных органах по учету объектов недвижимости.