Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ в экономике (учебное пособие).doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
14.28 Mб
Скачать

Раздел 1

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

НА БАЗЕ MS WORD

ПРЕДИСЛОВИЕ К РАЗДЕЛУ

Практически каждый экономист встречается с необходимостью подготовки тех или иных текстовых документов (справок, служебных записок, отчетов, статей, писем, рекламных материалов и т.п.). Текстовые документы можно подготовить и без компьютера, например, на пишущей машинке. Однако с появлением компьютеров готовить документы стало значительно проще и удобнее. Принципиальное отличие создания и редактирования текста на компьютере от традиционных технологий состоит в том, что технически не представляет труда устранить ошибку в тексте немедленно, а также и в последствии. Это создает большое психологическое преимущество пользователю, избавляя его от опасений допустить ошибки, исправление которых при старых технологиях требует определенных усилий и времени. Когда необходимо получить так называемую «твердую копию» (распечатку), то файл может быть выведен на принтер как сразу, таки в любой момент впоследствии.

Автоматизированные информационные технологии (АИТ) обработки текстовой информации – одна из базовых информационных технологий в экономике. От правильности составления документов и их оформления во многом зависит деятельность любой современной организации. Внешний облик и оформление наряду с содержанием документов могут многое рассказать об организации. Они являются своего рода показателем информационной культуры компании, составляющими ее имиджа. Поэтому чрезвычайно важно в полной мере владеть технологией обработки текстовой информации. Умение правильно оформить документ в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями является одним из критериев оценки специалиста в области информационных технологий.

В настоящем разделе будут рассмотрены понятия, методы и основные технологические приемы, относящиеся к созданию текстовых документов на персональном компьютере с использованием текстового редактора MicrosoftWord2000.

Настоящий раздел представляет собой курс практических занятий, предназначенный для студентов и специалистов экономических специальностей, изучающих вопросы использования современных информационных технологий обработки текстовой информации в практической профессиональной деятельности.

Назначение курса - закрепление знаний в области информационных технологий обработки текстовой информации и развитие практических навыков использования компьютера для решения задач, связанных с обработкой текстовой информации.

Материал настоящего раздела представлен по принципу "от простого–к сложному".

Если в изложении материала взыскательный читатель заметит повторы, то, просим обратить на это внимание, это сделано намерено с целью подчеркнуть особую значимость определенной части материала для освоения конкретной технологии.

Методические пособия по всем приведенным работам имеют в своем составе контрольные вопросы для самоконтроля обучаемых своих знаний в решении рассматриваемых вопросов, охватывающие все разделы приведенного теоретического материала. В конце раздела приведены тестовые задания. На каждый вопрос теста предлагается несколько вариантов ответов. Правильным из них может быть один. Правильные ответы к теоретическим вопросам тестов помещены в конце настоящего раздела.

Завершает раздел список литературы, рекомендованный для самостоятельного дополнительного изучения.

В конце раздела приводится список литературы. В отдельных работах имеются ссылки на дополнительные литературные источники для более глубокой проработки затронутых вопросов.

Занятие №1

Базовые средства для обработки текстовой информации

Цель работы

Закрепить и развить основные навыки использования технологии обработки текстов.

Теоретический материал

Перед рассмотрением имеющихся технологий обработки текстовой информации необходимо разобрать что собственно из себя представляет текстовая информация.

В наиболее общем смысле текстовая информация – это некоторый набор символов. Единицей текстовой информации является символ. В различных текстах могут встречаться самые различные символы, которые можно подразделить на следующие группы:

1. Символы букв алфавита различных языков (русский, английский, немецкий и т.п.).

2. Разделители символов (пробел, табуляция).

3. Знаки пунктуации (запятая, точка, двоеточие, точка с запятой и т.п.).

4. Цифры (от 0 до 9).

5. Знаки математических операций («+», «-» , «*», «/»).

6. Специальные символы – различного рода значки, используемые в специальных текстах (например, математические символы).

7. Служебные символы – символы, которые используются для разделения различных блоков текстовой информации.

Текстовая информация в основном состоит из символов языка, знаков пунктуации и цифр.

Строго определенные последовательности символов образуют слова. Слова поставленные в определенном порядке, разделенные пробелами и знаками пунктуации, в свою очередь образуютпредложенияязыка – законченные смысловые конструкции.

Предложения, разделенные знаками пунктуации («.», «!», «?») образуют абзацы– совокупность предложений языка, излагающих определенную мысль, идею, положение.

Совокупность абзацев составляет основной текст документа– тело документа.

Структура текстовой информации приведена на рисунке