Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ в экономике (учебное пособие).doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
14.28 Mб
Скачать
        1. Изменение шрифтового оформления формул

Содержание математической формулы может состоять из следующих основных элементов:

    • математическое выражение;

    • текст;

    • функция;

    • переменная;

    • буквы греческого алфавита;

    • матрица и т.д.

Для шрифтового оформления каждого элемента предназначен свой стиль – совокупность настроек форматирования. Настройка стилей формул происходит следующим образом:

1. Запуск редактора формул.

2. Стиль Определить…

Из рисунка видно какие шрифты используются для оформления различных элементов формулы, определяемых стилями. Так, для представления чисел используется шрифт TimesNewRoman. Определено также начертание символов.

Внимание!Изменение этих настроек скажется на каждой новой вводимой формуле, а также на каждой переопределяемой формуле (если после вставки формулы в текст она снова вызывается для редактирование двойным щелчком мыши).

После внесения изменений нажать Ok.

Как уже было отмечено ранее настройки шрифтового оформления формул не следует менять без крайней на то необходимости.

        1. Изменение размеров шрифтов формул

По размеру шрифта каждый элемент попадает в одну из следующих групп:

– обычный размер (используется для всех вводимых символов по умолчанию;

– крупный индекс (используется для индексов, подписей и надписей по умолчанию;

– мелкий индекс (размер, используемый для оформления индекса у другого индекса);

– крупный символ (определяет размер таких символов, как «сумма», «интеграл» и т.п.);

– мелкий символ (используется для установки размера таких символов, как «сумма», «интеграл» и т.п., при размещении этих символов в нижних и верхних индексах).

Для изменения настроек символов необходимо:

1. Вызвать редактор формул.

2. Размер Определить.

3. Установить необходимые параметры и нажать Ok.

Внимание! Размеры символов в формулах должны соответствовать размерам основного текста. Так, если текст набирается шрифтом14 пт, то размер обычного символа формулы должен быть не менее14 пт.

Изменение интервалов между элементами формулы производится в диалоге Формат Интервалы. Установленные по умолчанию интервалы являются стандартными и приемлемыми для большинства документов, поэтому изменять их без большой необходимости не следует.

        1. Расположение формул в тексте

Для большинства документов можно выделить следующие требования к форматированию и размещению формул в тексте:

1. Параметры шрифта:

  • размер шрифта формулы не должен превышать размера шрифта основного текста;

  • переменные и функции должны вводится курсивным начертанием (наклонным шрифтом);

  • цифры не должны быть оформлены курсивом;

  • параметры шрифта при формульном наборе должны быть одинаковы для всех математических формул в документе;

  • предустановленные в редакторе формул параметры являются в некотором роде стандартом, поэтому их изменять следует только в случае обоснованной необходимости.

        1. Особенности вставки формулы в текст

В связи с тем, что формула является OLE-объектом, как и любой другойOLE-объект, объект формулаMicrosoftEquationможет вставляться в различных режимах:

    • как элемент текста (по умолчанию) – в этом случае формула вставляется в точке курсора ввода и фактически становится элементом данного абзаца;

    • как самостоятельный объект – формула представляет оформляется как импортированный объект, не являющийся элементом текста. В данном случае положение формулы можно изменять перетаскиванием с помощью мыши, как это делается с любым другим объектом.

Различный режим вставки формулы в дальнейшем определяет различные технологии работы с формулами: в первом случае – как с символом, во втором - как с графическим объектом.

Далее мы будем рассматривать только вставку формул, как элементов текста в связи с тем, что только такой подход является оправданным с точки зрения технологии обработки текстовой информации: математические формулы – это тот же текст, только специальным образом оформленный, и формулы необходимо «набирать», а не рисовать.

2. Параметры абзаца. Если формула создается на отдельной строке, то у этого абзаца должно быть установлено выравнивание по центру, отсутствовать красная строка, а также в правой части строки должен быть выполнен номер, как это требует большинство документов с формулами (достаточно открыть любую книгу. Пример:

Из рисунка видно, что выравнивание формулы по центру выполнено с помощью центрированной табуляции. Также с помощью табуляции (по правому краю) осуществляется размещение номера формулы в правой части строки (табулирование текстовой информации рассмотрено в работе 1.).

Следует также отметить, что данное оформление создается только у одного абзаца. Применение сходного форматирования к другим абзацам с формулами связано с использованием стилей (этому посвящена отдельная работа). В данной работе копирование форматирование абзацев с формулами будет производится использованием инструментаФормат по образцу панели инструментовСтандартная.

Для копирования форматирование необходимо:

    • выделить абзац, с которого будет копироваться форматирование.

    • выбрать инструмент Формат по образцу .

    • выделить изменившимся курсором абзацы, к которым необходимо применить аналогичное форматирование.

После этого форматирование указанных абзацев будет изменено.