Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
66.2 Кб
Скачать
  1. История в системе социально-гуманитарных наук.

Историю называют «учительницей жизни». Место истории в системе наук определяется тем, что, кроме текущего дня, все происходящее с людьми «уходит» в историю. У любой науки, у любой современной проблемы есть своя история.

В переводе с греческого языка «история» – «рассказ о прошлом». Это рассказ о том, что произошло с людьми, народами, государствами, человечеством. История является коллективной памятью многочисленных народов, населяющих землю. Объект истории – жизнь людей в разных странах, развитие человеческих сообществ как на отдельных территориях, так и на всем земном шаре. Предметом исторической науки является деятельность людей, или субъективный фактор исторического процесса. История – это сложный процесс развития человечества, а также наука, которая изучает этот процесс.

Историки не просто собирают факты (с лат. – «сделанное, совершившееся»), но и осмысливают их с разныхтеоретических позиций. Сторонники различных религий считают историю проявлением божественной воли (провиденциализм). Марксисты в историческом развитии видят пять сменяющих друг друга крупных формаций (формационный подход). Приверженцы цивилизационного подхода в мировой истории выделяют разное количество культурно-исторических типов или цивилизаций.

  1. Методы и источники изучения истории.

С точки зрения формы общественного сознания историческая наука представляет собой, во-первых, один из способов познания мира, которому свойственны специфические методы, во-вторых, область научного знания о процессах и закономерностях развития.

Среди других форм общественного сознания выделяется и историческоесознание, т.е. совокупность идей, взглядов, представлений, чувств, настроений, отражающих восприятие и оценку прошлого во всем его многообразии

 Принцип дополнительности (Нильс Бор): ни одна концепция не может описать объект столь исчерпывающим образом, чтобы полностью исключить возможность других подходов. - Многофакторный подход

- Принцип объективности: он требует рассмотрения каждого исторического явления в его многогранности и противоречивости. Следовательно, задачи исследователя - создать систему, которая интегрирует максимально возможное число установленных фактов.

- Принцип историзма: предполагает рассмотрение исторических фактов в соответствии с конкретно исторической обстановкой

3. Становление и развитие историографии как дисциплины.

 Принцип дополнительности (Нильс Бор): ни одна концепция не может описать объект столь исчерпывающим образом, чтобы полностью исключить возможность других подходов. - Многофакторный подход

- Принцип объективности: он требует рассмотрения каждого исторического явления в его многогранности и противоречивости. Следовательно, задачи исследователя - создать систему, которая интегрирует максимально возможное число установленных фактов.

- Принцип историзма: предполагает рассмотрение исторических фактов в соответствии с конкретно исторической обстановкой

4. Россия в мировом человеческом сообществе.

История России – часть мирового исторического процесса, но она имеет свои особенности развития. На развитие России сказались природа и климат, соотношение размеров территории и её заселенности, многонациональный и многорелигиозный состав населения, необходимость освоения территории, внешние факторы и т.д..

Выделяют 3 т.з.на проблему русской истории:

1.Концепция однолинейности мировой истории. Её сторонники считают, что все страны мира проходят общие для всех стадии развития, а особенности в развитии России они трактуют, как проявление отсталости России и русских. Этой т.з. придерживался историк Соловьев.

2.Концепция многолинейности мировой истории. Её сторонники полагают, что история состоит из множества цивилизаций. Её придерживался Данилевский.

3.Авторы этой т.з. пытаются применить оба указанных подхода. Её сторонники выделяют 3 условия развития государства: 1 заключается во внутренней тенденции общества, 2 в особенностях материальной среды и 3 зависит от влияния личности на ход исторических процессов.

Факторы самобытности русской истории.

-Природно-климатический: жизнь крестьянина зависела от погоды и плодородия почвы. Неблагоприятные условия ведения с/х оказали прямое воздействие на тип с/х. Господствующий класс создавал жёсткие рычаги гос.механизма, направленного на изъятие прибавочного продукта. Отсюда идет многовековая традиция деспотической власти самодержавия – крепостное право. Низкая урожайность, зависимость от природных условий обусловили в России устойчивость общинных принципов хозяйства. Природно-климатический фактор во многом определил и особенности национального характера русских: а)крайнее напряжение сил на сравнительно длинный промежуток времени, б)коллективизм, в)готовность к помощи вплоть до самопожертвования.

-Геополитический фактор: а)обширная, слабозаселенная, незащищенная естественными преградами территория, б)огромная сеть рек, в)незащищенность границ, г)оторванность от морей. Геополитический фактор определил такие черты русского народа как национальная терпимость, отсутствие национализма, всемирная отзывчивость.

-Религиозный фактор (конфессиональный): православие пришло из Византии. Для православия характерно движение к лучшему, идеи социальной справедливости, христианство отличается большой свободой внутренней жизни, характерен коллективизм. Католицизм из Рима, его ценности состоят в рынке, богатстве, у католиков основные черты власть, господство, дисциплина.

-Фактор социальной организации: его основные элементы: а)первичная социально-хозяйственная ячейка – корпорация (община, колхоз и т.д.), а не частнособственное образование как на Западе, б)государство - не надстройка над обществом как на Западе, а творец общества, в)государство либо существует, либо оно не эффективно, г)государство, общество, личность – не разделены, а целостны, д)государство опирается на корпорацию.

5. Специфика цивилизаций Древнего мира и античности.

Древневосточная цивилизация.

Черты:

  1. Высокая степень зависимости человека от природы

  2. Господство религиозно-мифологических представлений и канонизированных стилей мышления

  3. Традиционализм и стабильность развития

  4. Коллективизм общественной жизни

  5. Восточная деспотия как форма политического устройства:

  • Правитель государства в развитой деспотии обладал всей полнотой власти, считался богом или, в крайнем случае, потомком богов

  • Абсолютное преобладание государства над обществом

  • Политика принуждения, террора, цель которой нагнетание страха перед властью

  • Общественно-государственная собственность (прежде всего на землю)

  • Иерархическая социальная структура

  • Абсолютное господство аппарата государственной власти

  • Существование на низовом уровне автономных и большей частью самоуправляемых коллективов (сельские общины, цеховые организации, касты, секты и другие корпорации)

 

Античная цивилизация.

Возникла на берегах Средиземного моря и наивысшего развития достигла в Древней Греции и Древнем Риме, в период с 9-8 вв. до н.э. до 4-5 вв. до н.э.

Черты:

  1. Религиозно-мифологическое мировоззрение

  2. Мировоззрение космологично

  3. Рациональность

  4. Культура носит антропоцентрический характер

  5. Земледелие без искусственного орошения зерновых, винограда и маслин

  6. Динамичное развитие общества

  7. Частнособственнические отношения

  8. Господство частного товарного производства, ориентированного преимущественно на рынок

  9. Политическое устройство – прямая демократия (исключение из ее действия женщин, свободных иноземцев, рабов)

  10. Равенство всех граждан как принцип равных возможностей

  11. Существовали свобода слова, выборность органов власти

  12. Были заложены основы гражданского общества

  13. Личность и ее права были признаны первичными, а коллектив, общество – вторичными

Собственность. Государственная (царская), коллективная (общинная) преобладает над частной (личной)

Частная собственность преобладает и является основой личной свободы людей

Хозяйство. Натуральное, самообеспечение

Развитые товарно-денежные отношения, регулируются развитым гражданским (цивильным) правом

Власть. Царская, деспотическая, единовластная, наследственная, харизматическая

Власть выборная, демократическая, республиканская, коллективная, сменяемая, появляется в античном мире

Армия. Наемная, личная гвардия правителя

Всеобщая воинская обязанность для граждан

Управление. Назначаемые чиновники, централизованная иерархия

Значительная часть выбирается, работает бесплатно

Суд. Воля правителя, обычное право, закон.

Суд по закону с участием суда присяжных, начало правового государства

Обожествление правителей, патриархальность, консерватизм сознания, ничтожность обычного человека

Договорные отношения с богами, дух соревнования, творчества, совершенствования, человек – демиург (творец) вселенной