Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИТ в экономике (учебное пособие).doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
14.28 Mб
Скачать
        1. 7. Форматирование ячеек

Excelавтоматически распознает информацию при вводе и относит к определенным типам данных: числовой, текстовый, денежный, формат даты и времени и т.д. На основании распознанного характера введенной информацииExcelприменяет стандартное форматирование для этих типов данных.

В силу принципиального другого способа, по сравнению с Word, размещения информации у начинающих работу сExcelчасто возникают трудности определенного характера:

    • вводимый текст не помещается в ячейку;

    • текст набивается в одну строку и не разбивается на сроки, вследствие чего теряется смысл введенной информации;

    • введенная информация интерпретируется не должным образом (при вводе числа почему-то выскакивает дата, числовая информация интерпретируется как текст и т.п.);

    • введенная информация отображается с недостаточной степенью точности (например, пользователь вводит 125,563, но после нажатияEnterили дезактивации ячейки на экране отображается125,56).

    • заголовки таблиц сложно выровнять по центру таблицы, как этого требуют правила оформления.

    • в шапке таблицы необходимо объединить некоторые ячейки для точного отражения структуры создаваемой таблицы, но этому мешает существующая конфигурация ячеек.

    • необходимо текст в шапке таблицы разместить под углом 90 градусов.

Такого рода сложности возникают как результат недостаточного знания технологии работы в Excelи в частности технологии форматирования ячеек.

Определим несколько важных положений:

1.При вводе информации в ячейки необходимо учитывать различияWordиExcelпри размещении информации (вWordвводимая информация образует абзац, вExcelинформация вводится только в определенную ячейку). Следовательно, если вводится единый блок информации (например, заголовок таблицы), тоинформация должна вводится без каких-либо разрывов непосредственно в определенную ячейку. При этом необходимо игнорировать «наползание» вводимой информации на информацию в других ячейках, т.к. вводимая информация никаким образом не может изменить содержимое других ячеек.

Основой возникающих на данном этапе сложностей является ошибочное представление, что вновь вводимая информация «затирает» уже введенную информацию в другую ячейку. Начинающий пользователь, ранее работавший в Word, начинает разбивать информацию и вписывать ее в отдельные ячейки, чтобы исключить кажущееся «затирание» информации, чтоявляется грубейшей ошибкой и ведет к нарушению целостности вводимой информации.

Таким образом, необходимо всегда полностью вводить текст в определенную ячейку. После ввода необходимо увеличить ширину столбца (Формат Столбец Автоподбор ширины), либо потянуть мышью за правую границу заголовка столбца.

2. Если в ячейку вводится одна информация, а на экране после нажатияEnterили перехода на другую ячейку появляется другая, то информация не «портится», а принимает другой вид.

Представление информации на экране в любой ячейке определяется заданным форматом ячейки.

Основные форматы представления данных в ячейках:

Основной– используется для отображения любых данных кроме даты и времени.

Числовой– предназначен для представления целых чисел и чисел с отображением фиксированного количества знаков дробной части (в формате предусмотрена возможность разделения разрядов).

Текстовый– используется для ячеек, содержащий текстовую информацию.

Дата– применяется для отображения даты.

Для изменения формата ячеек необходимо выделить группу ячеек и активировать опцию Формат Ячейки Число , после чего выбрать необходимый формат из списка форматов в левой части диалога и необходимые параметры (такие как точность, наличие разделителя тысяч и т.п.) в правой части диалога. Вместо активации опции меню можно также нажать сочетание клавишCtrl + 1или вызвать контекстное меню правой кнопкой мыши на определенной ячейке или выделенной группе ячеек.

Форматирование ячеек также предполагает изменение параметров шрифта, выравнивания данных в ячейках, определения типа границ ячейки (обрамления), изменение цвета фона ячейки. Для этого предназначены соответствующие вкладки диалога Формат ячеек (см. рис. выше).

Вкладка Выравнивание предназначена для установки определенного типа выравнивания данных в ячейке, задания режима переноса по словам и также объединения ячеек.

Вкладка Шрифт предназначена для установки параметров шрифтового оформления ячейки. ВкладкаГраница– для настройки границ ячейки (определение обрамления),Вид– для настройки цвета фона ячеек,Защита– для установки атрибутов защиты данных в ячейки.

Настройку форматирования ячеек также можно производить с помощью панели инструментов Форматирование. Использование панели инструментов Форматирование позволяет упростить доступ к наиболее частным функциям изменения формата ячеек.

Для изменения форматирования ячейки или группы ячеек необходимо их выделить, затем нажатьCtrl+1илиФормат Ячейки. Для объединения ячеек необходимо:

1. Выделить группу смежных ячеек.

2. Формат Ячейки Выравнивание

3. Активировать опцию Объединение ячеек.

4. Нажать EnterилиOk.

Для установки режима переноса ячеек по словам необходимо:

1. Выделить группу смежных ячеек.

2. Формат Ячейки Выравнивание

3. Активировать опцию Переносить по словам.

4. Нажать EnterилиOk.