Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom_teor_uch_posobie_ispr_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Основные категории и понятия

Инфляция; инфляция спроса; инфляция издержек; критерий гиперинфляции по Кейгану; инфляционные ожидания; эффект Танзи – Оливеры; эффект Пигу; кривая Филлипса; антиинфляционная политика; таргетирование инфляции; политика доходов; планы стабилизации.

Контрольные вопросы

      1. Сформулируйте понятие инфляции. Какие виды инфляции выделяет современная экономическая наука?

      2. В чём разница между инфляцией спроса и инфляцией издержек?

      3. Перечислите показатели, с помощью которых можно измерить инфляцию.

      4. Когда и какие страны столкнулись с проблемой гиперинфляции? Можно ли говорить о гиперинфляции в России в начале 90‑х гг. ХХ в.?

      5. Объясните, как одновременно может повыситься ваш номинальный доход и понизиться реальный.

      6. Экономика СССР отличалась высокой стабильностью цен. Как вы считаете, хорошо это или плохо?

      7. Если ожидается инфляция, то что вы можете сделать, чтобы уберечь себя от её негативных последствий?

      8. Может ли государство полностью искоренить инфляцию? К каким негативным результатам может привести попытка решения этой задачи?

      9. Какие из известных вам инструментов политики доходов использовало российское правительство в переходный период?

10. При использовании каких инструментов, российское правительство добилось замедления темпов инфляции к концу ХХ в.?

Тема 16. Доходы населения и социальная политика государства

1. Доходы граждан, их виды и источники формирования

Под доходами понимается вся совокупность денежных средств и материальных благ, которыми обладает человек, семья, социальная группа, население в целом на конкретный момент времени.

Необходимо различать следующие виды доходов:

– номинальный доход, который представляет собой всю сумму денежных поступлений без учета их изменения под воздействием налогообложения и динамики цен;

– располагаемый доход – т. е. доход, который может быть использован на личное потребление и личное сбережение (он меньше номинального на сумму налогов и других обязательных платежей);

– реальный доход – совокупность материальных и нематериальных благ, которые может приобрести население на располагаемый доход с учетом изменения розничных цен и тарифов.

В зависимости от источников формирования доходы населения могут быть в денежной и натуральной форме. Денежные доходы населения являются основным индикатором уровня жизни. Они включают все поступления денежных средств: в виде оплаты труда работающих, пенсий, стипендий, различных пособий, доходы от собственности в виде процентов по вкладам и ценным бумагам, дивидендов, ренты. В них входят доходы от предпринимательской деятельности, страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты, ценных бумаг, недвижимости, скота, продуктов сельского хозяйства, различных изделий и других товаров, оплата оказанных на сторону различных услуг и другие доходы.

Натуральные доходы представляют собой всю совокупность материальных благ и услуг, предназначенных для собственного потребления в рамках домашних хозяйств (доходы от ведения личного подсобного хозяйства, предоставление населению со стороны государства бесплатных услуг или товаров и услуг по ценам ниже себестоимости).

Несмотря на то что доходы граждан служат показателем достатка общества в целом, данную величину нельзя использовать для сопоставления уровня благосостояния разных государств, областей, регионов, а также для оценки изменений уровня жизни населения с течением времени, так как количество населения в каждом случае будет различным. С целью получения сопоставимых данных подсчитывается средний доход на душу населения как отношение всех доходов, полученных в обществе, к количеству населения на данный момент времени. На Западе бедными считают ту часть населения, чей доход ниже среднего по стране, в эту категорию попадает примерно пятая часть населения. В России, наоборот, у 80 процентов населения доходы ниже средних, у 20 – выше.

Существуют и другие показатели дохода:

– модальный доход (мода в статистике – величина признака, чаще всего встречающегося в совокупности единиц или вариационном ряду);

– медианный (если все население по уровню дохода разместить на одной вертикальной оси, то медианным будет доход, выше и ниже которого находится одинаковое число людей).

Но в то же время и показатель среднего дохода не всегда достоверно отражает действительность. Распределение доходов в рыночной экономике не гарантирует каждому человеку приемлемый уровень дохода независимо от наличия у него факторов производства и итогов экономической деятельности. Принято различать функциональное и персональное распределение доходов.

Функциональное распределение означает распределение национального дохода между собственниками различных факторов национального производства (труда, капитала, земли, предпринимательства). В этом случае мы интересуемся, какая доля «национального пирога» приходится на заработную плату, процент, рентные доходы, прибыль. Персональное распределение – это распределение национального дохода между гражданами страны, независимо от того, владельцами каких факторов производства они являются. В этом случае мы анализируем, какую долю национального дохода (в денежном выражении) получают, например, 10% наиболее бедных и 10% наиболее богатых семей.

Многообразие условий жизни людей и факторов, оказывающих влияние на уровень материальной обеспеченности, приводит к существенным различиям в уровне жизни и благосостоянии отдельных групп населения. В этом состоит некая «социальная несправедливость» рынка.

На государственном уровне информация о доходах домашних хозяйств и структуре их источников позволяет произвести анализ влияния различных доходных составляющих на величину общего неравенства населения в доходах. Это, в свою очередь, позволяет координировать социальные программы, направленные на ограничение бедности и неравенства в доходах, и их эффективность, а также состояние потребительского рынка области и степень зависимости бедных слоёв населения от государственной политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]