Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom_teor_uch_posobie_ispr_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Основные категории и понятия

Предпринимательство, фирма, хозяйственное товарищество, хозяйственное общество, издержки, прибыль, доход, асимметричность информации, интерналии, экстерналии, неопределенность, риск, страхование.

Контрольные вопросы

  1. Дайте определение терминам «предпринимательство», «предпринимательская деятельность».

  2. Чем отличается понятие «фирма» от понятия «предприятие»?

  3. Что такое полное товарищество?

  4. Чем отличается общество с ограниченной ответственностью от общества с дополнительной ответственностью?

  5. В чем состоит различие постоянных и переменных издержек фирмы?

  6. Что такое альтернативные издержки?

  7. В чем заключается эффект масштаба производства?

  8. Что такое интерналии?

  9. В чем различие понятий «неопределенность» и «риск»?

  10. Назовите способы снижения риска.

Тема 8. Рынки факторов производства

1. Особенности рынков факторов производства

К рынкам факторов производства относятся рынок труда, рынок капитала и рынок земли. Механизм функционирования этих рынков, как и товарных рынков, базируется на действии закона спроса и закона предложения. Особенностями рынков факторов производства по сравнению с товарными рынками являются:

  1. спрос на ресурсы формируется производителями (предприятиями, фирмами), а предложение исходит от домохозяйств (населения);

  2. спрос на факторы производства – это производный спрос, то есть спрос на ресурсы и уровень их цен зависят от потребительского спроса на товары, в создании которых участвуют эти факторы производства;

  3. все факторы производства экономически и технологически взаимосвязаны, они не могут использоваться раздельно. Размер спроса на каждый фактор зависит не только от уровня цен на данный фактор, но и от уровня цен на другие ресурсы.

Одновременное использование производителем двух ресурсов можно проиллюстрировать с помощью изокванты (см. рис. 14). Изокванта – это множество точек, отражающих различные комбинации двух факторов производства (например, труда и капитала), позволяющие получить один и тот же объем производства.

0 K1 K2 К

Рис. 14. Изокванта

Фирма, с целью максимизации прибыли, стремится выбрать наиболее дешевое сочетание ресурсов, учитывая стоимость единицы каждого фактора производства и бюджет предприятия. Комбинации труда и капитала, доступные фирме, исходя из ее доходов и цен используемых факторов производства, показывает изокоста (см. рис. 15). Изокоста – линия, соединяющая две точки на разных осях координат, любая точка на которой показывает такое сочетание двух факторов, при котором совокупные расходы на их приобретение будут равны. Уравнение изокосты имеет вид:

B = PK  K + PL  L,

где В – бюджет фирмы, предназначенный для закупки факторов производства;

PK – цена единицы капитала;

К – количество капитала;

PL – цена единицы труда;

L – количество труда.

Наиболее выгодная комбинация, с точки зрения затрат, определяется при наложении изокосты на карту изоквант. Она образуется в точке А, в которой происходит касание графиков (см. рис. 16).

К К

А

К Q

0 L 0 L L

Рис. 15. Изокоста Рис. 16. Оптимальная комбинация ресурсов

На рынке факторов производства действует закон убывающей производительности факторов производства – по мере увеличения количества переменного фактора при неизменном количестве всех остальных будет достигнут такой рубеж, после которого предельный продукт переменного фактора начнет уменьшаться. Например, если увеличивать количество наемных работников при неизменном количестве станков, станочный парк окажется слишком маленьким для них и увеличить объем выпуска продукции будет невозможно. Следовательно, на каждого дополнительного работника будет приходиться все меньше единиц продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]