Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom_teor_uch_posobie_ispr_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Основные категории и понятия

Номинальный доход, располагаемый доход, реальный доход, доход на душу населения, распределение доходов, кривая Лоренца, коэффициент Джини, дилемма эффективности и справедливости, социальная политика государства, социальная защита.

Контрольные вопросы

1. Перечислите основные источники доходов граждан.

2. В чем отличие между номинальным, располагаемым и реальным доходом человека?

3. Как можно рассчитать средний доход на душу населения? Для чего используется этот показатель?

4. Всегда ли доходы в обществе распределены равномерно между его членами? Какие 2 критерия могут лежать в основе распределения доходов?

5. Какие объективные и субъективные причины неравенства доходов в обществе можно выделить как основные?

6. Что происходит с кривой Лоренца, если значительная часть всех доходов концентрируется в руках неширокого круга лиц? Как отразится на графике уменьшение степени неравенства в распределении личных доходов?

7. В чем заключается дилемма эффективности и справедливости?

8. В чем заключается сущность социальной политики государства?

Тема 17. Экономические отношения в системе мирового хозяйства

1. Сущность и основные факторы развития мирового хозяйства

Мировое хозяйство – это система международных экономических вза­и­моотношений, универсальная связь между национальными хозяйствами.

Основу системы составляет международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление.

Мировое хозяйство как система имеет общую цель. В конечном счете, его функционирование направлено на удовлетворение человеческих потребностей (спроса), но в разных подсистемах эта цель модифицируется в силу различных социально‑экономических условий. В то же время оно развивается на основе определенного порядка, устанавливаемого нормами международного права, которое регулирует экономические отношения между государствами, различного рода объединениями, юридическими и физическими лицами.

Отношения между отдельными элементами мирового хозяйства составляют уровни. Отношения между государствами, например, составляют международный уровень, а отношения потоков, выходящих за пределы национальных границ складывающихся посредством деятельности предприятий, фирм, объединений, образуют транснациональный уровень.

К основным субъектам мирового хозяйства относятся:

– государства, которые классифицируются по трем группам: развитые страны, развивающиеся страны и страны с переходной экономикой;

– международные организации различного уровня и международные финансовые центры;

– национальные предприятия (компании) различного уровня;

– транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ);

– физические лица.

Объектом мирового хозяйства являются экономические взаимоотношения и разнообразное сотрудничество субъектов, что находит свое выражение в формах международных экономических отношений

Основным противоречием мирового хозяйства является противоречие между растущей интернационализацией производительных сил и национальным уровнем производства в отдельных странах. Таким образом, мировое хозяйство имеет две тенденции развития – национальную и интернациональную. Первая ведет к укреплению национальных хозяйств, вторая – к развитию интернациональных экономических связей. Но обе тенденции представляют две стороны единого процесса формирования и развития системы мирового хозяйства.

Определяющими факторами формирования и развития мирового хозяйства являются:

– научно‑технический прогресс – непрерывный процесс открытия и при­менения новых знаний в хозяйственной деятельности, позволяющий при наименьших затратах соединить имеющиеся ресурсы для выпуска высококачественных конечных продуктов;

– международное разделение труда – объективная материальная основа международного обмена товарами и услугами, технологиями и знаниями, база для развития производственного, научно‑технического, торгового и иного сотрудничества между странами мира независимо от их экономической развитости и положения в мировой экономике;

– экономическая интеграция – совокупность форм сотрудничества стран в различных сферах деятельности, приводящих к долгосрочной научной, технической, технологической и экономической их взаимозависимости;

– интернационализация хозяйственной жизни – процесс развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами и выход воспроизводства за национальные границы;

– транснационализация – процесс формирования, расширения и укрепления деятельности ТНК (МНК);

– глобальные проблемы человечества – это проблемы, касающиеся всех стран мира и требующие своего разрешения, что возможно только в результате совместных усилий мирового сообщества (предотвращение войны, экология, обеспеченность продовольствием, освоение космоса, здравоохранение, демография и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]