Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom_teor_uch_posobie_ispr_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

4. Рынок земли

Субъектами рынка земли выступают землевладельцы и землепользователи. Землевладелец – физическое или юридическое лицо, обладающее правом собственности на земельный участок. Землевладельцем может выступать и государство. Землевладельцы, предоставляя свои земельные участки в аренду, формируют предложение земли. Землепользователь – физическое или юридическое лицо, применяющее полезные свойства земли в установленном обычаем или законом порядке. Пользователь земли необязательно является ее собственником. Именно эта категория участников земельных отношений формирует спрос на землю.

Так как земля используется и для выращивания сельскохозяйственной продукции и размещения промышленных и торговых помещений, спрос на нее подразделяется на сельскохозяйственный и несельскохозяйственный. Соотношение между сельскохозяйственным и несельскохозяйственным спросом определяется тем, какая продукция больше востребована.

Особенностью земли как экономического ресурса является ее ограниченность. Это связано с тем, что в отличие от труда и капитала, земля не является свободно воспроизводимой. Важной особенностью земли является ее неподвижность. Например, нельзя переместить земельные ресурсы в более выгодные климатические условия. Ограниченность и неподвижность земли делают ее предложение неэластичным. Следовательно, объем предлагаемых в аренду земельных участков является величиной заданной, он не зависит от уровня арендной платы за их использование. Образуется чистая экономическая рента – доход, приносимый ресурсом, предложение которого неэластично по цене. Земельная рента является чистой экономической рентой.

Земельная рента существует в двух основных формах: дифференциальной и абсолютной. Дифференциальная земельная рента – доход, полученный в результате использования земли более высокой производительности в ситуации ранжирования земельных участков. Для образования дифференциальной ренты необходимо наличие следующих условий: 1) различие в плодородии отдельных земельных участков; 2) различие в местоположении по отношению к рынку; 3) различие в производительности дополнительных вложений капитала в землю.

Различают два вида дифференциальной ренты: 1) связана с различиями в плодородии и местоположении земельных участков; 2) связана с дополнительными вложениями капитала в землю.

Дифференциальная рента I по плодородию образуется вследствие разницы в естественном плодородии земельных участков. Производительность труда на землях разного естественного плодородия неодинакова: на равных по площади земельных участках разного плодородия при равных вложениях капитала будет получен разный урожай. На более плодородных землях при невысоких средних издержках можно получить высокий урожай. Чтобы получить такой же урожай на менее плодородном участке, требуются большие затраты на единицу продукции.

Дифференциальная рента I по местоположению связана с разноудаленностью сельскохозяйственных земель от рынка сбыта продукции и ограниченностью земель, расположенных относительно близко от этих рынков. В данном случае разница в средних издержках, следовательно и в ренте, обусловлена более низкими затратами на транспортировку выращиваемой продукции.

Рост земледельческой продукции может происходить не только за счет расширения площадей обрабатываемых земель (экстенсивно), но и на основе интенсификации земледелия. Тогда на обрабатываемых земельных участках осуществляются последовательные вложения капитала в виде машинизации производства, его электрификации, химизации, мелиорации, применения достижений НТП, повышения качества рабочей силы, организационных мероприятий и т. д. В результате повышается плодородие земли и увеличивается количество продукции, производимой на данном земельном участке. Образуется дифференциальная рента II вида.

Абсолютная рента – рента, которая взимается со всех земельных участков, сдаваемых в аренду, независимо от их плодородия и местоположения, а также независимо от того, для каких целей они используются.

Абсолютная рента формируется вследствие того, что государство, устанавливая закупочные цены, используя льготные режимы налогообложения для сельхозпроизводителей, искусственно поддерживает более высокую норму прибыли в сельском хозяйстве, чем в условиях конкуренции. Следовательно, из оборота не выпадают даже худшие земли.

Кроме абсолютной и дифференциальной форм ренты существует еще и монопольная рента. Монопольная рента может быть получена с участков, на которых в силу особых почвенно‑климатических условий производятся какие‑ли­бо продукты, обладающие исключительными свойствами.

В условиях рыночной экономики земля является объектом купли‑продажи. Она имеет цену. Цена земли – рента, превращенная в денежный капитал, приносящий доход в виде процента. Ее величина прямо пропорциональна размерам ренты и обратно пропорциональна банковскому проценту.

Таким образом, цена земли – сумма денег, которая, будучи помещена в банк, принесет землевладельцу доход в виде процента, равный земельной ренте.

Рассмотренное определение цены земли является теоретическим. На практике цена земли зависит от множества факторов, влияющих на спрос и предложение земельных участков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]