Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom_teor_uch_posobie_ispr_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Основные категории и понятия

Производство, распределение, обмен, потребление, экономические и неэкономические блага, потребительские и производственные блага, частные и общественные блага, рабочая сила, предмет труда, средства труда, труд, земля, капитал, предпринимательские способности, альтернативная стоимость, экономическая система.

Контрольные вопросы

1. Каковы стадии хозяйственной деятельности?

2. Какие существуют виды благ?

3. Что такое факторы производства и каковы их виды?

4.Какие закономерности демонстрирует кривая производственных возможностей?

5. Что такое альтернативная стоимость блага?

6. В чем заключается проблема выбора в экономике?

7. Что такое экономическая система и какие можно выделить типы систем?

8. Какие известны виды иерархических систем?

9. Какие системы относятся к системам спонтанного порядка?

10. Каковы наиболее известные модели современной рыночной экономики?

Тема 3. Собственность и экономические интересы

1. Экономическое и юридическое содержание собственности

В анализе собственности первое представление о ней обычно связывается с какой‑то вещью. Отождествление с вещью – это упрощенное представление о собственности. Однако в экономической науке собственность рассматривается не только с природной, но и с социальной точки зрения. Определенный интерес в этом плане представляет определение французского социалиста Пьера‑Жозефа Прудона: «Собственность – это кража». Если одно лицо владеет вещью, то другое лицо лишено возможности ее иметь. Не природа, а общественные отношения лежат в основе собственности.

Собственность – это система отношений между людьми, складывающаяся по поводу пользования материальными благами и присвоения результатов хозяй­ственной деятельности. Отношения собственности характеризуют способ соеди­нения работников со средствами производства, условия использования факторов производства, тип общественного производства и формы его организации.

В экономической науке принято выделять субъекты и объекты собственности. Объект собственности – это пассивная сторона отноше­ний собственности в виде предметов природы, вещества, энергии, ин­формации, имущества, интеллекта. Субъект собственности – это собст­венник, активная сторона отношений собственности, имеющая право обладания объектом собственности.

Экономические отношения собственности представляют собой совокупность производственных отношений, характеризующих отношения между субъектами собственности по поводу использования объектов собственности. Они сводятся к тому, что любой процесс производства завершается потреблением, присвоением его результатов, которое осуществляется в интересах тех или иных субъектов.

Совокупность экономических отношений собствен­ности включает в себя:

– присвоение факторов и результатов производства. Присвоение – это отчуждение объекта собственности субъектом от других субъектов. Оно может осуществляться как экономическими, так и юридическими способами, а также насильственно. Различают присвоение посредством труда, посредством обращения и через распределение доходов;

– хозяйственное использование материаль­ных и иных средств;

– получение дохода от хозяйственной деятельно­сти.

Юридические (правовые) отношения собственности – совокупность прав субъекта по управлению условиями экономической деятельности и использова­нию ее результатов. Субъектами собственности могут быть индивиды, отдель­ные коллективы, государство.

После того как государство урегулирует в законодательных докумен­тах имущественные отношения между соответствующими субъектами, последние наделяются правом собственности. Это право включает полно­мочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Владение, т. е. фактическое обладание вещью.

Право пользования или управления, т. е. экономическая возможность потреб­ления вещи в интересах пользователя.

Право распоряжения, т. е. обеспечение свободы действий производителя в рам­ках установленных функций. В отличие от пользования право распоряжения мо­жет быть распределено между несколькими субъектами с закреплением за каж­дым из них определенных функций. Например, таксист получает от владельца автомобиль в свое распоряжение на правах аренды. Он эксплуатирует его по сво­ему усмотрению. Но в его функции не входит капитальный ремонт автомашины, так как владелец поручает это ремонтной службе.

Кроме указанных используются и другие формы прав собственности в виде «пучка» прав собственности, включающего право на доход; право на наследство; право на отчуждение, т. е. на передачу этих прав другим лицам; право на безопас­ность, т. е. защиту от экспроприации; временные границы права, бессрочность права; право на ответственность (взыскание за долги); право на остаточный ха­рактер, на восстановление нарушенных прав. Такие правовые акты создают про­изводителям важнейшие условия хозяйствования в рыночной экономике.

Собственность представляет собой неразрывное единство экономики и права. Отношения собственности не существуют без правового оформления, но они не существуют и без экономического взаимодействия между людьми по поводу объектов собственности. Экономическая сторона отношений собственности ха­рактеризует ее содержание, а правовое оформление – юридическую форму соб­ственности.

Собственность занимает ведущее место в системе общественных отношений. От характера утвердившихся форм собственности зависят и формы распределения, обмена и потребления. От собственности зависит положение определенных групп, классов, слоев в обществе, возможность их доступа к использованию всех факторов производства и продуктов труда, стратегия и тактика развития производства, направления использования средств, выбор форм организации труда и производства. Собственность тесно связана с экономической властью, которая является одним из ключевых (хотя и не единственных) элементов экономической власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]