Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom_teor_uch_posobie_ispr_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

5. Экономико‑математическая школа

Одним из основоположников данной школы был российский экономист Н. Д. Кондратьев (1892–1938), вклад которого заключался в создании теории больших циклов.

Анализ важнейших экономических показателей в четырех странах за период, примерно равный 140 годам, привел Н. Д. Кондратьева к мысли о существовании больших периодических циклов продолжительностью примерно 50 лет. Каждый цикл состоял из двух фаз – подъема и спада. Период продолжительности и причину возникно­вения циклов Н. Д. Кондратьев связывал с революционным обновлени­ем производственных средств. Его исследования относились к области экономической динамики и получили в 20‑е гг. мировую известность. Большая часть трудов Кондратьева оказалась утеряна в связи со сталинскими репрессиями, лишь часть рукописей, сохраненных его женой и дочерью, была опубликована в 1991 г. под названием «Основные проблемы экономической статики и динамики». Ученый рассматривал статику и динамику, противопоставляя их как теории, изучающие экономические явления, как неизменные во времени и как процесс изменений экономических элементов и их связей. Кондратьев внес два существенных новшества: использовал статистико‑вероятностный подход к определению понятия равновесия и признал важность ожиданий в процессе достижения равновесия. Устойчивость он понимал как способность рынка находить равновесие.

Статистико‑вероятностный подход включает три момента:

  1. Возможность заключения сделок по неравновесным ценам.

  2. Равновесие – не результат расчетов кого бы то ни было, а средняя значений, которые характеризуют сделки, совершенные на рынке.

  3. Равновесие некоторой системы элементов – это «то состояние этой системы, которое наиболее вероятно и, следовательно, изменения которого наименее вероятны».

С точки зрения Н. Д. Кондратьева, суть научного знания составляет установление устойчивых закономерностей, а эти закономерности неизбежно имеют вероятностный характер.

Одной из наиболее известных в мире экономических школ ХХ в. стала российская экономико‑математическая школа. Ее формирование совпало с периодом конца 50‑х – начала 60‑х гг. В это время сложились необходимые технические предпосылки для внедрения математических методов в практику экономических расчетов, так как начался массовый выпуск электронно‑вы­чис­лительной техники и других средств информатики.

Новое направление было естественным продолжением и развитием исследований, начатых в начале ХХ в. В. К. Дмитриевым (1868–1913). Он был одним их первых представителей математической школы в России. В своей работе «Экономические очерки. Опыт органического синтеза трудовой теории ценности и теории предельной полезности» (1904) он дал математический анализ теории ценности Риккардо. В историю экономической мысли Дмитриев вошел как один из первых исследователей в области разработки метода межотраслевых балансов «затраты – выпуск». Его учениками были Е. Е. Слуцкий (1880–1948) и Г. А. Фельдман (1884–1958).

Е. Е. Слуцкий занимался исследованием экономических циклов воспроизводства. Опираясь на достижения зарубежных экономистов (В. Парето, Ф. Эджуорта и др.), он тесно связал функцию полезности с динамикой цен и размерами денежных доходов потребителей.

Г. А. Фельдман исследовал структуру и динамику развития народного хозяйства СССР и США, он занимался проблемами долгосрочного планирования, создав экономико‑математическую концепцию темпов роста экономики.

В 1958 г. в СССР была создана Лаборатория экономико‑мате­ма­ти­чес­ких методов (ЛЭММ), которая стала первым научным центром для реализации экономико‑математических методов и моделей, разработки инструментальных средств решения народнохозяйственных и отраслевых задач. Консолидирующую роль в становлении и развитии экономико‑математической школы сыграл выдающийся ученый, статистик и экономист В. С. Немчинов, руководивший ЛЭММ. Ему принадлежит заслуга введения в научный оборот термина «экономико‑математические методы». Математический анализ позволял предвидеть возникновение новых явлений в экономике. Математика открыла перед экономической наукой возможность постановки лабораторных экспериментов.

Большое воздействие на прогресс в области экономико‑мате­ма­ти­чес­ко­го моделирования оказали работы Л. В. Канторовича. Леонид Витальевич Канторович (1912–1986) – российский (со­ветский) экономист и математик, родился в Санкт‑Петербурге в семье врача. В 1930 г., т. е. в 18 лет, закончил математический фа­культет Ленинградского университета. Звание профессора получил уже в 22 года (1934), а еще через год (1935) без защиты диссертации удостоен ученой степени доктора физико‑математических наук.

Вплоть до 1960 г. его деятельность как ученого продолжалась в Ленинграде, главным образом на математико‑механическом фа­культете ЛГУ и в Ленинградском отделении Математического ин­ститута АН СССР. В этом городе с конца 30‑х гг. он вел исследования в области эффективного использования ресурсов. Им были введены понятие и модель линейного программирования в целях разработки оптимального подхода в процес­се использования ресурсов. Результаты своих исследований он опубликовал в 1942 г. в своем труде «Экономический расчет наилучшего использования ресурсов». В 40‑е гг., расширяя сферу применения линейного программирова­ния, Л. В. Кан­торович «вводит» математический аппарат для реше­ния транспортной задачи, для обоснования мето­дов рационального раскроя промышленных материалов, а также для расчетов по оборонной тематике, которые (расчеты) стали основа­нием присвоения ему в 1949 г. звания лауреата Сталинской и Пра­вительственной премий. В 1975 г. Канторович был награжден Нобелевской премией по экономике за достижения в создании теории эффективного распределения ресурсов (совместно с американцем Т. Купмансом).

Научное достижение Л. В. Канторовича состоит в том, что именно ему впервые удалось построить статистическую и динамическую модель текущего и перспективного планирования исполь­зования ресурсов на базе новых математических подходов в области системного построения экономических показателей, которые при­менимы при анализе ценообразования, эффективности капи­тальных вложений и других проблем.

Важный вклад в указанную тематику внес и В. В. Новожилов (1892–1970). Он создал систему соизмерения затрат и результатов в плановой экономике. Вместе с Канторовичем он заложил основы оптимизационного подхода к задачам планирования и управления национальной экономикой. Их идеи легли в основу современного экономико‑математического моделирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]