Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom_teor_uch_posobie_ispr_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

4. Монетаризм

Монетаризм в обобщенном виде – это теории, в экономическом анализе которых особое внимание отводится роли денег. Деньги рассматриваются как основной элемент анализа, фундамент экономического прогнозирования и главный инструмент экономической политики государства.

Основателем монетаризма является профессор Милтон Фридмен.

Монетаристы признают существование автоматических регуляторов в рыночной экономике. Одновременно они доказывают, что государственное вмешательство по кейнсианским рецептам способно дать лишь кратковременный эффект, в долгосрочной же перспективе оно бесплодно и даже вредно, ибо блокирует действие рыночных регуляторов.

Также они отрицают, что инфляционные процессы могут послужить росту занятости, и выступают за ценовую стабилизацию.

В противовес утверждению Кейнса о понижающейся с ростом доходов склонности к потреблению Фридмен выдвигает тезис устойчивости тенденции потребления, ее зависимости от изменений дохода. Тем самым под сомнение ставится эффект мультипликатора.

Регулирующая роль государства должна ограничиться сферой денежного обращения. Спрос на деньги возрастает пропорционально объему выпуска продукции. Поэтому эмиссия денег должна соответствовать долгосрочной тенденции изменения валового внутреннего продукта. Условием экономической стабильности является систематическое, постепенное, а главное – не подстраивающееся под конъюнктуру увеличение денежной массы в обращении («денежное правило Фридмена»).

Триумфом монетаристских идей явилась концепция стабилизации американской экономики и «рейганомика», позволившие в США ослабить инфляцию и укрепить доллар.

5. Ф. Хайек и австрийская традиция

Возрождение и развитие австрийской традиции (неоавстрийской школы) связано, прежде всего, с именем Фридриха фон Хайека. Оформившиеся в межвоенный период, в условиях доминирования кейнсианства, теоретические положения неоавстрийцев характеризуются как крайние и излишне академичные. Однако кризис капиталистической экономики в 1970‑е гг. и развал социалистической системы подтвердили правоту многих выдвинутых ими положений.

Главным принципом своей теории Ф. Хайек провозгласил приоритет свободы. Свобода – это отсутствие какого‑либо ограничения или принуждения со стороны государства.

Этот принцип в совокупности с принципом индивидуализма позволяет Хайеку сделать вывод о существовании экономических саморегуляторов в рыночной экономике. По его мнению, если предоставить людям свободу, они зачастую достигнут большего, чем мог бы спроектировать или предвидеть индивидуальный человеческий ум.

Соответственно, вмешательство государства в экономику должно быть минимизировано. Вплоть до лишения государства монопольного права на проведение денежной эмиссии. Максимум, что можно допустить со стороны государственного вмешательства в экономическую жизнь, – это ряд социальных функций (пенсии по старости, пособия по безработице).

Ведущими идеями экономической философии Хайека являются концепция «спонтанного порядка» (т. е. все взаимодействие, развитие в обществе происходит не по заранее намеченному плану, а стихийно), идея ограниченности человеческого знания.

Он отрицает макроэкономический анализ, так как понимания микроэкономических процессов необходимо и достаточно для объяснения функционирования экономики в целом.

Критикуя концепцию Кейнса, Хайек использовал исследования влияния денежного фактора на деловой цикл. В противовес господствующему представлению об отсутствии влияния денежного фактора на структуру производства он, развивая идеи австрийской школы, доказывает, что резкие кредитные вливания в экономику приводят к изменениям относительных цен на товары и избыточным инвестициям, которые не могут поддерживаться. Фактическое перенакопление капитала, вызванное неправильной денежной политикой, становится причиной кризиса.

Таким образом, причина безработицы не в недостаточности потребления, как считал Кейнс, а в изменении структуры цен, что и приводит к нарушению баланса между спросом и предложением рабочей силы в масштабе всей экономики. Вернуть экономику в состояние равновесия, считает Хайек, может только рыночный механизм. Активная денежная экспансия, на которой настаивает Кейнс, в краткосрочном периоде повышает совокупный спрос, но в дальнейшем ведет к инфляции и безработице. «Новый курс» Ф. Рузвельта по сути стал реализацией кейнсианской доктрины, которая доминировала до кризиса середины 1970‑х гг., когда сбылись предсказания нео­авст­рийцев. Капиталистический мир столкнулся с феноменом одновременного падения производства и инфляции (стагфляция).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]