Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonom_teor_uch_posobie_ispr_2.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

2. Понятие общего макроэкономического равновесия. Совокупный спрос и совокупное предложение

Равновесие экономической системы – это состояние, при котором согласованность основных пропорций в экономике обеспечивает непрерывность процесса воспроизводства в неизменных или возрастающих масштабах. Экономической наукой выделяется пять основных пропорций:

– факторная пропорция, связывающая объем, структуру и производительность ресурсов с объемом и структурой производства благ и услуг;

– пропорция накопления, определяющая норму накопления;

– пропорция распределения, определяющая соотношение в распределении доходов между владельцами факторов производства;

– пропорция обмена, определяющая соотношение между спросом и предложением;

– товарно‑денежная пропорция, выражающая соотношение между товарной и денежной массами.

Можно выделить статическое и динамическое равновесие. При статическом равновесии факторная пропорция остается неизменной и оптимальное равновесие достигается при полной занятости ресурсов. Динамическое равновесие – это состояние экономики, при котором динамика производственных возможностей и динамика пропорций экономической системы достигают соотношения, обеспечивающего постоянный темп экономического роста. Оптимальным признается равновесие при растущей производительности ресурсов, так как в этом случае достигается максимальный объем производства.

Таким образом, макроэкономическое равновесие – это оптимальное соотношение во всей системе социально‑экономических количественных и качественных взаимосвязей в национальной экономике. Этот оптимум служит обобщающим показателем экономически и социально эффективного функционирования системы на уровне страны.

Наибольший вклад современная экономическая наука внесла в развитие макроэкономической теории совокупного спроса и совокупного предложения. Объективное представление о содержании этих категорий, их соотношении и достижении макроэкономического равновесия способствуют решению одной из основных проблем рыночной экономики – обмена, реализации созданных в обществе товаров и услуг, без решения которой следующий воспроизводственный цикл практически невозможен.

Совокупный спрос имеет две формы: натурально‑вещественную и стоимостную. Натурально‑вещественная форма совокупного спроса отражает общественную потребность населения, фирм, государства и внешнего мира в товарах и услугах. Его структура может быть представлена товарами и услугами, удовлетворяющими личные и иные непроиз­водственные потребности, и средствами производства и производственными услугами. Совокупный спрос в стоимостном выражении представляет собой сумму всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в экономике со стороны населения, предприятий, государства, внешнего мира.

В структуре совокупного спроса можно выделить:

,

где С – потребление (спрос на потребительские товары и услуги);

I – инвестиции (спрос на инвестиционные товары);

G – государственные закупки (спрос на товары и услуги со стороны госу­дарства);

Xn – чистый экспорт (разность между спросом иностранцев на отечественные товары и отечественным спросом на иностранные товары).

Количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен, показывает кривая совокупного спроса АD (см. рис. 21). Она дает такие комбинации объема выпуска и общего уровня цен в экономике, при которых товарный и денежный рынки находятся в равновесии. Движение вдоль кривой АD отражает изменение совокупного спроса в зависимости от динамики общего уровня цен.

К неценовым факторам, влияющим на совокупный спрос, относится все, что воздействует на потребительские расходы населения, инвестиционные расходы фирм, государственные расходы, чистый экспорт: благосостояние потребителей, их ожидания, налоги, процентные ставки, субсидии и льготные кредиты инвесто­рам и т. д. Изменение неценовых факторов отражается сдвигом кривой АD. Например, увеличение предложения денег (или скорости их обращения) и соответствующий рост платежеспособного спроса в экономике отразится на гра­фике сдвигом кривой АD вправо (кривая AD”). Снижение спроса на нефть на мировом рынке и соответствующее сокращение экспорта при­ведет к сокращению совокупного спроса (кривая АD сместится влево (кривая AD’)).

Реальный ВВП

Рис. 21. Совокупный спрос

Совокупное предложение – это общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (в стоимостном выражении). Это понятие часто ис­пользуется как синоним валового национального или внутреннего продукта. На способность экономики произвести тот или иной объем товаров и услуг влияет количество и качество применяемых факторов производства (земли, тру­да, капитала).

Совокупное предложение зависит от уровня цен. Более вы­сокие цены стимулируют производство товаров и их предложение, а более низкие цены, наоборот, сокращают производство и предложение товаров. Кривая совокупного предложения АS пока­зывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок пред­принимателями при разных значениях общего уровня цен в экономике (рис.22).

Реальный ВВП

Рис. 22. Совокупное предложение

График сово­купного предложения условно состоит из трех частей:

– горизонтальной (кейнсианский), когда производство растет при неизменяемом уровне цен (отрезок 1);

– восходящей, когда увеличивается объем национального продукта и растут цены (отрезок 2);

– вертикальной (классический), когда экономика достигает высшей точки своих производ­ственных возможностей (отрезок 3).

На совокупное предложение влияют неценовые фак­торы, которые смещают кривую вправо (АS’) или влево (АS”). К неценовым факторам относятся те, которые могут изменить издержки в расчете на единицу общественного продукта: цены на ресурсы (земельные, трудовые, капитальные); изменение производительности труда; правовое регулирование (налоги, субсидии).

Макроэкономическое равновесие наступает тогда, когда совокупный спрос ра­вен совокупному предложению (в точке пересечения кривых АD и АS) и означает, что продавцы и покупатели удовлетворены, т. е. уровень цен таков, что покупатели готовы покупать ровно столько, сколько продавцы готовы про­извести и продать (рис. 23).

Реальный ВВП

Рис. 23. Макроэкономическое равновесие

Точка Е1 отражает равновесие при неполной занятости без повышения уровня цен (без инфляции).

Точка Е2 – равновесие при небольшом повышении уровня цен и состоянии, близком к полной занятости.

Точка Е3 – это равновесие при полной занятости, но с инфляцией.

В реальной жизни равновесие часто переходит в неравновесие. Макроравновесие может быть нарушено вследствие изменения совокупного спроса или совокупного предложения или одновременного их изменения.

Нарушение равновесия на кейнсианском отрезке при росте совокупного спроса приведет к росту произведенного национального продукта, но наличие значительных незанятых ресурсов не приведет к росту цен; на промежуточном отрезке – к росту и национального объема производства и уровня цен; на классическом – только к росту уровня цен.

Уменьшение совокупного спроса на промежуточном и классическом отрезках может привести к «эффекту храповика», то есть равновесие установится при меньшем объеме национального производства, но при том же уровне цен, потому что цены на потребительские и инвестиционные товары достаточно устойчивы и не склонны к понижению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]