Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Изменения в теории и практике советской внешней политики.

После смерти Сталина в «холодной войне» возник непродолжитель­ный пе­риод ос­лабления напряженности. Была закончена корейская война и подписаны Женев­ские со­глаше­ния по Индокитаю в 1954 году.

В 1955 году был за­ключен мирный договор с Ав­стрией. Это небольшое государство с большой историей в центре Европы вслед за Швейцарией и Швецией приняло обязательство при­держиваться политики постоянного ней­тралитета (не присоединяться к каким-либо воен­ным блокам, не допускать соз­дания на своей террито­рии военных баз, не вести войн и т. д).

В этом же году были уста­нов­лены дипломатические отношения СССР с ФРГ и Японией, нача­лось обсуж­дение ус­ловий подписа­ния мирных договоров. Нормализовались отно­шения с Югосла­вией.

В то же время руководство страны во главе с Н.С.Хрущевым продолжало исхо­дить из уверенности в необходимости жесткого противостояния «капиталистическому ла­герю». По­этому страны «социалистического лагеря» (это понятие употреблялось как по­зитивное в по­литическом советском лекси­коне 50–60-х годов) в мае 1955 году объеди­ни­лись в военно-поли­тический союз, получивший по месту подписания название Орга­ни­за­ция Варшав­ского Дого­вора (ОВД).

Попытки некоторых лидеров социалистических стран проводить самостоятельную политику жестко пресекались. В Венгрии в 1956 году после удаления с политической арены одиозного сталиниста Матиаса Ракоши разверну­лось широкое общественное движение. Были выдвинуты требования: расширить социали­стическую демократию, предоставить гражданские права, разрешить многопартийность, провести свободные выборы, отказаться от непосильных для крестьян государственных поставок сельскохозяйственной продукции, удалить сталинистов из руководства и т. д. Новые общественные силы сплотились вокруг председателя правительства Имре Надя. В ходе драматических событий в октябре-ноябре 1956 года дело дошло до народного восста­ния, которое было жестко подавлено советскими войсками. По венгерским данным, с вен­герской стороны погибли 2502 человека и были ранены 19226 человек. Страну покинули 200 тыс. человек из 10 млн. населения. Было вынесено 400 смертных приговоров и 20 тыс. венгров были интернированы. Советская сторона потеряла 720 человек и 1540 получили ране­ния. В советское время венгерские события считали контрреволюцией, вскормленной Запа­дом. Новая Россия принесла извинения венгерскому народу, который боролся за свою свободу и национальную независимость.

События в Венгрии разворачивались в 1956 году, когда «холодная война» снова дала о себе знать. В ответ на на­ционализа­цию Суэцкого канала Англия, Франция и Израиль в конце октября 1956 года вторг­лись на террито­рию Египта. Руко­водству молодого государ­ства (с 1952 года Египет освободился от английской опеки) пришел на помощь Советский Союз. Ин­тервенция провалилась, а СССР «прорвался» на Ближний Восток, стал завое­вывать авторитет в арабских государствах.

В каждой конфликтной ситуации, «поиграв мускулами», СССР и США находили ком­промиссное решение, периоды жесткой конфронтации «на грани войны» сменялись кратко­временными «потеплениями». Во время одного из таких потеплений в 1959 году со­стоялся первый ви­зит «первого лица» СССР, Н. С. Хрущева в США. Президентом США в это время был Д. Эйзенхауэр.

Однако, существенного улучшения в отношениях не произошло. 1 мая 1960 года над тер­риторией СССР был сбит американский разведывательный са­молет У–2 и пленен пи­лот Пауэрс, позже обмененный на советского развед­чика Рудольфа Абеля. В августе 1961 года был обнесен мощной стеной Западный Берлин, который рассматривался совет­ским и вос­точ­ногерманским руково­дством как центр дестабилизации экономики ГДР, как «гнездо шпио­нажа и диверсий». Вооруженное противостояние в течение нескольких дней в центре Ев­ропы носило крайне напряженный характер. Берлинская стена про­сто­яла до осени 1989 года и была зримым символом «холодной войны».