Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать
  1. I мировая война: предпосылки, ход, итоги. § 5. I мировая война: предпосылки, ход, итоги. Основные военно-политические блоки.

С начала XX в. Европа стала всё больше и больше напоминать пороховую бочку. До середины 80-х годов XIX в. внешняя политика России во многом определялась принадлежностью к Союзу трех императоров(1873). Однако усиление Германии в Европе привело к охлажде­нию отношений России с союзом. В 1879 году Германия и Австро-Венгрия втайне заключили союз, направленный против Франции и России. В 1882 году к нему присоединилась Италия. Так, усилиями германской дипломатии под руководством канцлера Отто фон Бисмарка (1815-1898) был заключен военный союз Германии, Австро-Венгрии и Италии (Тройственный союз). Активная политика Германии и Австро-Венгрии на Балканах, экономические противоречия между Россией и Германией склонили Россию к союзу с Францией.

В июле 1891 года французская эскадра прибыла в Кронштадт. Одновременно с визитом военных кораблей состоялись русско-французские переговоры диплома­тов и военных о заключении союза. В 1891-1892 годах были подписаны первые документы о совместных действиях на случай, если одной из сторон будет угрожать нападение Германии или Австро-Венгрии. Ратификация конвенции в 1893 году означала окончательное оформление русско-французского сою­за, имевшего антигерманскую направленность. После заключения союзного договора с Францией Алек­сандр III стал именоваться в официальной литературе Мирот­ворцем.

В апреле 1904 года Франция и Великобритания, урегулировав спорные вопро­сы в Африке, подписали соглашение, создавшее основу для их международ­ного политического и военного сотрудничества. В связи с расширением экспансии Герма­нии на Ближнем и Среднем Востоке Россия и Великобритания поспешили уладить соб­ственные разногласия. В 1907 году они подписали соглашение о разделе сфер влияния в Иране, Афганистане и Тибете. Международный смысл этого документа был значительно шире, чем урегулирование территори­альных споров в Центральной Азии. Русско-английское соглашение привело к оформлению русско-франко-английского союза (Антанта). Европа окончательно раскололась на два враждебных лагеря - Тройственный союз и Тройственное согласие.

В результате подписания сходных соглашений оформился Чет­вертной союз (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария). Шла интенсивная под­го­товка к грядущим сражениям, настоящая гонка вооружений.

Однако в некоторых конфликтных ситуациях начала XX в. Франция и Англия не спешили оказать поддержку России. Это застав­ляло ее искать соглашения с германским правительством.

В 1908-1909 годах разразился Бос­нийский кризис, который чуть не привел к военному столкновению России с Австро-Венгрией. Австро-Венгрия, опираясь на поддержку Германии и используя ослабление Османской империи, в 1908 году аннексировала Боснию и Герцеговину. Россия под нажи­мом Германии была вынуждена признать это действие австрийского правительства, так как не готова была помешать ему военными средст­вами.

Аннексия Боснии и Герцеговины вызвала сплочение балканских на­родов и новый подъем их национально-освободительной борьбы. В начавшейся 1-й Балканской войне с Турцией Балканский союз (Болгария, Сербия, Греция и Черногория) быстро добился успеха (9.10.1912- 30.5.1913). В результате Османская империя потеряла почти всю европейскую часть своей территории. Однако в 1913 году между балканскими государствами - Болгарией, Сербией и Грецией разгорелся конфликт из-за территориальных споров. Особенно острыми они были между Болгарией, которую начала поддерживать Германия, и Сербией, на стороне которой выступала Россия. Болгария во 2-й Балканской войне (29.6-10.8.1913) против Греции, Сербии, Черногории, а также Румынии и Турции потерпела поражение и лишилась части своих территорий. Между государствами Балканского полуострова возник целый «букет» острых противоречий и Балканы стали называть "пороховым погребом" Европы. За «спичкой» дело не встало.

28 июня 1914 года 20–летний член организации «Молодая Босния» Гаврило Принцип убил в городе Сараево (в Боснии, входившей в состав Австро-Венгрии) на­следника австро-вен­гер­ского престола Франца Фердинанда и его жену. Это событие стало поводом к на­чалу пер­вой мировой войны. В Австро-Венгрии считали, что за Г. Принципом стоит сербская контрраз­ведка, которая, в свою очередь, хотела создать ситуацию, в которой России не уда­стся ук­лониться от вступления в войну. После «сараевского инцидента» началась хитроумная дипломатическая игра, дос­та­точно грязная, в которой правящие круги всех государств предпри­нимали максималь­ные усилия для того, чтобы война стала неминуемой. Од­новременно каждая сторона стреми­лась ответственность за войну возложить на противника, обвинить его в несго­ворчиво­сти и аг­рессивности.

1 августа (19 июля по старому стилю)1914 года Германия объявила войну России. Российская империя подняла брошен­ную пер­чатку. 3 августа Германия объявила войну Франции. 4 августа Великобритания высту­пила против Германии, а 10 августа на стороне Ан­танты против Четвертного блока в войну всту­пила Япония.

В 1914 году цели воюющих сторон были вполне определенными и конкрет­ными. Гер­ма­ния претендовала на англо-французские колонии, Украину и Прибал­тику, стремилась вме­сте с Австро-Венгрией абсолютно господствовать на Балканском полуострове и дальше – на Ближнем Востоке. Германию считали главным инициатором и виновни­ком войны. Англия защищала свои огромные колониальные владения и была не прочь округлить их за счет герман­ских коло­ний в Африке. У Франции были свои интересы на Ближнем Вос­токе. Хотелось вернуть Эль­зас и Лотарингию, потерянные в 1870 году, а также прихватить бога­тый Саар­ский угольный бассейн. В России считали жизненно важным отобрать у Турции про­ливы Босфор и Дарданеллы вме­сте с Константинополем. Это гарантировало бы, как считали в окружении царя, интересы рос­сий­ской торговли и укрепляло стратегические позиции на Бал­канском полуострове. У Ав­стро-Венгрии Россия хотела за­брать Галицию, по­следнюю из тех земель, которые ко­гда-то входили в состав Древ­ней Руси (вспомним Галицко-Волынское княжество и Да­ниила Галицкого). В России многие считали, что Восточная Пруссия, входящая в со­став Гер­ма­нии, в древ­нейшую эпоху была заселена славянскими племенами, и тоже бу­дет нелиш­ней в составе российской империи. Ав­стро-Венгрия стремилась укрепить свое влияние на Балка­нах, отобрать некоторые районы на За­паде России. Турция рассчиты­вала на ре­ванш в от­ношении России и славянских госу­дарств на Бал­канах.

«Немец прет!», «Проклятые боши !», «Проклятые англичане!», «Устроим «лягушатникам» новый Седан», - под этими и подобными лозунгами правя­щие круги на­страивали свои народы на взаимную бойню, спекулируя на пат­риотических чувствах. Боль­шинство политических партий, в том числе социа­листы и социал-демократы Вто­рого Интер­национала, выступили в защиту своих «отечеств», проголосовали за военные кре­диты.

Исключение составляли сербские социалисты и российские социал-де­мократы. Боль­шевики и меньшевики – депутаты Четвертой Государственной думы – во время го­лосования за военный бюджет демонстративно покинули зал заседаний. Впоследст­вии большевистская фракция была арестована во время одного из партийных совеща­ний. Де­путаты были ли­шены депутатской неприкосновенности за подготовку государ­ствен­ного переворота в ус­ловиях войны, были приговорены к смертной казни, но казнь заменили вы­сылкой в Сибирь на­вечно.

Экономические проблемы повсеместно вызвали усиление вмешательства государ­ства в организацию национального хозяйства. Так, в Англии законы «о защите королев­ства» пре­дусматривали введение государственного кон­троля над железными дорогами, судоходст­вом, военными заводами и страте­гическим сырьем. На контролируемых госу­дарством пред­приятиях строжайше запрещались стачки, вводился принудительный ар­битраж по тру­до­вым кон­фликтам. В Германии при военном министерстве был создан «военно-сырье­вой от­дел», который занимался учетом запасов промышленного сырья и его реквизицией на во­енные нужды.

Во всех странах укрепились позиции крупных промышленных и финан­совых маг­на­тов. Они создавали различные объединения, получали выгодные военные заказы, ог­ром­ные во­енные прибыли, фактически контролировали правительства своих стран. Про се­мейства Круппа, Ратенау, Стиннеса, Гоч­киса, Крезо и других, предприятия которых производили вооружение, можно сказать: «Для кого война, а для кого – мать родна».