Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Этнокультурные и социально-политические процессы становления русской государственности.

Древнерусское государство возникло в период появ­ления на исторической арене других европейских государств: распад им­перии Карла Великого (843) на Западное (будущая Франция), Среднее (позже Италия) и Восточное (Германия) королевства; Моравское государ­ство (830); Венгерское государство (896); Польское государство (960).

Предпосылками образования Древнерусского государства были:

  • Развитие производительных сил восточнославян­ских племен.

  • Формирование соседской общины, внутриобщин­ного самоуправления, племенных правителей.

  • Развитие торговли, в т.ч. международной и межпле­менной.

  • Рост социального и имущественного неравенства, выделение племенной знати.

  • Существование внешней опасности.

В VIII-IX вв. восточные славяне заселили берега Невы, освоили леса на южном побережье Ладожского озера, вышли к рекам Сясь, Паша, Свирь. Обширные пространства быстро осваивались в экономическом отношении. Славяне валили и жгли вековые деревья, золой удобряя землю. Заводили пашни, сеяли хлеб, разводили скот. В здешних краях издревле добывалось железо из болотных руд. Реки и озера были полны рыбой. В лесу били зверя, промышляли пушниной. Славянское население состояло из ильменских словен и кривичей.

Восточные славяне или русские принесли в Приневье высокую материальную культуру – пашенное земледелие, высокоразвитое мастерство. Отношения с местными финно-угорскими племенами – чудь, водь, ижора, весь, карелы – носили мирный характер. Местные племена облагались данью и наравне с русскими находились под руководством князей.

Особенностями складывания древнерусского государства были:

Во-первых, значительное влияние Византии, одного из наи­более развитых государств того времени, наслед­ницы античной цивилизации. (В России имеется мощ­ная школа византоведения).

Во-вторых, с момента возникновения государства оно имело полиэтничный характер, но ведущую роль играл древнерусский этнос.

В-третьих, на развитие страны оказывали влияние различ­ные религии, но в качестве государственной было выбрано христианство.

  1. Восточные славяне в древности

Восточные славяне в древности VIII-XIII вв.

В формировании русской нации главную роль сыграли анты, объединения восточных сла­вян­ских племен, которые в VI–VIII вв. быстро заселили значительные пространства между Днест­ром и Днепром и к востоку от Днепра, постепенно продвигались на север и вос­ток. Исследователи отмечают способность славян ассимилировать другие племена, вступать с ними в мирные, добрососедские от­ношения. Быст­рый прирост населения обеспечивался за счет пленных на­лож­ниц, пу­тем асси­ми­ляции раз­лич­ных этнических групп.

Основными занятиями антов были пашенное земледелие, осед­лое скотоводство, ремесло и торговля. У антов происходило имущественное расслоение, имело место рабовладение. Их обще­ственный строй называют военной демократией. Эти племена, славяне и анты, не управляются одним человеком, но из­древле живут в народо­правстве (демократии), и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается де­лом об­щим. И во всем остальном у обоих этих варварских племен вся жизнь и узако­не­ния одина­ковы», - пи­сал византиец Прокопий Кесарийский, рисуя жизнь непосред­ст­венных пред­ков рус­ского народа в VI в. Вожди выбира­лись мужчинами данного племенного союза. Известны вожди ан­тов Боз, Ардагаст, Пирагост. Все мужчины были воинами. Анты воевали с Византией, готами, аварами. Анты считаются прямыми предшественниками тех территориально-племенных союзов, ко­торые объединились в Древнерусское государство.

Иногда в VII-VIII вв. между антами и теми восточнославянскими племенами, которые объеди­ни­лись в древнерусское государство, помещают такие племена как драгувиты, сагу­даты, вер­зиты, северы и др. Высказывалось мнение, в соот­ветствии с которым греческое слово «анты» означает то же самое, что и славянское слово «поляне». По одной из версий поляне - не кто иные, как поляки, са­мо­название которых был «лендзяне» (у русских «лядский», «ляхи»).

Вопрос о том, кем были «поляне» представляется весьма важным, так как именно они, жившие на реках Днепр и Рось вокруг Киева, долгое время считались тем ядром, во­круг которого сплотились еще 12 восточнославянских племенных союзов. Это древ­ляне, жив­шие по соседству с полянами. Это словене или ильменские словене, кото­рые были центром притяжения для других племен. Это дре­говичи ме­жду При­пятью и Западной Двиной, а также кривичи вокруг Смоленска, поло­чане по берегам реки Полоты, радимичи в бассейне реки Сож, вятичи по р. Оке. Ещё были уличи, тиверцы, ду­лебы, бе­лые хорваты, располагавшиеся юго-западнее древ­лян и полян.

С древнейших времен с судьбами русского народа переплетаются исторические пути, линии этногенеза, часто параллельные с этногенезом русских, более чем 20 не­сла­вянских на­родов. Это были финно-угроские (весь, емь, сумь, карела); балтские (аукштайты, жемайты, зем­галы, курши, латгалы, ливы, эсты, ятваги), поволжские (меря, мурома, ме­щера, че­ре­миса), тюрские (печенеги, половцы, хазары) племена, а также скандинавы – ва­ряги и другие этнические группы. Безот­носи­тельно к тому, как современные потомки исторических соседей вос­точ­ных славян в силу совре­мен­ной политической конъюнктуры трактуют взаимоот­но­шения своих предков с предками рус­ского народа, следует подчеркнуть преимущест­венно мирный характер этих взаимоот­ноше­ний, торгово-экономических, культурных, брачно-семейных и других.

Вряд ли будет преувеличением утверждать, что русская нация (или древнерус­ская на­родность) изначально возникла как суперэтнос, вобравший, впитавший в себя, по­гло­тив­ший и перемешавший десятки и сотни разрозненных и разнородных, близких и да­ле­ких племен, их союзов, различных этнических единиц, былых народов, размещав­шихся на об­ширных терри­ториях и прошедших стадию предгосударственных транс­фор­маций. Сам ха­рактер русского этногенеза, в ходе которого происходила переплавка в единое целое мно­жества экономиче­ских, культурных, этнических и других миров, спо­собство­вал формиро­ва­нию уникального набора качеств, характеризующих русскую ци­вилиза­цию, русскую мен­таль­ность. Это – жизнестойкость, умение терпеливо пере­но­сить лише­ния, бороться с труд­но­стями. Это – восприимчивость к культурно–истори­че­скому опыту других этносов, поиск путей оптими­зации собственных жизненных ус­ло­вий. Это – огромный творческий потен­циал, в котором сочетались собственные уси­лия и крити­че­ский учет достижений других цивилизаций.

Время рождения русской нации, время появления русского народа и русского государства на европейской истори­ческой арене – рубеж первого и второго тысячелетий нашей эры. Русский этнос появился позже, чем китайский, индийский, персидский, арабский и не­которые другие. Русская нация сравнительно молода. Русская нация, представляя собой новую ступень в эт­ниче­ской консолидации племенных союзов, в качестве новой исторической общности сформировалась на территории Европейской части современной России. Русская нация, древне­русская народность, рус­ские как народ являются автохтонным, то есть коренным, издревле здесь живущим, аборигенным населе­нием Восточно-европейской рав­нины. Эта территория охватывала огромные простран­ства от Балтийского (Варяжского) моря, Ла­дожского и Онежского озер на Севере до Черного (Русского) моря на Юге, от вос­точных склонов Карпатских гор на Западе до верховьев Волги и Оки на Востоке. На эту территорию пришли и освоили её исторические предки русских людей. В процессе этногенеза многочисленные племена объединились для совместной жизни уже в качестве русских, русской нации, русского народа. Как говорят философы, произошёл переход количественных изменений в качественные. Разные этнические единицы (множество) создали одну новую нацию – русскую нацию (новое качество). Появился народ – возникло государство – началась настоящая история народа.

  1. Особенности социально-политического развития Древнерусского государства.