Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Российская экономика конца XIX – начала XX вв.: подъемы и кризисы, их причины.

В начале 80-х годов XIXв. очередной экономический кризис охватил все развитые страны Европы. Россия, уже вовлеченная в мировое экономическое пространство, также пострадала. Закрылись слабые, технически плохо оснащенные предприятия. Кризис перерос в затяжную депрессию, на что повлиял голод 1891 года.

В 1893 году начался промышленный подъем, в результате которого к началу XXв. сложилась система российского капитализма, определились его экономические, социальные и политические особенности.

Последнее десятилетие XIX в. в России стало временем мощного промышленного подъема. Правительство продолжало поддерживать промышленность и железнодорожное строительство. На эти цели уходили выкупные платежи, доходы от винной монополии, которую восстановил министр финансов С. Ю. Витте. В 1897 году была проведена денежная реформа, введено золотое обеспечение рубля. Рубль стал конвертируемой валютой, что позволяло привлечь значительные иностранные капиталовложения в металлургическую, угольную, нефтяную, машиностроительную, электротехническую и химическую отрасли промышленности. Петербург, Москва, Подмосковье, Урал, Юг, Баку стали мощными индустриальными центрами, в которых сосредоточилось большое количество промышленных рабочих.

В 90-е годы значительный рост отмечался во всех отраслях промышленности, особенно в металлургической, машиностроительной и горнозаводской. Более чем трехкратное увеличение продукции черной металлургии позволило почти полностью отказаться от импорта металлов. В 1891-1901 годах развернулось строительство Великого Сибирского пути от Челябинска до Владивостока. Государство вкладывало в железные дороги огромные средства, что вызывало спрос на локомотивы, вагоны, рельсы, шпалы, уголь, нефть. Машиностроительные и металлургические заводы, шахты буровые работали на полную мощность. В последнее десятилетие ежегодно вводилось в эксплуатацию более 2000 км рельсовых путей. Благодаря техническому перевооружению предприятий росла производительность труда. Появились крупные капиталистические формы организации производства.

Экономический рост конца XIXв. во многом обеспечивался за счёт зарубежных займов. Но в 1899 году начался европейский денежный кризис. Государственный банк и частные банки повысили ставку учетного процента и ограничили кредитование предприятий. Предприятия сократили кредиты под отпускаемые товары, которые не реализовались и падали в цене. Началось сокращение производства, закрылось множество мелких, около 3 тыс. средних и крупных предприятий. Самые крупные предприятия устояли. Концентрация производства в металлургической, машиностроительной и топливной промышленности ещё больше усилилась.

После экономического кризиса 1900-1903 годов застой в промышленности сохранялся из-за ухудшения финансового положения и дефицита государственного бюджета, вызванных расходами на русско-японскую войну. На дезорганизации производства сказалась и революция 1905-1907 годов.

Оживление промышленности началось в 1908 году. Правительство выделило значительные средства на восстановление военно-морского флота и другие военные нужды. Хорошие 1909-1913 (кроме 1911) урожаи позволили резко увеличить экспорт хлеба. Финансовое положение улучшилось за счет внешних и внутренних источников.

  1. Политические партии в России начала века: генезис, классификация, программы, тактика. Опыт думского «парламентаризма» в России.