Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Влияние первой мировой войны на европейское развитие.

Революция в России 1917 года обеспокоила воюющие страны. Наибольшую попу­лярность среди населения имели призывы к «демократическому миру без ан­нексий и контрибу­ций». Мно­гие политические, профсоюзные деятели, рабо­чие организации выражали со­лидарность с пози­цией Советского правитель­ства.

Рост антивоенных настроений и печальный опыт Временного правитель­ства в Рос­сии вызвали ответные меры. Советник американского президента Вудро Вильсона пол­ковник Хауз в ноябре 1917 года предложил выступить с за­явлением о целях войны «ввиду большеви­стских мирных предложений и воз­растающих со стороны либеральных и рабо­чих элемен­тов союзных стран тре­бований обеспечить, чтобы война во имя импе­риали­стических целей далее не продолжалась».

8 января 1918 года президент Вильсон обратился с посланием к конгрессу США, ко­торое содержало 14 пунктов послевоенного устройства мира. Про­грамма предусматри­вала реше­ние судеб многих государств и территорий. В России предусматривалось ус­тановление буржуазного строя. Предлагалось создать Лигу наций – международную ор­ганизацию для предотвращения но­вых войн. Во многих странах правительства стали изо­бражать войну как сред­ство достижения справедливости, как необходимое орудие защиты от реакци­онного кай­зеровского режима. В Англии была повышена заработная плата ра­бо­чим военной про­мыш­ленности. В феврале 1918 года впервые в истории Анг­лии были предос­тавлены избира­тельные права женщинам старше 30 лет (мужчины имели право го­лоса с 21 года).

Интересы воюющих коалиций, однако, совершенно не совпадали. Про­тиворечия могли разрешиться только в сражениях. Державы Антанты предпо­лагали достичь окон­ча­тельной победы только в 1919 году, так как свежие амери­канские войска стали прибы­вать в Европу только в середине 1918 года. Немцы, понимая, что время работает против них, в марте–апреле 1918 года начали новые наступательные операции. В июле на реке Марне и в районе Реймса герман­ское командование развернуло решительные действия, которые пода­вались как «сражение за мир». Но, как впоследствии писал генерал Лю­дендорф: «Попытка побед­ными усилиями германцев склонить народы Антанты к миру до прибы­тия американ­ских подкреплений не удалась». Французы при под­держке 1500 орудий и 340 танков на­несли мощный контрудар, который в ав­густе–сентябре превра­тился в мощ­ное генеральное насту­пление. Германское руководство в конце сентября 1918 года за­про­сило о мире. В сен­тябре–октябре 1917 года капитулировала Болгария, чуть позже было под­писано перемирие с Турцией и Австро-Венгрией.

11 ноября 1918 года командующий войсками Антанты французский генерал Фош про­диктовал условия перемирия германской делегации в своем штабном вагоне на стан­ции Ре­тонд в Компьенском лесу. Страшная и во многом абсурд­ная первая мировая война за­кончи­лась.

Война 1914–1918 годов стала первой мировой. В ней участвовали, правда, с раз­ной сте­пенью активности, 38 государств. Во всех воюющих странах проживало 1,5 млрд. че­ловек, то есть более трех четвертей населения земного шара. Численность дей­ство­вавших армий превышала 29 млн. человек, а общее количество мобилизованных – 74 млн. Было убито 10 млн. здоровых молодых мужчин и еще 20 млн. получили ра­не­ния и конту­зии.