Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Предпосылки и ход Второй мировой войны.

1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. С этого дня началась вторая мировая война, которая продолжалась до 2 сентября 1945 года. Англия и Фран­ция объявили Германии войну, но серьезных боевых действий не вели, продолжали секретные переговоры с германским руководством. На первом этапе второй мировой войны (с 1 сентября 1939 года до 21 июня 1941 года) германским захватчикам удалось оккупировать Бельгию, Голландию, Польшу, Норвегию, Данию, Францию. Франция была разгромлена в мае-июне 1940 года. Остатки англо-французских войск эвакуировались, побросав тяжелую технику. Австрия и Чехословакия были оккупированы раньше. Итальян­ские фашисты хозяйничали в Албании, Греции, Эфиопии.

На посту премьер-министра Англии Невиля Чемберлена, сторонника «умиротворения» Гитлера, сменил Уинстон Черчилль, который понимал, что Гитлера и фашизм надо не задабривать, а уничтожить. Англичане, укрывшись за Ла-Ман­шем и проявив настоящий британский характер, героически выдержали массированные германские бомбардировки летом-осенью 1940 года. Черчилль категорически отверг какие бы то ни было компромиссы с нацистами.

Советское руководство воспользовалось ситуацией. 17 сентября 1939 года советские войска оккупировали часть Польши, разделили её территорию с Германией в соответствии с секретными соглашениями. Территория За­падной Украины и Западной Белоруссии, потерянная после неудачной советско-польской войны 1920 года, была возвращена в состав СССР. Был подписан Договор о дружбе и границах с Германией, которым снова Польша стиралась с политической карты.

С 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года шла «зимняя» советско-финская война. Ценой больших потерь был воз­вращен в состав страны Карельский перешеек с Выборгом, приобретена во­енная база в Ханко и другие территории. СССР как страна-агрессор был ис­ключен из Лиги наций. Летом 1940 года, после разгрома Франции Герма­нией, были свергнуты профашистские правительства в Литве, Латвии и Эстонии, сформированы новые органы власти, попросившие при­нять эти государства в состав СССР. Летом 1940 года в состав СССР была возвращена Бессарабия, захваченная румынами в декабре 1917 года. С Японией в апреле 1941 года был подписан пакт о ненападении.

О причинах, ходе и результатах второй мировой войны, об участии в ней различных стран, о действиях вооруженных сил гитлеровской и антигитлеровской коалиций имеется огромная литература. В учебном пособии общего характера можно остановиться лишь на ключевых проблемах. Поэтому наиболее важные моменты второй мировой войны представлены в ниже следующей схеме.

История в схемах. Вторая мировая (1939-1945) и Великая Отечественная война (1941-1945): основные события

Этапы

События в мире

Участие СССР

Первый этап – 1.9.1939 – 21.6.1941.

Начало мировой войны.

«Странная война» на западе.

Разгром Франции и оккупация ряда стран Германией.

Англо-германское противоборство.

Раздел Польши с Германией.

Советско-финская война.

Включение в состав СССР. Прибалтики, Бессарабии, Се­верной Буковины.

Второй этап – 22.6.1941 – 18.11.1942.

Нападение Германии и союзников на СССР.

Нападение Японии на США, захват Япо­нией ряда территорий.

Англо-американские войска против не­мец­ких войск в северной Африке.

Отражение агрессии Герма­нии.

Московская битва.

Оборонительный этап Ста­лин­градской битвы.

Третий этап – 19-20.11.1942 – ко­нец 1943.

Переход инициативы в войне с Японией в руки США.

Высадка англо-американских войск в Ита­лии, падение режима Муссолини.

Разгром немецко-фашист­ских войск под Сталингра­дом, Кур­ском и Орлом, на Украине.

Четвертый этап – начало 1944 – 9.5.1945.

Высадка союзников во Франции.

Освобождение Франции и других стран.

Освобождение территорий, оккупиро­ванных Японией.

Освобождение всей терри­то­рии СССР и ряда европей­ских стран.

Берлинская операция.

Пятый этап - 10.5. 1945 – 2.9.1945.

Атомная бомбардировка Хиросимы и Нага­саки.

Оккупация Японии американскими вой­сками.

Вступление СССР в войну с Японией.

Капитуляция Японии.

Вторая мировая война началась в рамках западной индустриальной цивилизации. Возможно, для ведущих западных держав – Германии, Великобритании, Франции, Италии, США, Японии – было бы предпочтительнее решать свои усугублявшиеся проблемы «за счет СССР», как об этом в те годы говорила советская пропаганда. Но Гитлеру богатства западных стран были достаточно хорошо известны. Установить свой контроль над огромными ресурсами других стран ему оказалось делом не сложным. Франция была разгромлена за три недели серьезных боевых действий. Однако эти и некоторые другие успехи Германии в Европе и Японии в Азии оказались своеобразной «пирровой победой». Изначально во второй мировой войне, как и в первой мировой войне, страны антигитлеровской коалиции обладали значительно большими людскими, материальными и другими ресурсами, чем Германия со своими союзниками. Попытка Гитлера подчинить себе весь мир была авантюрой, которая не сразу и не всем стала очевидной. В России в таких ситуациях говорят – «не по сеньке шапка!»

Главным виновником второй мировой войны было агрессивное гит­леровское руководство, стремившееся к мировому господству. Нападение Германии на СССР обусловили следующие причины:

- стремле­ние Германии подчинить ресурсы нашей страны и колонизовать ее территорию;

- не­нависть Гитлера и фашистов к социализму;

- уверенность в превосходстве высшей, арийской расы над славянами, русскими в особенности;

- стремление не дать совет­скому руководству полностью подготовиться к военному противостоянию.

22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны, нарушив пакт о ненападении, напала на СССР.

  1. СССР во Второй мировой и Великой Отечественной войнах.