Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИССЛЕДОВАНИЕ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Исследование памятников архитектуры Библиографические и архивные исследования

Письменные источники.

В первую очередь следует максимально осветить обстоятельства возникновения памятника:

историческую обстановку;

время постройки;

данные о заказчике;

имена архитектора и мастеров, построивших здание.

Эта история должна быть прослежена с возможно более раннего времени из-за вероятности ценного археологического слоя или остатков предшествовавших сооружений.

Должны быть выявлены:

исторические события и лица, которые могут обусловить мемориальную ценность;

данные о его последующих перестройках и ремонтах, реставрациях, о предметах его внутреннего и внешнего убранства, об изменениях его территории;

свидетельства о различных этапах его существования, графические изображения, описи.

Итогом историко-библиографического и архивного исследования должна стать историческая справка о памятнике.

Обязательным требованием является точное указание использованных источников и исчерпывающая аргументация выводов.

Данные о строительных работах могут быть найдены в приходо-расходных книгах. На постройку о освещение храмов в органах церковного управления испрашивались и выдавались разрешения, по которым устанавливаются сроки строительства.

Особый интерес представляют разного рода описи, которые составлялись при определении налогообложения, при передаче имущества, при ревизии, а в позднее время – при страховании.

Часто приходится иметь дело с описями землевладений (писцовыми книгами), где может содержаться информация о зданиях, их планировке, типологических чертах.

Старые документы нередко приходится переводить. Из русских текстов наиболее трудными для прочтения считаются тексты, написанные скорописью конца ХУП - начала ХУШ в. Может встретиться личная переписка на французском языке. Язык древних документов – то же не современный русский язык.

Когда документ прочтен, необходимо убедиться в его надежность как источника (подвергнуть его источниковедческой критике). Для этого оценивается его подлинность – проверке подвергается материал, на котором написан текст (в частности, водяные знаки на бумаге, состав чернил, написание букв). Это внешняя критика источника. Она особенно нужна при неясном происхождении рукописи.

Внутренняя критика оценивает его содержание, степень компетентности и объективности его составителя. Основная задача в этом случае – установить, кем, когда и для какой цели составлен тот или иной документ, а также подвергался ли его текст последующей правке.

Иконографические источники

При всем сходстве работы по изучению письменных и иконографических источников, между ними есть заметные различия.

К иконографическим источникам относятся:

старые изображения построек,

проектные чертежи;

фотографии;

картографические материалы.

Для того, чтобы выявленным изображением можно было пользоваться, его необходимо атрибутировать, т.е. определить время, а также по возможности автора и обстоятельства его создания. При наличии подписи автора и даты на изображениях необходимо удостовериться в подлинности таких подписей.

Датировка очень важна, поскольку позволяет установить облик памятника в конкретный исторический момент. Особенно ценны изображения, выполненные с натуры авторами, известными своей добросовестностью и профессионализмом.

Иконографические источники, хранящиеся в музеях, как правило, уже атрибутированы на основе документальных свидетельств и стилистических признаках изображения.

Самая важная часть – определение достоверности изображаемого. Степень достоверности может быть различной в зависимости от того, относится ли источник к области изобразительного искусства, профессиональной графики или фотографии.

Наиболее специфичны ранние изображения архитектуры на иконах и миниатюрах. Здания и предметы на них обычно показывались в обратной перспективе, причем встречаются случаи показа не только фасадной, но и обеих боковых плоскостей. Передача индивидуальных характеристик зданий начинает проявляться в России в ХУ1 в., при этом избираются лишь какие-то самые заметные признаки того или иного сооружения как знак.

Только во второй половине ХУП в. изображения архитектуры начинают становится все более близкими к реальному облику конкретных зданий.

Надежность графических и живописных изображений архитектуры со временем возрастает.

Произведения искусства малонадежны как исторические источники и уступают чертежам и фотографиям. Однако цветовое решение, часто оказывается, лучше всего отраженными в произведениях искусства.

Работа с чертежами требует большой внимательности и часто осторожности. Не всякий чертеж можно рассматривать как точное и верное изображение памятника в данный исторический момент. Профессиональные архитектурные чертежи, основанные на правилах масштабного проекционного черчения, появляются в России лишь в начале ХУШ в., параллельно с ними продолжают применяться чертежи-схемы раннего периода. С этого же времени входит в практику и инструментальная топографическая съемка, позволяющая выполнять достаточно точные планы не только отдельных зданий, но также ансамблей и целых городов. Частым явлением становятся и фиксационные чертежи.

Если чертеж проектный, необходимо выяснить, был ли он осуществлен и какие при этом были внесены в него изменения.

Если чертеж фиксационный, то, как правило, наиболее достоверно бывают переданы план здания и нижние части стен, которые обмеряют без установки лесов. Сильнее всего бывают искажены завершения сложной формы, рисунок глав, верхние ярусы здания чаще оказываются на чертеже заниженными.

Еще один тип чертежа – это предполагаемый его древний вид, графическая реконструкция первоначального облика или проект реставрации. Этот тип графического изображения, появившийся в прошлом столетии, требует к себе особо критического отношения.

Встречаются чертежи, совмещающие в себе элементы разных «жанров», например, фиксационный чертеж с частичными элементами реконструкции.

Фотографическое изображение обладает абсолютной объективностью и документальной достоверностью, которая может быть снижена при репродуцировании и особенно при ретушировании для полиграфического воспроизведения. Старейшие фотографии восходят к середине прошлого столетия, но в основном они датируются не ранее, чем последней его четвертью.