Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Роль городов и цеховых структур.

В социальной сфере наиболее характерной чертой стала урбанизация. Под урбанизацией понимается процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылками урбанизации стали: рост в городах индустрии, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.). В начале XIX в. в городах мира проживало 20,3 млн. человек (3% населения Земли), к 1900 году – 224,4 млн. (13,6%), к 1950 – 729 млн. (28,8%), к 1990 – 2261 млн. (41,3%).

Развитие мануфактурного производства.

Впервые мануфактуры возникли в XIV веке в городах Италии. Во Флоренции появились шерстоткацкие и сукнодельческие мануфактуры, на которых работали чомпи - чесальщики шерсти и другие наёмные рабочие. В 1345 году во Флоренции произошла первая в истории забастовка наёмных рабочих, которая была подавлена. В Венеции и Генуе работали судостроительные мануфактуры. Мануфактурное производство было свободно от ограничений и регламентов, характерных для цеховой организации.

История в терминах – мануфактура. Слово «мануфактура» можно перевести как «сделанное руками». В европейской и российской истории мануфактура – это форма промышленного производства, основанная на разделении труда и ручной ремесленной технике. Мануфактура предшествовала крупной машинной индустрии.

В мануфактурах объединялись ремесленники различных специальностей, благодаря чему продукт полностью изготавливался в одном месте. В рассеянной мануфактуре предприниматель скупал и продавал продукт самостоятельных ремесленников, снабжал их сырьем, орудиями производства. Ремесленники фактически получали заработную плату и из мелких производителей превращались в наёмных работников. В централизованной мануфактуре наёмные работники находились в одной мастерской, специализировались на определенных операциях, что повышало общую производительность труда. В смешанной мануфактуре некоторые операции выполнялись в домашних кустарных мастерских, но сочетались с работой в централизованной мастерской.

В России при Петре I число мануфактур выросло с 30 до 200, а при Екатерине II - до 2 тыс. Но наёмных работников было мало. Основными работниками были крепостные крестьяне. В зависимости от статуса владельца мануфактуры в России были казенными (государственными), купеческими или помещичьими (вотчинными).

Промышленный переворот в Европе и России: общее и особенное.

Огромную роль в развитии отдельных стран, Европы в целом сыграл промышленный переворот.

История в терминах – промышленный переворот. Промышленный переворот (промышленная революция, великая индустриальная революция) - это переход от преимущественно аграрной экономики к индустриальному производству. В результате промышленного переворота происходит трансформация аграрного общества в индустриальное. Промышленный переворот происходил в разных странах не одновременно. Он начался во второй половине XVIII века в Англии и постепенно охватил многие страны. Характерной чертой промышленной революции явился стремительный рост производительных сил на базе крупной машинной индустрии и утверждение капитализма в качестве господствующей мировой системы хозяйства. Считается, что термин «промышленная революция» ввел в научный оборот французский экономист Жером Бланки.

Промышленная революция не означала просто начало массового применения машин. Промышленная революция вызвала изменения, обновление во всех сферах жизни общества, что стали определять как модернизацию.

В политической сфере модернизация проявляется в последовательной демократизации политических структур. Речь идет о приобщении населения к политической жизни, о появлении у простого народа возможностей влиять на принятие решений, действия властей. Разворачивается борьба за всеобщее избирательное право. Постепенно формируется каталог прав и свобод. Возникают политические партии и разнообразные общественные организации. Неуклонно создаются предпосылки для формирования гражданского общества и правового государства.

В духовной сфере ключевым для процесса модернизации является секуляризация (обмирщение) сознания. Освобождение духовной сферы из-под засилья церкви было трудным и противоречивым процессом. Решающую роль играл стремительный рост знаний о природе и обществе, на фоне которых религиозные представления выглядели анахронизмом.

Все обозначенные сложные исторические процессы - индустриализация, урбанизация, демократизация и секуляризация – каждый сам по себе, их совокупность в виде модернизации оказали колоссальное влияние на самого Человека, его систему ценностей. В прежние времена человек был уверен в неизменности природы и общества. В новое время человек осознает, что может и должен видоизменять природу и общество, влиять на их развитие. Если раньше государственную власть, власть коронованных правителей считали данной свыше, раз и навсегда, то в новое время к правителям и власти в целом стали относиться критически.

Важной чертой людей нового времени становится мобильность. Это прежде всего социальная мобильность – возможность покинуть свое сословие, корпорацию, родной город, деревню, повысить свой статус. Этому способствовало распространение грамотности, что позволяло многим простым людям преодолеть пропасть между рядовыми людьми и элитными верхами.

Следует учесть, что модернизация происходила на протяжении достаточно длительного периода времени. Модернизационные процессы различались по скорости и глубине. Города росли быстро, но ведущие позиции в экономике многих стран долгое время занимало сельское хозяйство, в котором была занята большая часть населения. Аграрный сектор, как правило, тормозил модернизацию, так как в нем, в отличие от промышленной сферы экономики, долго сохранялись техническая отсталость и мелкое производство, медленно развивались товарно-денежные отношения.

Модернизация своим результатом имела утверждение капитализма, который было невозможно построить в традиционном обществе. В то же время настоящая, последовательная модернизация может быть осуществлена только при победе капиталистических отношений.

Капитализм утверждался в сложной борьбе. Нового времени, новых порядков, новых форм жизни боялись не только правящие династии, большая часть дворянства и духовенства (первого и второго сословий в Западной Европе, да и во многих других странах). Новая жизнь пугала и достаточно широкие массы простого народа. До нового времени революций не переживала ни одна цивилизация. Социальные революции появились на заре нового времени и составили естественный элемент модернизации традиционного общества. Социальные революции представляли собой радикальные и относительно быстрые насильственные изменения политических и общественных институтов, основных систем ценностей. В новое время социальные революции происходили во многих странах, но не во всех. Революционное преобразование общества не исключало возможностей эволюционного, реформаторского пути развития. Многое зависело от «человеческого фактора», от способности властвующей элиты ответить на «вызовы» времени.

  1. Петр I: Основные направления «европеизации» страны.