Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

История России – неотъемлемая часть всемирной истории: общее и особенное в историческом развитии.

Всемирная история изучает и представляет весь долгий и сложный путь, пройденный человечеством с древнейших времен до наших дней. История России является частью все­мирной истории. Объектом изучения нашей отечественной истории является процесс воз­никновения и развития челове­че­ского сообщества на территориях, которые входили и в на­стоящее время входят в со­став российского государства. История России не может не быть одновре­менно и русской историей или историей русского народа, который состав­ляет 80% населения Российской Федерации. Русский человек с его характером, тради­циями, ментали­тетом стал творцом самобытной российской (русской) цивилиза­ции, глав­ной фи­гу­рой рос­сийской жизни и истории.

Основные направления современной исторической науки.

На протяжении длительного времени, вплоть до XIX в., историков интересовали войны, восстания, политические преобразования, деятельность выдающихся людей. Отношения простых людей, различные стороны экономического бытования долгое время находились на периферии исследовательских интересов.

На протяжении XX века в сознании многих людей в самых разных странах произошли серьезные изменения. Историческая наука не могла не отразить эти сложные изменения.

Методологическую революцию в мировой исторической науке связывают с творчеством французских учёных Люсьена Февра (1878-1956) и Марка Блока (1886-1941), которые с 1929 года выпускали научный журнал «Анналы социальной и экономической истории». Ученые «школы «Анналов»» начали широко применять междисциплинарный подход. Они привлекли к совместной исследовательской работе представителей других общественных наук – экономики, социологии, социальной психологии и др. Тотальная («глобальная») история формировалась как история целостная, синтетическая, нацеленная на изучение истории людей и отдельных человеческих сообществ, всех аспектов их жизни и деятельности. Историки «школы «Анналов»» перестали делить жизнь людей на политическую, хозяйственную, религиозную и другие сферы. Они стали воссоздавать стереоскопическую, многоуровневую и «очеловеченную» картину исторического прошлого. М. Блок многое сделал для распространения компаративного (сравнительно-исторического) подхода. На место истории-рассказа в соответствии с принципом «Историк не тот, кто знает, а тот, кто ищет» стала приходить история-проблема.

Во второй половине XX в. на основе междисциплинарного взаимодействия сформировалась «новая история» или «новая историческая наука». Для этого направления характерным стало критическое отношение к позитивизму и марксизму. Историки этого направления выступали против событийно-описательной истории и объяснения событий прошлого действием универсальных закономерностей. Крупнейший французский историк, основатель «Дома наук о человеке» (1962) Фернан Бродель (1902-1985) главное значение придавал творческой активности историка. Путем нового отбора и интерпретации источников историки призваны изучать все, из чего складывается жизнь человека, включая взаимоотношения, желания, идеалы, ценности и правила, регулирующие индивидуальное и коллективное поведение. Так возникло понятие «история ментальностей».

Появление такого направления в исторической науке как «новая социальная история» связано с пониманием истории как социального взаимодействия людей. Важную роль сыграло использование терминологического аппарата социологии, описывающей внутреннее состояние общества, его отдельных групп и отношений между ними. В 1980-е годы в русле социальной истории появились такие субдисциплины как «новая рабочая история», «история женщин», «крестьянские исследования», «локальная» и «устная» истории. Локальные исследования, в центре которых оказалась семья, локальные общины, стали называть микрокосмическими.

Параллельно развивалась историческая антропология, которая стремилась всю историческую действительность показать через состояние и развитие человеческого сознания.

Применение культурологического или социокультурного подхода, методов культурной антропологии, социальной психологии, лингвистики, признание активной роли языка, текста в описании исторической реальности привело к возникновению «новой культурной истории», близкой к исторической антропологии. Это позволило лучше представить то, как именно люди прошлого вели себя по отношению друг к другу, что именно считалось нормальным или аномальным в различные исторические периоды и т. д. Стала интенсивно разрабатываться история интеллектуальной жизни, история ментальностей (коллективных автоматизмов исторического сознания), история ценностных ориентаций.

В рамках новой культурной истории появилась и приобрела значительный размах гендерная история. В 1960-е годы внимание исследователей привлекло женское движение, возникшее в XIX в. До середины 1970-х годов исследователи стремились «восстановить историческое существование женщин», написать особую «женскую историю». Они в соответствии с модными феминистскими теориями считали, что женщины в исторической ретроспективе незаслуженно оказались «в тени» мужчин. В 1980-е годы появляется понятие гендер (англ. Gender - род), существенно отличающееся от понятия «пол». Предметом гендерной истории являются не просто «женские проблемы», но изучение важнейших институтов социального контроля, с помощью которых в конкретных исторических социумах регулируется неравное распределение материальных и духовных благ, власти и престижа, обеспечивается социальный порядок, основанный на гендерных различиях. В гендерных исследованиях важное место занимает проблема соотношения приватного и публичного. Исследуется «women´s power» (власть женщин), то есть их роль в экономике, воздействие на принятие политических решений и т. д.

До последнего времени в исторической антропологии недостаточно внимания уделялось самоидентификации личности, личному интересу, индивидуальному выбору. На вопрос о том, каким образом унаследованные культурные традиции, обычаи, представления определяют поведение людей в специфических исторических обстоятельствах, дают ответ работы, выполненные в рамках «новой биографической истории». Анализ индивидуального сознания, опыта, деятельности раскрывается через исторические биографии. Историки пытаются понять своих героев в контексте тех эпох, в которых они жили. Персональная история – это не просто биография исторического персонажа. Это жанр исторического исследования. Это история, показанная через историческую личность.

К числу популярных современных направлений относится история повседневности. Предметом исследований стала частная жизнь в самых разных проявлениях – отношения между родственниками, условия существования и труда, эмоциональная жизнь людей и т. д.

В советский период отечественная историческая наука была поставлена в жёсткие рамки формационного подхода. Советские историки были оторваны от процессов, развивавшихся в европейской и мировой исторической науке. В последние десятилетия ситуация стала меняться.

  1. Сущность, формы, функции исторического знания (часть 1го билета).