Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Театры военных действий.

Война охватила территорию Европы, Азии и Африки общей площадью 4 млн. квад­ратных километров. Протяженность фронтов составляла 2500–4000 км. К традици­онной в прошлом вооруженной борьбе на суше прибавились боевые действия авиации и под­водных лодок, велась химическая война. Мас­совое применение получили пулеметы, танки, новей­шие, в том числе более мощные и скорострельные артиллерийские сис­темы. В военных це­лях ис­пользовались дирижабли, велосипеды, автомобили, мото­циклы. Ог­ромная на­грузка легла на железнодорожный транспорт.

Руководство Германии считало, что оно наилучшим образом подготовило свою страну и армию к войне. К 1913 году ее доля в мировой внешней торговле составила 13% (у Франции – 8%, у Великобритании – 15%). Расходы на воо­ружения у Германии в 1913–1914 годах соста­вили 3,2 млрд. марок (у Франции – 1,3; у Великобритании – 1,6 млрд.). Гер­мания стала ве­ликой державой и пред­ставляла собой растущую опасную силу. Мед­лить для немцев – зна­чит упус­тить благоприятный момент. На долгую войну не рассчи­тывали. Дей­ствия на­чались в соответствии с «планом Шлиффена». Альфред Шлиффен (1839–1913) был графом, ге­нерал–фельдмаршалом и свой план разработал, будучи на­чальником гене­рального штаба германской армии в 1891–1905 годах. По этому плану «молниеносная война» предусматривалась сначала на Запад­ном фронте, против Франции, а затем пред­пола­гался «блицкриг» против России.

В августе–сентябре 1914 году немецкие военные были готовы праздновать победу. Их войска, развертываясь по принципу «открывающейся двери», ши­роким фронтом про­шли через нейтральную Бельгию и с Севера нависли над Парижем. В начале сен­тября 1914 года французское правительство бежало из столицы в Бордо, на юг Франции. Никто не пред­по­лагал, что эта война окон­чится лишь осенью 1918 года.

А в сентябре 1914 года произошло «чудо на Марне». На этой реке француз­ские вой­ска остановили немцев. На самом деле никакого «чуда» не было: французов спасло от полного разгрома начавшееся наступление русской ар­мии в Восточной Пруссии. Немцы никак не ожидали, что мобилизация в Рос­сии пройдет так быстро и организованно. К тому же рус­ские войска перешли в наступление против австро-венгерской армии, взяли Львов и овла­дели боль­шей частью Галиции. «Русский каток», ставший сразу знамени­тым, начал действо­вать.

Из-за бездарного командования, слабой подготовки, личной вражды двух коман­ди­ров корпусов русские войска потерпели в Восточной Пруссии тяже­лое поражение. Немцы пе­ребросили на Восточный фронт 2,5 корпуса. У рус­ских один корпус был раз­громлен, вто­рой понес тяжелые потери. Погибли сотни гвардейских офицеров, вы­ходцы из лучших дво­рянских фамилий. Но Франция и Париж были спасены, а «план Шлиф­фена» потерпел кру­шение.

В октябре 1914 года на стороне германского блока выступила Турция. Об­разовались фронты в Закавказье, Месопотамии, на восточной границе Сирии и Палестины. Турец­кая армия в декабре 1914 – январе 1915 годов потерпела по­ражение от русских войск.

В 1915 году Западный фронт стабилизировался, там происходила позици­онная борьба. Поля Европы оплели сети колючей проволоки, изрезали окопы. Германия планировала сосредоточить свои силы против России, чтобы разгромить ее. Весной 1915 года русская армия провела успешное наступление против австрийцев. Были заняты Львов, пленен многотысячный австрийский гар­низон в сильной крепости Перемышль. Но летом 1915 года австрийцев спасло наступление германской армии. Русская армия понесла значительные потери, оставила большую территорию. В результате тяжелейших боев была потеряна Польша, часть Прибалтики, Западной Белоруссии и Украины. Весенне-летнее наступление Германии на Восточ­ном фронте окончилось поражением России. Однако стратегическая задача Германии - вывести Россию из войны - не была выполнена.

В начале 1916 года Германия сосредоточила главный удар против Франции. Сражения на реке Сомме и у крепости Верден сопровождались огромными потерями, но продвижения войск не произошло. Летом 1916 года Юго-Запад­ный фронт под командованием генерала А. А. Брусилова прорвала фронт и разгромила австро-венгерские войска. Вновь Германия была вынуждена перебрасывать свои части с Западного фронта для спасения Австро-Венгрии. Русское наступление помогло защитникам Вердена и подтолк­нуло Румынию выступить на стороне Антанты. На Кавказском фронте, образованном в 1915 году против Турции (союзницы Германии), русские войска провели ряд успешных операций. В 1916 году Германия потеряла стратегическую инициативу.

К концу 1916 года отчетливо выявилось превосходство сил Антанты в люд­ских, ма­териальных ресурсах, в вооружениях, особенно в авиации и танках. У Антанты было 425 ди­визий, у противника – 331. На всех фронтах Германия перешла к стратеги­ческой обо­роне. Против Англии была развернута «неограниченная подводная война».

В апреле 1917 г. войну Германии объявили США, на стороне Антанты высту­пили также Китай, Греция, Бразилия, Куба, Панама, Либерия и Сиам.

В апреле 1917 года войска Антанты предприняли решительное наступление, которое за­кончилось большими потерями, включая более сотни танков, практика использования кото­рых только начинала отрабатываться. Операции меньшего масштаба в течение 1917 года также не дали результата. Итальянцы же, с 1915 года перешедшие на сторону Ан­танты, к осени 1917 года потерпели крупное поражение у Капоретто и оставили австро-германским войскам боль­шую часть венецианской области. На Восточном фронте нем­цам удалось отразить июньское наступление, подготовленное временным правительст­вом. В начале сентября немцам была сдана Рига.

К 1917 году в большинстве воюющих стран экономическое и внутриполи­тическое по­ло­жение было тяжелым. В Германии в 1915–1916 гг. были введены карточки на хлеб, масло, жиры, мясные продукты, картофель, на покупку одежды. Крестьяне сдавали весь урожай, исключая строго определенную норму личного потребления. Весной 1917 года хлебный паек был снижен до 170 граммов муки в день. Обычным делом стали очереди. «Гениально орга­низо­ванным голодом» называл германский опыт распределения В. И. Ленин.

Орудия смерти, порождение новейшей цивилизации, превратились в не­насытные жер­нова, перемалывающие человеческие жизни. Первая мировая война оказалась в пять раз гу­бительнее, чем все войны XVIII в., вместе взя­тые. По количеству людей, поги­бав­ших в сред­нем ежедневно, эта война пре­взошла франко-прусскую в 9,5 раз, русско-япон­скую – в 23 раза, русско-ту­рецкую – в 30 раз, Крымскую войну – в 45 раз. Война ос­та­вила миллионы сол­датских могил, миллионы вдов и сирот. Для сотен миллионов лю­дей война стала страш­ным психологическим потрясением и лишь для немногих средст­вом колоссального обога­ще­ния. Во всех странах давали свой ответ на вопрос: кто вино­ват, кто больше всех виноват, кому это выгодно?