Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

История в схемах. «Московская ветвь» Рюриковичей, «Калитовичей» и московский род Романовых.

Рюриковичи (862-1598)

Романовы (1613-1917)

Рюрик (862-879)

Иван I Калита (1325-1340)

Кобыла Андрей Иванович, боярин великого князя московского Ивана I Калиты, в летописях упомянут в 1347 году.

Кошка Федор Андреевич, один из пяти сыновей А. И. Кобылы, прямой родоначальник Романовых, дворянских родов Шереметевых и др.

Дмитрий III Донской (1359-1389)

Василий I (1389-1425)

Кошкин Иван Федорович, московский боярин, старший сын Ф. Кошки, был близок к великому князю Д. Донскому и его сыну Василию (умер после 1425)

Василий II Темный (1425-1462)

Кошкин Захарий Федорович, московский боярин, сын И. Ф. Кошкина (умер около 1461)

Иван III (1462-1505)

Кошкин-Захарьин Яков Захарьевич, боярин, новгородский наместник, воевода (умер в 1530)

Василий III (1505-1533)

Кошкин-Захарьин Юрий Захарович, московский боярин, дед Никиты Романовича Захарьина-Романова и жены Ивана IV Анастасии

Иван IV Грозный (1533-1584)

Анастасия Романова, жена Ивана IV c 1547 г. (родилась в 1530, умерла в 1560)

Захарьин-Юрьев Роман Юрьевич, окольничий, боярин, отец Анастасии, первой жены Ивана IV (умер в 1567)

Захарьин-Юрьев Никита Романович, родной брат Анастасии, дед М. Ф. Романова (умер в 1586)

Федор I Иванович (1584-1598), второй сын Ивана IV и Анастасии Романовой, племянник Н.Р. Захарьина-Юрьева, двоюродный брат Ф. Н. Романова, двоюродный дядя М. Ф. Романова. Последний Рюрикович на русском престоле

Романов Федор Никитич (в иночестве Филарет) (1554-1633), боярин, затем пострижен в монахи Б. Годуновым, патриарх и соправитель М. Ф. Романова в 1619-1633, отец М. Ф. Романова, двоюродный брат Федора Ивановича

Романов Михаил Федорович (1613-1645), первый царь из династии Романовых, сын Ф. Н. Романова, двоюродный племянник Федора Ивановича. Ивана Грозного называл «дедушкой». Мать М. Ф. Романова - Ксения Шестова, в иночестве - Марфа

Избранию на царство Романовых способствовал ряд обстоятельств.

Романовы пострадали от Б. Годунова и не запятнали себя сотрудничеством с поляками. О польском королевиче Владиславе и шведском принце Карле московиты слышать не хотели. К тому же считали, что Михаил Романов еще молод (16 лет), «умом не дошел и нам будет поваден». «Выбрали не способнейшего, а удобнейшего», - оценил происшедшее В. О. Ключевский, обозначая принцип «гнилого компромисса», который еще часто будет побеждать в отечественной истории.

Избрание на царство Михаила Федоровича Романова состоялось 11 июля 1613 года на Троицком подворье Московского Кремля. Ему были вручены «животворящий крест», бармы, шапка Мономаха, «аравийская цепь», скипетр и держава. Для венчания использовали специально подготовленный «золотой трон», так как «персидский трон» был «осквернен» при венчании Лжедмитрия I. Царские регалии, символы власти, троны, на которых восседали различные российские правители, одежда, оружие и многое другое находятся в Оружейной палате и Алмазном фонде на территории современного Московского Кремля.

Колоссальный политический опыт, который приобрели народные массы в ходе гражданской войны, не прошел даром. Люди Московского государства ощущали себя политической силой, способной подняться до уровня решения «государевых» задач. Но смутные потрясения не привели страну к радикальным преобразованиям в системе власти, к глубоким экономическим переменам, к перестройке всего социального организма. Исторически Россия совершила попятное движение, так как не имела того исторического задела, на котором были бы выпестованы новые социальные субъекты политической жизни, способные к модернизации ее устаревших форм.

Судьба персонажей эпохи Смуты была разной.

Труп Бориса Годунова был вырыт из земли, валялся в неподобающем месте и был погребен монахами Троице-Сергиева монастыря, в который Годунов при жизни направлял значительные вклады. Труп Гришки Отрепьева был сожжен. Прах самозванца выстрелили из пушки в сторону Польши. "Маринкиного сына", четырехлетнего Ивана Дмитриевича с согласия церковных властей ("воренку" было менее 7 лет) приговорили к повешению. Поскольку веревка не могла затянуться на слишком тонкой шее ребенка, палач разбил голову "преступника" дубиной. Мнишек умерла в монастыре. Она прокляла Романовых и предсказала им страшный финал. Ее последний кавалер атаман Заруцкий был посажен на кол. Таковы были нравы того времени.

Освободителям страны в 1818 году в Москве на Красной площади был установлен первый общественный памятник обычным россиянам (не правителям, не царям). Надпись выразительна "Гражданину Минину и князю Пожарскому – благодарная Россия".

  1. Соборное уложение 1649 г.: юридическое закрепление крепостного права и сословных функций. (Не основной).

  1. Церковный раскол; его социально-политическая сущность и последствия. (Не основной).