Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Политические партии в России начала века: генезис, классификация, программы, тактика.

В ходе революционных событий о себе заявили различные политические и социальные силы.

Решительными противниками самодержавия выступили социал-демократы, социалисты-революционеры, анархисты и другие радикальные организации и группы.

Среди многочисленных организаций революционно-социалистического направления, наиболее крупными были партии: Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) и Партия социалистов-революционеров (эсеры).

Российская социал-демократическая рабочая партия заявила о своем возникновении на съезде в 1898 года в Минске. Это были социалисты, следовавшие за учением К. Маркса, т. е. социалисты «западного» толка. С декабря 1900 года они издавали газету «Искра». На втором съезде партии в 1903 году во время выборов в руководящие органы партии победила позиция В. И. Ленина (В. И. Ульянова) (1870-1924). Его сторонники получили большинство. За ними закрепилось название «большевики». Другая часть партии, сторонники Мартова (Ю. О. Цедербаума) (1873-1923), получили наименование «меньшевики».

В 1901-1902 годах в основном завершилось объединение неонароднических революционных организаций и групп, действовавших как в России, так и за границей, в единую партию социалистов-революционеров (эсеры). Главным теоретиком и бессменным лидером партии был В. М. Чернов (1873-1952). Партия эсеров была самой многочисленной и влиятельной немарксистской социалистической партией.

Многочисленные анархические организации также принадлежали к революционному направлению. Среди них наиболее известными были такие как «Бунтарь», «Черное знамя», «Хлеб и воля».

Партии революционно-социалистического характера боролись за свержение самодержавия, за установление демократической республики, за ликвидацию частной собственности на землю, за улучшение условий жизни и труда широких народных масс.

Либерально-политические партии стали оформляться по ходу революции, используя благоприятную обстановку.

Конституционно-демократическая партия (кадеты) организационно оформились в период высшего подъема революции 1905-1907 годов. Кадеты заняли позиции на левом фланге либерального движения. Лидером партии и её теоретиком стал ученый-историк П. Н. Милюков (1859-1943).

«Союз 17 октября» (октябристы) представлял собой консервативное крыло российского либерализма. Лидером партии являлся А. И. Гучков (1862-1936).

Представители либеральных партий надеялись убедить царя пойти на существенные уступки в разных сферах жизни. Их устраивало превращение России в конституционную монархию. Они придавали большое значение политическим правам и свободам. Либеральные политики в борьбе использовали печать, трибуну Государственной думы, переговоры с царским правительством.

Лагерь консервативно-охранительного направления поддерживали правые партии и организации, выступавшие в защиту самодержавия от революционных посягательств. Они провозглашали имперские лозунги: «За веру, царя и Отечество», «Православие, Самодержавие и Народность!». Партий консервативного толка было более 20, среди них Союз русского народа, Союз Михаила Архангела и др. Среди лидеров монархического движения популярностью пользовался один из учредителей «Союза русского народа» В. М. Пуришкевич (1870-1920).

Российские консерваторы, сторонники незыблемости самодержавия не хотели ни с кем делить политическое влияние и привилегии. Они считали, что на уступки революции можно идти только в крайних случаях, но при первой же возможности восстановить прежнее положение.

В дни московского вооруженного восстания был издан указ о выборах в Государственную думу. Она избиралась на 5 лет. Все население страны делилось на четыре избирательные курии: земледельческую, городскую, крестьянскую и рабочую. Выборы в нее были не все­общими (в них не участвовали батраки, женщины, солдаты, матросы, учащиеся и рабочие, занятые на мелких предприятиях). Каждое сосло­вие имело свои нормы представительства: голос 1 помещика приравни­вался к 3 голосам буржуазии, 15 голосам крестьян и 25 голосам рабо­чих. Исход выборов определялся соотношением числа выборщиков. Правительство еще рассчитывало на монархическую приверженность и думские иллюзии крестьян, поэтому для них была установлена относи­тельно высокая норма представительства. Выборы были не прямые: для крестьян - четырехстепенные, для рабочих - трехстепенные, для дворян и буржуазии - двухстепенные. Был введен возрастной (25 лет) и для горожан высокий имущественный ценз, чтобы обеспечить на выборах преимущество крупной буржуазии.