Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1006
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

Россия и снг.

Трудным и болезненным был путь налаживания отношений со стра­нами ближнего зарубежья, с прежними союзными республиками в составе СССР. В рамках СНГ руководство России подписало несколько сот доку­ментов: договор о коллективной безопасности (1992), Устав СНГ (1993), о создании единого рублевого пространства, о режиме границ, о совместном изучении космоса и т. д. Однако во взаимных отношениях возникает много проблем из-за невыгодных условий экономического сотрудничества, терри­ториальных проблем, ущемления прав русскоязычного населения, контроля России над ядерным потенциалом бывшего СССР и т. д. В рамках СНГ у России сложились более тесные отношения с отдельными группами стран по определенным вопросам. В 1996-2000 годах оформился Союз между РФ и Республикой Белоруссия.

СНГ в 90-е годы лихорадили серьезные конфликты, в которых России было крайне сложно проводить последовательную политику. Это проблемы статуса отдельных территорий: Приднестровья в составе Молдавии, Абха­зии в составе Грузии, принадлежности Нагорного Карабаха в конфликте Азербайджана и Армении. Российским военнослужащим приходилось не раз выступать в роли миротворцев. В Таджикистане российское воинское подразделение прикрывает границу с Афганистаном. Авторитет России, ее вооруженных сил пошатнулся после неудачной войны 1994-1996 годов в Чечне.

Россия в системе мировой экономики и международных связей.

Международный авторитет России существенно уменьшился вследствие снижения ее экономической, технологической и военной мощи. За последнее десятилетие XX в. участие России в мирохозяйственных связях сократилось более чем наполовину. В то же время резко возросла зависимость российской экономики от внешнего рынка. По данным ВТО, к середине 2000 года доля России в мировом товарном экспорте, несмотря на благоприятную рыночную конъюнктуру, не превысила 1,5%, в импорте – 0,7%. Участие России в международной торговле услугами, как и ее присутствие на мировом рынке инвестиций оценивалось как чисто символическое. Вес РФ как экспортера услуг составила 0,7%, как импортера – чуть более 0,9%. Доля России в мировых накопленных прямых зарубежных инвестициях не превышает 2%.

При решении острых международных проблем мнение российского руководства практически не учитывается ("югославский кризис" 1999, американская операция в Ираке в 2003).

Наиболее жесткие аналитики отводят России роль колониально-сырьевого придатка Запада, "клиента", следующего в фарватере внешней политики ведущих мировых держав.

Друзья мои, удачи на экзамене!!!)