Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История (Федоров Е.Г.)v.01.doc
Скачиваний:
1007
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
796.67 Кб
Скачать

«Оттепель» в духовной сфере.

В общественно-политической жизни страны положительным явлением стала неко­торая демократизация общества. В самой КПСС стали регулярно проводиться пленумы ЦК, возобновилось коллективное обсуждение назревших вопросов. Стала применяться обязательная ротация, перемещение руководящих работников. Улучшилось информиро­вание рядовых членов партии путем так называемых «закрытых писем». Активизирова­лась работа профессиональных союзов, ВЛКСМ, творческих союзов писателей, художни­ков и т. д. Возникло множество общественных организаций: уличные и квартальные коми­теты, общественные комиссии содействия при домоуправлениях, бригады содействия ми­лиции, родительские советы при школах и домоуправлениях, санитарные дружины, со­веты клубов, советы ветеранов труда и т. д. Наибольшую поддержку высшего руководства получили народные дружины и движение за коммунистический труд.

Многие политические заключённые в СССР и странах социалистического лагеря были выпущены на свободу и реабилитированы. Было разрешено возвращение на родину большинству народов, депортированных в 1930-е - 1940-е годы. На родину были отправлены десятки тысяч немецких и японских военнопленных.

Значительные пере­мены в общественной и духовной жизни страны известный писатель и публицист того времени И.Эренбург оценил как начало «оттепели» после долгой зимы сталинщины.

В 50-х годах были отменены неко­торые «идеологические поста­новления» вто­рой поло­вины 40–х годов. В духовной жизни общества было допущено обсуждение пройденного страной пути. «Зеле­ную улицу» получали художественные произведения, в которых затрагивалась «культов­ская проблематика».

Во время периода десталинизациизаметно ослаблацензура, прежде всего в литературе, кино и других видах искусства, где стало возможным более открытое освещение действительности. «Первым поэтическим бестселлером» оттепели стал сборник стиховЛеонида Мартынова(1955). Главной платформой сторонников «оттепели» стал литературный журнал «Новый мир». Некоторые произведения этого периода получили известность и за рубежом. В том числе романВладимира Дудинцева«Не хлебом единым» и повестьАлександра Солженицына«Один день Ивана Денисовича». Другими значимыми представителями периода оттепели были писателиВиктор Астафьев,Владимир Тендрякови поэтыБелла Ахмадулина,Роберт Рождественский,Андрей Вознесенский,Евгений Евтушенко.

Много нового появилось в работах кинорежиссёров оттепели - Марлена Хуциева («Застава Ильича»),Геннадия Шпаликова иГеоргия Данелия(«Я шагаю по Москве»),Эльдара Рязанова («Карнавальная ночь») и др.

В Москвев1957 годупрошёлVI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов.

  1. Гонка вооружений (1945-1991).

Гонка вооружений (1945-1991); распространение оружия массового поражения (типы, системы доставки) и его роль в международных отношениях.

Правительство США, взяв с 1945 году на вооружение политику ядерного устраше­ния, стало главным инициатором гонки вооружений. На военные цели тратились огром­ные сред­ства. Постоянно создавались все новые типы воору­жений. Так, еще в 50-е годы была создана триада американских стратегических сил: стратегические бомбардиров­щики Б-47, Б-52, спо­собные нести атомные бомбы; атомные подводные лодки, осна­щен­ные бал­листиче­скими раке­тами «Поларис»; наземные атомные межконтиненталь­ные ра­кеты «Атлас» и ра­кеты среднего радиуса действия «Тор». Следует учесть, что в отли­чие от Совет­ского Союза, у США на протя­жении длительного времени хватало средств на то, чтобы иметь «и пушки, и масло».

США не раз шантажировали СССР, мир в целом, возможностью исполь­зования атом­ного оружия. Это происходило во время корейской войны (1950–1953), в кон­фликте за китайские острова Куэмой и Мацзу (1955), во время Карибского кризиса из-за Кубы (1962), в ходе вьетнамской войны (1964–1975). По подсчетам самих аме­рикан­цев, в первые послевоенные двадцать лет США 215 раз прямо или косвенно ис­поль­зовали воору­женные силы в политических целях, в 33 случаях были на грани при­менения ядер­ного ору­жия, в том числе 4 раза хотели применить его против СССР. В 1948 году намечалось сбросить 200 атомных бомб на 70 советских городов (план «Чариотер»). В 1949 году появился новый план – 300 бомб на 100 советских городов (план «Дропшот»). В 1950 году по плану «Троян» для СССР «выделялось» уже 320 атомных бомб на 120 городов. Правящие круги США ста­вили своей задачей уничтожение социа­лизма как общественно-политической системы, были готовы первыми применить ядерное оружие для достижения безуслов­ной победы над бывшим союзником по антигитлеровской коалиции.

«Доктрина Тру­мэна», «отбрасывание коммунизма», «балансирование на грани войны», - все эти концеп­туальные установки американской внешней политики реализо­вались с упорством, достой­ным луч­шего применения, с затратой огромных ресурсов, с одной це­лью – оста­новить «мировую рево­люцию», «советскую экспансию», ответить на «вызов» со стороны Сове­тов.

  1. Развитие мировой экономики в 1945-1991 г.