Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП семинары.docx
Скачиваний:
54
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
259.56 Кб
Скачать

Задача 5.

Кто может быть ответчиком?

Должностное лицо – это лицо, которое в данный конкретный момент осуществляет властные полномочия, действует от имени органа власти, представляет его. Таким образом, если инспектор выражал мнение органа власти, действовал в тот момент в качестве должностного лица, то ответчиком будет организация, которую он представляет.

Имеет ли значение, высказал инспектор собственное мнение или озвучил позицию органа?

Я думаю, имеет, поскольку если он высказал свое мнение, то об АП речи нет, поскольку ни ким образом не затрагивается публичный интерес.

Если имеет, то как определить, в каком качестве он действовал?

Задача 6

Каков статус органов при других органах исполнительной власти?

Могут ли им предоставляться властные и иные публичные функции и полномочия?

Если говорить о Правительственной комиссии по вопросам экономической интеграции как о некоем органе при органе исполнительной власти, то необходимо указать на ст. 12 ФЗ «О Правительстве РФ» , где сказано, что :

Правительство Российской Федерации вправе учреждать организации, образовывать координационные, совещательные органы, а также органы при Правительстве Российской Федерации. Для расследования причин возникновения обстоятельств чрезвычайного характера и ликвидации их последствий Правительство Российской Федерации вправе учреждать правительственные комиссии по расследованию причин возникновения обстоятельств чрезвычайного характера и ликвидации их последствий. По решению Председателя Правительства Российской Федерации к работе в указанных комиссиях могут привлекаться представители Федерального Собрания Российской Федерации.

КОМИССИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ— орган Правительства РФ, созданный им для координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в различных областях общественной и государственной жизни. В состав комиссии входят члены Правительства РФ, а также иные лица. Комиссию, как правило, возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ.

Получается, Комиссия действует от имени Правительства РФ и относится к органам исполнительной власти. И отказ министра СХ в предоставлении информации с ссылкой на то, что комиссия не орган исполнительной власти, неправомерен.

Система органов исполнительной власти учреждается Указом Президента РФ, а указанных комиссий перечне органов нет. Эти органы созданы в обеспечение деятельности органов исполнительной власти.

В частно-правовых отношениях действует довод о том, что у кого-то там не корреспондирующих полномочий, в публично-правовых такие доводы не действуют – отношения в системе разделения властей, публичные отношения, здесь не частный интерес, а публичный.

Если мы создаем координирующий орган, то создаем для обеспечения эффективности государственного управления. Можно ли формально-юридически передавать ему полномочия?

Задача 7

Проблема: различие статусов гос.органа и гос.органа как юр.лица. Все три формы государственных организаций создаются для выполнения государственно значимых функций. Статус гос.органа проистекает не из государственногореестра6 а из того, что орган образован решением уполномоченного лица, наделен определенной компетенции и т.д.

Насколько правомерно по таким основаниям исключать комитет из реестра юр.лиц? Практика прошлых лет-налоговые инспекции доходы гос.органов, зарегистрированных в качестве юр.лиц, пытались обложить налогами.