Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП семинары.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
259.56 Кб
Скачать

Задача 7 (семинар)

Подлежит ли протест прокурора удовлетворению?

Ч.1 ст.77 КРФ общие принципы 184 ФЗ ст.17 такого принципа построения нет. Система ОИВ устанавливается высшим должностным лицом. Данный принцип – общий принцип.

Ст.23 ФЗ «О прокуратуре» прокурор может выносить протест на противоречащий закону правовой акт, в данном случае мог подать протест в суд и губернатору.

ОВС от 28 февраля 2003: при такой системе неизбежно нарушено нормальное взаимодействие между федеральными органами и ОИВ субъекта. Ч.2 ст.77 предполагает взаимодействие федерального уровня и субъектового по предметам совместного ведения. Где предметы ведения пересекаются, необходимо создание структуры ОИВ , которая не будет препятствовать взаимодействию.ПКС №26-П 2012г.

Важно, чтобы работали вертикальные связи. Раньше: риск шаткости единоначалия в административном управлении, наложив жесткую структуру, сможем сохранить ее. Сейчас такого нет.

Тема 4. Государственная служба Задача 1

Распространяется ли действие Закона на государственных гражданских служащих, военнослужащих, сотрудников таможенных органов и милиции?

  • На государственных гражданских служащихраспространяется действие другого закона, ФЗ «О государственной гражданской службе» в соответствии со ст. 73 ФЗ «О гос. гр. Службе»Применение законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

  • В той же ст.1 рассматриваемого закона указано, что В случаях, предусмотренных настоящим Законом, гарантии и компенсации предоставляются неработающим пенсионерам, военнослужащим, уволенным по возрасту или в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, а также членам семей, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности вместе с кормильцем. То есть, на военнослужащих, не уволенных по возрасту или в связи с сокращением ВС РФ действие данного закона не распространяется.

  • В отношении сотрудников таможенных органов указанный закон также не действует. Правовой основой вопроса о денежной компенсации сотрудников таможенных органов является ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В п.1 ст.1 этого закона установлено, что закон регулирует отношения, связанные с денежным довольствием сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в таможенных органах Российской Федерации.

Ст. 2. п4. Размеры окладов по типовым должностям сотрудников и окладов по специальным званиям устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению руководителя федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в области таможенного дела. Размеры окладов по другим (нетиповым) должностям сотрудников устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, применительно к размерам окладов по типовым должностям.

Применительно к сотрудникам, проходящим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях устанавливаются коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки за службу в этих районах и местностях, предусмотренные законодательством Российской Федерации в соответствии с подп.5 ст.2

Денежное довольствие сотрудников в соответствии со ст. 2 п.3. состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью (далее также - должностной оклад) и месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием (далее - оклад по специальному званию), которые составляют оклад месячного денежного содержания (далее - оклад денежного содержания), ежемесячных и иных дополнительных выплат.

  • Вопросы о денежной о компенсации сотрудников милиции, теперь уже полиции, регламентируется ст. 42 ФЗ “О полиции”.

Статья 42. Оплата труда сотрудника полиции

1. Оплата труда сотрудника полиции производится в виде денежного довольствия, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования служебной деятельности по замещаемой должности.

2. Обеспечение денежным довольствием сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Семинар

Указ Президента «о денежном содержании»

ФЗ «О службе в ОВД РФ» - полиция. Ст.57 об отпуске

ФЗ «О службе в ТО РФ» - таможенные органы. Ст.39 дополнительный отпуск. Льготы регулируются актом Правительства

Трудовое законодательство не распространяется на военнослужащих, но льготы распространяются. - ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе», ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» - ст.2 надбавки.

Трудовое законодательство применяется:

- ссылка в самом законе на положение трудового законодательства

- отсутствует регулирование в законе

Отсутствие соответствующего финансирования - орган-ответчик – если бы государство хотела, государство предусмотрело бы это в отдельной строке бюджета.