Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП семинары.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
259.56 Кб
Скачать

Тема 1. Административное право как отрасль права Задача 1.

Представьте обоснование позиции администрации в суде

Субъектами АП могут выступать не только органы государственной власти, но и

    • государственные органы

    • должностные лица и служащие,

    • государственные организации (учреждения и предприятия) ,

    • частные лица – граждане (граждане Российской Федерации, иностранцы и апатриды),

    • коллективные объединения граждан – общественные объединения (в том числе не имеющие статуса юридического лица), коммерческие и некоммерческие организации.

Виды административных правоотношений Среди видов административных правоотношений также выделяют административные правоотношения между государственными учреждениями и частными лицами.

  • I. По составу субъектов:

  • 1) между государственными органами, в зависимости от подчиненности органовсубординационные и координационные отношения.

  • 2) между должностными лицами и сотрудниками одного государственного органа. отношения связаны с организацией работы государственного органа и носят характер служебных.

  • 3) между государственными органами и подведомственными им государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями.

  • 4) между государственными органами и частными лицами(гражданами и организациями), а также снеподведомственными этим органам государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями.

  • 5) Отношения между государственными учреждениями и частными лицами (гражданами и организациями). Такие отношения могут носить и гражданско-правовой характер, если в их основании лежит заключение договора.

К государственным учреждениям относится МГУ в соответствии с п.2 ст.2 ФЗ №259, в соответствии с этим указанные отношения между Лопуховым и Университетом можно считать АП, так АП являются отношения между государственными учреждениями и частными лицами(гражданами и организациями). Такие отношения могут носить и гражданско-правовой характер, если в их основании лежит заключение договора. Но в данном случае речь идет об АП отношениях. Как субъект АП, МГУ, финансируемый за счет федерального бюджета, имеет право отчислять студентов, не исполняющих свои обязанности перед МГУ, как субъектом, наделенным определенной властью. Санкции в АП носят характер карательной ответственности перед государством. В данном случае имеет место карательная ответственность перед государством в лице МГУ. По характеру властного воздействияотношения государственных органов и государственных учреждений с частными лицами могут бытьвластно-принудительными.

В соответствии с ФЗ от 10 ноября 2009 г. N 259-ФЗ "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете"

Статья 2. Правовое положение Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета

2. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет являются федеральными государственными бюджетными учреждениями.

3. Учредителем Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета от имени Российской Федерации выступает Правительство Российской Федерации.

4. Правительство Российской Федерации утверждает устав Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и устав Санкт-Петербургского государственного университета, а также внесенные в них изменения. Иные полномочия учредителя осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нельзя говорить, что если студент учится на договорной основе, АП отношений быть не может – они также будут. Договорная основа или бюджет на ход задачи не повлияют.