Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП семинары.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
16.04.2015
Размер:
259.56 Кб
Скачать

Задача 7.

Какое значение имеет решение вопроса о том, какова природа совершенных действий?

Природа совершённых действий влияет на вопрос об ответственности за причинение вреда. Если отношение административно-правовое, то под вопрос ставится вообще ответственность, поскольку по статье 1 закона Санкт-Петербурга “О праздниках и памятных днях в Санкт-Петербурге” день города считается праздничным днём, а любой праздник всё равно причинит шум.

Нормы частного или публичного права следует применить суду в рассматриваемой ситуации?

Нормы публичного права.

В рамках административных правоотношений комитет по культуре как государственный орган; в рамках гражданских правоотношений как юридическое лицо.

Комитет по культуре действовал в качестве публичного субъекта.

Организовывал в публичных интересах день города для народа. Нормы, запрещающей шум в дневное время, нет. Если народные гуляния проводились днем с 11 часов утра, вообще неоснователен иск, предъявляемый кому-либо. Если были ы фейерверки после 11 вечера частными компаниями по договору с комитетом, то распоряжение комитета не будет соответствовать тому же закону «О тишине», если не частные компании действовали не по распоряжению комитета, а сами по себе, то иск должен быть предъявлен им а не комитету.

Будут оспариваться действия комитета, как публичного субъекта, а не как юридического лица. Если претензии к тем, кто реализовывал, то вопрос решается в рамках гражданско-правовой процедуры. Если говорим о возмещении ущерба, то это гражданские отношения.

Можно ли предъявить иск к Иванову Ивану Ивановичу за то, что он слишком громко пел после 11?

  • можно.

Задача 11.

Решите дело.

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.06.2013 по делу N А05-223/2013 По делу о признании незаконными решений уполномоченного органа об отказе в государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество и о возложении обязанности зарегистрировать на него право собственности.

62. На основании статей 58,1110и1112ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

При отсутствии наследников продавца либо при ликвидации продавца - юридического лица судам необходимо учитывать следующее.

Покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 25ГПК РФ илиглавы 24АПК РФ.

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.

В то же время регистрация перехода права собственности к покупателю на основании судебного решения не является препятствием для оспаривания учредителями ликвидированного продавца или иными заинтересованными лицами права покупателя на недвижимое имущество.

По своей сущности эти отношения носят преимущественно административно-правовой характер. Содержание их заключается в том, что органы исполнительной власти (учреждения юстиции) осуществляют правовую экспертизу документов, проверяют законность сделки и в зависимости от результатов принимают решение о регистрации либо ее приостановлении или об отказе в регистрации земельных прав.

В то же время эти отношения теснейшим образом связаны с имущественными отношениями, регулируемыми гражданским, законодательством о недрах, поскольку регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правовой режим которого определяется указанными отраслями законодательства. Таким образом, речь идет о комплексном правовом регулировании